Долженствование это - значение и роль в нашей жизни

Долженствование - неотъемлемая часть нашей жизни. Мы все время говорим себе и другим, что мы "должны" или "не должны" что-то делать. Но что это на самом деле значит и как это влияет на наши мысли, чувства и поведение? Давайте разберемся.

Крупный портрет стрессовой деловой женщины, закрывшей лицо руками. Она сидит за столом, заваленным бумагами, и на изображении передается ее ощущение, что она подавлена ожиданиями и обязанностями

1. Что такое долженствование и откуда оно берется

Долженствование - это убеждение человека в том, что он или другие люди обязаны вести себя определенным образом в соответствии с некими правилами или нормами. Это представление о том, что должно или не должно происходить в нашей жизни.

Долженствование отличается от понятий обязанности и ответственности. Обязанность - это то, что мы должны сделать в силу взятых на себя объективных законов, правил, договоренностей. Ответственность - это осознание последствий своих действий и готовность за них отвечать. А долженствования часто носят субъективный характер, не имеют под собой реальных оснований.

Существует три основных типа долженствований:

  • К себе: "Я должен...", "Я обязан..."
  • К другим: "Ты должен...", "Он/она должны..."
  • К миру: "Жизнь должна быть справедливой", "Погода должна быть хорошей"

Долженствования присутствуют во всех сферах нашей жизни: работе, учебе, семье, здоровье, отношениях и т.д. Например:

  • "Я должен хорошо учиться, чтобы поступить в институт"
  • "Ты должен помогать родителям по дому"
  • "Преподаватель обязан все доходчиво объяснять студентам"

Корни долженствований уходят в детство. Родители и учителя часто транслируют ребенку жесткие правила и нормы, которым он обязан соответствовать. Это приводит к формированию убеждений типа "я должен быть послушным", "я должен всех радовать" и т.п. Также на развитие долженствований влияют гендерные стереотипы, культурные и религиозные нормы.

Например, распространен стереотип, что "настоящий мужчина должен" зарабатывать много денег, быть сильным, не плакать и т.д. А "настоящая женщина должна" быть домохозяйкой, красивой, заботливой матерью. Такие гендерные долженствования могут сильно ограничивать и мешать людям.

В разных культурах и религиях тоже есть свои долженствования, которые люди усваивают с детства. Например, в исламе мусульманин должен 5 раз в день молиться. А в иудаизме в субботу нельзя работать и включать электроприборы.

Широкий живописный вид туманного горного пейзажа на рассвете. Одинокий путешественник стоит на вершине горы, обозревая панораму, что вызывает ощущение свободы и избавления от ограничений долга

2. Влияние долженствования на нашу жизнь

Долженствования оказывают большое влияние на различные аспекты нашей жизни.

Во-первых, они тесно связаны с тревожностью и стрессом. Чем больше человек себя и других обязывает к чему-то, тем сильнее он переживает из-за невыполнения этих требований. Это приводит к хронической тревоге и напряжению.

Во-вторых, невыполненные долженствования порождают чувство вины. Человек укоряет себя за то, что не соответствует собственным или чужим ожиданиям. Это подрывает самооценку.

В-третьих, чрезмерные долженствования лежат в основе перфекционизма - стремления быть идеальным и делать все идеально. Перфекционисты сильно переживают из-за малейших неудач, что мешает им жить и наслаждаться жизнью.

В-четвертых, завышенные долженствования осложняют отношения с другими людьми. Человек оценивает поведение окружающих с точки зрения собственных норм и ожиданий. Это порождает обиды, разочарования, конфликты.

Однако у долженствований есть и положительные стороны. Умеренные долженствования, основанные на реальных целях и ценностях, могут мотивировать нас, придавать жизни смысл и направление.

Проблема возникает, когда долженствования становятся избыточными, нереалистичными и мешают нормальной жизни. Тогда они превращаются во внутреннего "тирана", от которого нужно избавляться.

Долженствование становится патологическим, когда человек:

  • постоянно испытывает тревогу и чувство вины;
  • сильно критикует себя и других;
  • не получает удовольствия от жизни, занятый выполнением "обязанностей";
  • теряет гибкость и способность приспосабливаться к обстоятельствам.

В таких случаях требуется работа над долженствованиями с помощью психотерапии.

3. Как справиться с негативными долженствованиями

Чтобы освободиться от избыточных долженствований, которые мешают жить, можно предпринять следующие шаги:

  1. Выделить и осознать свои долженствования. Записывать автоматические мысли типа "я должен", анализировать их.
  2. Оценить долженствования на реалистичность и полезность. Задавать себе вопросы: действительно ли это необходимо, что будет, если я этого не сделаю?
  3. Заменить слова "должен", "обязан" на "хочу", "могу". Например: "Я могу, но не обязан убирать посуду каждый вечер".
  4. Принять, что невозможно всегда все делать идеально. Допускать ошибки и прощать себя за них.
  5. Ставить гибкие цели вместо жестких правил. Например, "буду стараться", а не "должен обязательно".
  6. Работать с иррациональными убеждениями в психотерапии. Например, "если я не совершенен, меня не будут любить".

Таким образом, можно научиться контролировать долженствования и использовать их конструктивно для достижения целей, а не для самоедства. Но иногда требуется помощь психотерапевта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.