Удаление бородавок

Бородавки считают вирусным заболеванием. Кожные неэластичные наросты вызываются шестью десятками различных схожих вирусов.

Наиболее распространены бородавки доброкачественные (простые), обычно округлой формы, диаметром до 10 мм. Опасности не представляют и редко вызывают дискомфорт, но внешний вид их вызывает неприятные впечатления.

Еще один вид — подошвенные бородавки. Вырастают на стопах (на подошве), под давлением веса уплощаются и затвердевают. Довольно болезненны. При срезании появляются кровавые точки (это и отличает их от так называемых натоптышей и мозолей).

Бородавки нитевидные выглядят как узкие и длинные наросты. Часто встречаются на лице и шее.

Бородавкам плоским (юношеским) подвержены преимущественно подростки. Внешне выглядят как желтоватые или буроватые узелки. Появляются после расчесов.

"Висящие" бородавки напоминают крохотный гриб (обычно цвета тела) с тонкой, как ниточка, ножкой и округлой шляпкой. Дискомфорта не вызывают. Появляются в любой части тела, но преимущественно — на шее и голове.

Бородавки остроконечные (кондиломы) "любят" влажные теплые участки тела, появляясь преимущественно на половых органах (независимо от пола). Выглядят, как розовые пузырьки. Растут быстро. У основания иногда формируется узкая ножка.

Вирус, попав в организм, остается в нем навсегда. Большинство людей, являясь носителем вируса, даже не подозревают об этом. Его может "разбудить" любой эмоциональный всплеск, механическое повреждение кожи, а порой - даже сам страх перед появлением бородавки. И наросты — тут как тут...

Предрасполагающими факторами являются в первую очередь потливость, наличие микротравм, нервное истощение, сбои в иммунной системе.

Иногда бородавки исчезают без вмешательства. Некоторые бородавки остаются на всю жизнь. Лечение самого вируса, к сожалению, не принесет положительных результатов, поэтому остается бороться лишь с его проявлениями.

Удаление бородавок возможно двумя способами: самостоятельно (народные методы) и хирургически (в клиниках и салонах).

Народные способы (применение чистотела, чеснока, магнезии, концентрированных кислот, перевязывания нитками и пр.) иногда действительно помогают избавиться от хоть и маленьких, но все-таки уродующих наростов. Однако такие методы всегда сопряжены с риском: некоторые бородавки могут вырасти вновь, а некоторые, что еще страшнее, могут оказаться злокачественными.

Поэтому прежде, чем решиться на удаление бородавок, пройдите обследование. Если появившийся нарост не злокачественный, к удалению никаких противопоказаний не будет. Наиболее эффективными способами считаются сегодня диатермокоагуляция (прижигание) и лазеротерапия (лазерное удаление бородавок). Последний способ — наиболее безболезненный и безопасный. Этим способом возможно даже удаление бородавок у детей.

Длится операция лишь пару минут. Процедура не только безболезненна, но и абсолютно стерильна, поскольку кожа не контактирует с хирургическими инструментами, а значит — инфицирование в принципе невозможно. Кровотечений не возникает. Крайне редко возможны осложнения: появление маленьких ямочек, рубцов, шрамов. Однако со временем практически все косметические дефекты исчезают (или становятся едва заметными). Зависит это преимущественно от глубины "корня" бородавки и сложности операции.

Метод имеет противопоказания:

  • иммунодефицит;
  • беременность;
  • сахарный диабет;
  • онкозаболевания;
  • герпетические высыпания.

До и после процедуры противопоказан загар.

Решение о возможности удаления новообразований принимается только врачом и только после тщательного обследования (в индивидуальном порядке). В случае обнаружения злокачественных образований требуется дополнительная консультация онколога.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.