Плотность масла

Плотность − это масса вещества, которая находится в единице объема. Единицей измерения плотности является (кг/м³) килограмм на кубический метр. От группового химического состава зависит плотность топлива. Самую маленькую плотность имеют парафиновые углеводы, а самую большую − ароматические и нафтеновые углеводы. Фракционный состав нефтепродукта оказывает влияние на значение плотности. Тем больше плотность фракций топлива (масла), чем выше температурные режимы их выкипания. На практике сталкиваются с безразмерной величиной. Это относительная плотность, которая представляет собой отношение плотности масла (топлива) при определенной температуре к плотности воды, взятой в том же объеме, при температуре четыре градуса Цельсия. При 4°С плотность воды равна 1000 кг/м³. Относительную плотность определяют при 20°С.

Прибор, которым измеряют плотность масла, называется ареометр.

Для того чтобы измерить плотность жидкости, в сосуд с маслом помещают ареометр так, чтобы плавал он там свободно. По шкале ареометра снимают значения плотности. Плотность также можно рассчитать по формуле: масса в килограммах, деленная на объем в литрах.

Соответственно, зная объем и ареометром определив плотность масла ареометром, тоннаж нефтепродуктов определить можно легко, умножив плотность на объем.

Чаще всего плотность нефтепродуктов (дизельное масло, масло машинное и др.) проводят при помощи плотнометров или ареометров для нефтепродуктов. По сравнению с традиционными приборами, которые определяют плотность масла (ареометры), множество преимуществ имеет любой плотнометр. В очень узком диапазоне вы сможете измерить плотность ареометром. Если для каждой измеряемой жидкости купить ареометр, вы, с одной стороны, сможете сэкономить на покупке электронного плотномера, однако, с другой стороны, придется покупать взамен разбившихся новые ареометры. Но если вы приобретете плотнометр, он будет более удобным средством измерения плотности, им пользоваться можно много лет. Обязательно нужно учитывать при покупке плотнометра, что любой прибор такого рода, кроме лабораторных, должен быть обязательно сертифицирован по взрывозащите, потому что измерения проводят во взрывоопасных зонах.

Измерение плотности нефтепродуктов нужно для того, чтобы оценить топливо качественно, а также определить его количество. Количественная оценка представляет собой расчет массы нефтепродукта путем измерения его температуры, плотности и уровня (чтобы рассчитать объем).

Рассчитывается именно масса, потому что из перечисленных параметров только она при изменениях температуры неизменна Будет меняться как объем (уровень), так и плотность масла.

Смазку всех движущихся деталей двигателя обеспечивает моторное масло. Оно покрывает детали защитной пленкой, сокращающей трение и износ, вследствие чего на колеса передается больше энергии. Оно также предохраняет от грязи, коррозии и вредных отложений детали двигателя. Масло способно освежить двигатель за счет того, что от камеры сгорания отводит излишнее тепло, передавая его вниз, на поддон картера.

Минеральными маслами являются простые масла, используемые человеком десятилетиями. Производят их путем очистки сырого масла, после чего смешивают масло с разнообразными присадками, которые предотвращают образование осадка, препаратами, которые предотвращают износ и улучшающие вязкость. Минеральные масла являются сравнительно дешевыми и имеют средние показатели.

В лаборатории производят синтетические масла. Они стоят дороже и получают их путем сложных химических процессов.

Полусинтетические масла являются смесью первых двух. В них среднее соотношение 20-30% синтетического масла и 70-80% минерального.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.