Облысение у мужчин: причины и лечение

Облысение у мужчин – не такая уж и редкая проблема. Причем с ней сталкивается как старое, так и молодое поколение. Выпадать волосы могут по разным причинам. Об этом и расскажет публикация, а также о том, как можно бороться с этим недугом.

Наследственный фактор

В некоторых случаях мужчина начинает лысеть из-за значительного увеличения тестостеронов (андрогенов). Нарушение наследуется от матери или отца и может проявляться в любом возрасте после наступления половой зрелости. Такое облысение называют андрогенным.

Обычно в первую очередь волосяной покров уменьшается в височной зоне. При этом можно заметить не только сокращение густоты шевелюры, но и замедление ее фазы роста. Также во время андрогенного облысения стержни волос у мужчин уменьшаются в диаметре, длине и даже начинают светлеть.

Аутоиммунное нарушение

Облысение у мужчин может быть обусловлено аутоиммунным механизмом. При таком нарушении волосяные фолликулы воспринимаются человеческим организмом как инородные тела, поэтому он начинает избавляться от них. Причины возникновения такого явления еще не изучены до конца, поэтому лечение подобрать трудно. Считается, что аутоиммунное облысение передается по наследству или возникает из-за интоксикации организма.

Эндокринные заболевания

Обычное средство не поможет от выпадения волос, если причина недуга кроется в нарушении функционирования внутренних секреторных желез (в том числе щитовидной). Тогда лечение облысения у мужчин в первую очередь будет связано с устранением эндокринных заболеваний.

При таком отклонении волосы становятся сухими, тусклыми, редкими и тонкими. Первые залысины, как правило, образуются на затылочных участках, возле лба и в зоне бровей. При атрофии железы можно наблюдать интенсивную потерю волос, которая свойственна пожилым людям.

Раннее облысение у мужчин

Стрессы

Если человек длительное время испытывает сильный стресс, то может наблюдаться раннее облысение. У мужчин это не редкость. Все начинается с сужения сосудов, которые расположены на голове. Из-за этого корни волос лишаются достаточной подпитки. Если так будет продолжаться на протяжении нескольких месяцев, то начнется облысение. Если же эмоциональное или нервное перенапряжение происходит редко, то выпадение волос будет носить временный характер.

Прием лекарств

Прием сильных медикаментов часто дает побочные эффекты. Например, это такие препараты, как антидепрессанты, аспирин, мочегонные и прочие средства. У некоторых мужчин негативное последствие проявляется в виде облысения. Если после приема медикаментов появляется такой побочный эффект, то следует немедленно обратиться к лечащему врачу. Возможно, лекарство просто не подходит, и доктор назначит другое.

Курение

О вреде табака говорят давно и везде. Но не всегда упоминают, что из-за курения со временем может начаться волосопад. Более того, из-за такой пагубной привычки риск облысения у мужчин гораздо выше, чем у женщин. Это доказали исследования Тайваньского университета.

Ученые проанализировали состояние здоровья более семисот мужчин. Их средний возраст составлял 60 лет. Согласно результатам исследования, при выкуривании от 20 сигарет в день большинство пациентов теряли значительную часть шевелюры. Такая закономерность объясняется тем, что при употреблении табака волосяной мешочек, в котором находится корневая часть, быстро разрушается. Более того, из-за этой вредной привычки нарушается циркуляция гормонов. Поэтому увеличивается выработка эстрогена и начинается облысение.

Причина облысения у мужчин

Другие причины облысения у мужчин

Также источниками проблемы могут стать следующие факторы:

  • Злоупотребление спиртным.
  • Радиоактивное облучение.
  • Различные заболевания (анемия, тиреотоксикоз, сахарный диабет и другие).
  • Постоянные колебания температуры.
  • Пребывание на морозном воздухе.
  • Воздействие прямых солнечных лучей.
  • Неправильно подобранные средства по уходу за волосами.

Установить истинную причину потери волос поможет опытный и квалифицированный врач-трихолог. Поэтому с обращением к нему за помощью не стоит затягивать.

Лечение мужского облысения

Борьбу с выпадением волос нужно начинать с внимательного отношения к своему здоровью. При первых же негативных симптомах следует немедленно обратиться к врачу за консультацией. Он сможет установить источник алопеции и прописать необходимый курс препаратов. В зависимости от причины облысения у мужчины и лечение будет назначаться соответствующее.

Какого-то одного средства для устранения недуга будет недостаточно. Проблему нужно решать в комплексе. Как правило, задействуются препараты местного действия, витаминные комплексы, физиотерапия, нормализация питания и народные средства. Далее публикация расскажет, что можно принимать в домашних условиях. Но перед использованием средства следует обязательно посоветоваться с доктором.

Препараты местного применения

Как правило, для лечения мужской алопеции применяют такие вещества, как миноксидил, никотинамид и кетоконазол. Они входят в состав многих лекарственных препаратов, которые можно приобрести в аптеке.

Лечение облысения медикаментами

Миноксидил представляет собой действующее вещество, которое расширяет сосуды, улучшает циркуляцию крови и рост волос. Оно входит в состав одноименного средства от облысения, которое требует длительного применения. Наиболее эффективными средствами от облысения у мужчин считаются препараты американских фирм. Что касается отечественных производителей, стоит обратить внимание на компанию «Алерана». Она предлагает эффективный комплекс от выпадения волос, для усиления их роста и против алопеции как у мужчин, так и у женщин.

Препараты с никотинамидом тоже расширяют сосуды и улучшают местный кровоток. По составу это вещество близко к никотиновой кислоте, которую женщины уже давно используют для отращивания косы. После этих средств кровь быстрее приливает к корням, из-за чего пряди быстрее растут. Уже после курса лечения появляется пушок, который свидетельствует об активации новых луковиц. Никотинамид есть в составе многих косметических продуктов. Чтобы подобрать эффективное средство, важно знать причину и стадию алопеции.

Кетоконазол – это противогрибковое вещество, которое отлично борется с себореей. Иногда именно она становится причиной облысения у мужчин. Волосы из-за перхоти начинают плохо расти и выпадают. Также закупориваются поры на коже головы, что и приводит к нарушению обменных процессов в этой области.

Косметические средства

Эффективно работают косметологические средства (маски, лосьоны, шампуни, бальзамы), которые разработаны специально для борьбы с мужским облысением. Результат можно наблюдать после их регулярного использования. Обычно на это требуется от двух недель до нескольких месяцев.

Шампунь против облысения

При выборе средства стоит внимательно изучить состав. В нем не должно быть вредных компонентов. К ним относятся поверхностно-активные вещества (ПАВ), например соли натрия. Они повреждают волосы и замедляют их рост. Очень хорошо, если в составе будут натуральные компоненты, эфирные масла, которые имеют растительное происхождение, и экстракт тимуса (вилочковой железы). Они помогут остановить потерю шевелюры и активизировать волосяные луковицы.

Сегодня существует множество продуктов от облысения для мужчин – шампуни, бальзамы, маски и многое другое. Как показывают отзывы, с этой проблемой хорошо справляются следующие косметические средства:

  • Крем «Гималаи Хербалс».
  • Спрей «Алерана».
  • Лосьоны «Минокс», «Фолтене Фарма».
  • Маски «Кера Нова», «Марокканская».
  • Бальзамы «Актуэль Плацента», «Ревивор Перфект».
  • Шампуни «Ревивоген», «Алерана», «Прогейн», «Фитовал», «Провиллас», «Низорал», «Ниоксин», «Сульсена».

Выбор конкретного косметического продукта зависит от причины потери волос и индивидуальных особенностей мужчины.

Витаминные комплексы

Алопеция может быть вызвана недостатком витаминов в организме, ведь в первую очередь начинают страдать именно волосы. Поэтому прием правильно подобранного комплекса может решить проблему.

Общеукрепляющие витаминные лекарства необходимы для укрепления иммунитета. В них организм нуждается дважды в год, особенно если питание не сбалансировано.

Витамины для нервной системы полезно принимать, если у мужчины облысение из-за стресса. Но такие препараты может назначить только невролог.

Также есть специальные витамины для укрепления шевелюры. Они воздействуют прямо на фолликулы, снабжая их необходимыми веществами, в число которых входит биотин и кальций. Средство, которое поможет в каждом отдельном случае, может посоветовать трихолог.

Стоит упомянуть, что нельзя одновременно пить несколько витаминов разного назначения. Иначе может возникнуть избыток какого-то вещества, а это еще хуже, чем его недостаток.

В домашних условиях для лечения облысения у мужчин можно прибегнуть к народным рецептам.

Перцовая настойка

Судя по отзывам, это очень эффективное средство от выпадения волос. Им активно пользуются как мужчины, так и женщины. Маска с перцем раздражающе действует на кожу головы. Поэтому происходит приток крови к корням и стимуляция работы луковиц, что и вызывает рост волос. Стоит отметить, что были редкие случаи аллергии. Поэтому сначала рекомендуется провести тест на реакцию.

Перцовая настойка против облысения

Состав маски:

  • Настойка перцовая – 60 миллилитров.
  • Касторовое масло – 35 миллилитров.
  • Масло бэй – 6 капель.

Указанные компоненты перемешать. Нанести только на корни и аккуратно втереть. Голову обернуть целлофаном и утеплить полотенцем. Держать в пределах часа, а после смыть с шампунем. Такие маски рекомендуется делать 3 раза в неделю. Курс лечения состоит из 20 процедур.

Лук и мед

Эта маска поистине мужская, ведь ее запах довольно-таки ядреный. А все потому, что в состав входит репчатый лук. Зато, как показывают отзывы, облысение у мужчин быстро проходит. Волосы растут крепкими и появляются новые фолликулы.

Состав:

  • Небольшие репчатые луковицы – 2 штуки.
  • Натуральный мед – чайная ложка.

Очищенные луковицы превратить в кашицу при помощи блендера или терки. Выделившийся сок выливать не нужно, он пригодится. Добавить мед, довести массу до однородной консистенции. Состав втирать пальцами в кожу головы, которая предварительно должна быть вымыта шампунем. Оставить маску на сорок минут. Смывать рекомендуется теплой водой и лечебным шампунем. Повторять процедуры нужно дважды в неделю. Длительность курса этих масок составляет три месяца.

Желтковая маска

Состав:

  • Желток куриный – 1 штука.
  • Коньяк (или водка) – большая ложка.

Взбитый желток смешать с алкоголем до однородности. Маску втирать только в кожу головы, предварительно вымытую. Надеть сверху полиэтиленовый пакет и утеплить шапкой или полотенцем. В таком виде походить сорок минут. Смыть маску чистой водой (без шампуня). После этого рекомендуется ополоснуть голову крапивным или ромашковым отваром.

Яйца для маски

Это народное средство от облысения у мужчин поможет только в том случае, если причина кроется в слабости волосяных луковиц.

Горчичные припарки

Если не растут новые волоски, то может эта маска. Она активизирует фолликулы и улучшает структуру шевелюры.

Состав:

  • Горчичный порошок – столовая ложка.
  • Репейное (касторовое) масло – 40 миллилитров.

Ингредиенты смешать, оставить примерно на полчаса. За это время порошок должен полностью набухнуть. Получившуюся смесь хорошенько вымешать и нанести на корни. Голову покрыть полиэтиленом и полотенцем (или шапкой). Состав держать полчаса. Во время процедуры будет ощущаться легкое жжение, это значит, что состав работает. Если печет очень сильно, то маску следует смыть. В следующий раз просто нужно будет добавить поменьше горчицы и побольше масла. Горчичную смесь рекомендуется смывать под теплым душем. После этого можно использовать привычный шампунь.

Травяной отвар

Это домашнее средство от облысения у мужчин можно готовить из различных трав. Но самыми эффективными считаются следующие растения: крапива, шалфей, мать-и-мачеха, полынь, золототысячник, подорожник, корни и листья лопуха, кора ивы. В народной медицине эти травы часто используют именно для лечения алопеции. Отвар можно готовить из какой-то одной травы или из смеси растений. Но последний вариант предпочтительнее, потому что он даст больший эффект.

Состав средства:

  • Травы (вышеупомянутые) – 4 столовые ложки.
  • Вода – литр.
  • Липовый мед – 2 десертные ложки.

Сначала нужно приготовить отвар. Для этого вскипятить воду, всыпать высушенные травы и подержать на огне семь минут. Когда жидкость остынет, ее следует процедить через сито. В отваре растворить мед и ополоснуть волосы. Эту процедуру желательно проводить после мытья головы лечебным шампунем.

Травяной настой против облысения

Крапивный лосьон

Это средство оздоравливает и укрепляет шевелюру, останавливает облысение.

Состав:

  • Листья крапивы (молодой) – 50 граммов.
  • Вода – 500 миллилитров.
  • Яблочный уксус – 50 миллилитров.

Ингредиенты смешать и подогреть на водяной бане. Важно не доводить до кипения. Готовый состав остудить, профильтровать и нанести на корни. Смывать не нужно. Лосьон рекомендуется использовать перед сном через день. Курс может длиться несколько месяцев.

Теперь вы знаете, как остановить облысение у мужчин. Эта проблема требует комплексного подхода, который обязательно включает в себе консультацию трихологов. Причем визит к специалисту не стоит откладывать до последнего момента, чтобы вместо лечения не получить трансплантацию волос. Также, как показывают отзывы мужчин, очень эффективно себя показывают народные средства. Они дают ошеломляющий результат, но только при регулярном применении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нам доктор выписал специальную мазь втирать в места облысения, купила еще витамины, лишними не будут. И трихолог сказала взять препарат для сосудов и улучшения кровообращения. Их действие направлено на улучшение микроциркуляции, что при облысении важно. Взяла Вазаламин, там состав хороший и побочек нет. Муж уже курс пропил, заметила, что волосы действительно почти не выпадают сейчас и растут новые.
Копировать ссылку
0
Из личного опыта могу посоветовать спрей генеролон. Помогает очень хорошо и реально через пару месяцев это уже заметен рост пушковых волос на лысине. Проблема гадкая- в комплексы вгоняет. Это пока что единственное что помогло.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.