Как посмотреть историю прослушивания треков в "Яндекс. Музыке"

"Яндекс. Музыка" - популярный сервис, позволяющий слушать любимую музыку онлайн. Одна из полезных функций - просмотр истории прослушивания. В этой статье вы узнаете, как найти список прослушанных треков в "Яндекс. Музыке" с помощью веб-версии и мобильного приложения. Рассмотрим способы очистки и экспорта истории, а также варианты получения статистики по любимым исполнителям.

1. Как посмотреть историю прослушивания в веб-версии "Яндекс. Музыки"

Чтобы посмотреть историю прослушивания треков в веб-версии "Яндекс. Музыки", нужно зайти на сайт music.yandex.ru и авторизоваться под своей учетной записью. Для этого в правом верхнем углу нажмите кнопку "Войти" и введите логин и пароль. После авторизации в верхней части страницы появится раздел "Коллекция".

В разделе "Коллекция" есть специальная вкладка "История", в которой содержится список прослушанных треков. Это самый простой способ посмотреть свою историю в "Яндекс. Музыке".

По умолчанию в истории сохраняется до 2000 последних треков. При этом в список попадают только те композиции, которые были прослушаны полностью от начала до конца. Если вы пропустили трек на середине или переключили быстро, он не попадет в историю.

В истории прослушивания треки располагаются в обратном хронологическом порядке – сверху самые последние, внизу – более старые. Рядом с названием композиции отображается обложка альбома и имя исполнителя. Также можно посмотреть длительность трека и дату его прослушивания.

Если вы хотите очистить историю прослушивания, нажмите кнопку "Очистить историю" в правом верхнем углу раздела. После подтверждения все треки будут удалены безвозвратно.

2. Просмотр истории в мобильном приложении "Яндекс. Музыка"

Чтобы посмотреть историю прослушивания в мобильном приложении "Яндекс. Музыка" для Android или iOS, также нужно выполнить вход в свой аккаунт.

После авторизации в приложении будет доступен раздел "Вы недавно слушали". Здесь содержится список последних прослушанных альбомов, подкастов, плейлистов и отдельных исполнителей.

В мобильном приложении история прослушивания сохраняется в несколько ином виде по сравнению с веб-версией. Треки, прослушанные вне плейлиста, отображаются отдельно. А вот композиции из плейлистов показываются в виде обложки самого плейлиста без перечисления конкретных треков.

Чтобы очистить историю прослушивания в приложении, зайдите в раздел "Настройки" и выберите пункт "Хранилище". В нем есть опция "Очистить историю", которая полностью удалит все данные о прослушанных треках.

Обратите внимание, что история прослушивания в веб-версии "Яндекс. Музыки" и мобильном приложении синхронизируется. Поэтому очистка на одной платформе приведет к удалению данных на другой.

Девушка смотрит историю в Яндекс Музыке на улице ночью

3. Экспорт истории прослушивания из "Яндекс. Музыки"

Иногда бывает удобно экспортировать историю прослушивания из "Яндекс. Музыки", чтобы проанализировать свои музыкальные предпочтения за определенный период или импортировать данные в другой сервис.

К сожалению, в самом "Яндекс. Музыке" пока нет встроенной функции для экспорта истории прослушивания. Но это можно сделать при помощи сторонних онлайн-сервисов.

Один из таких сервисов - Soundiiz. Он позволяет легко экспортировать данные о прослушанных треках из "Яндекс. Музыки" в текстовый файл CSV.

Чтобы воспользоваться Soundiiz для экспорта истории из "Яндекс. Музыки", нужно:

  1. Зайти на сайт soundiiz.com и зарегистрироваться
  2. Подключить аккаунт Яндекс Музыки в настройках
  3. Выбрать опцию экспорта данных из "Яндекс. Музыки"
  4. Указать период, за который нужна история
  5. Нажать кнопку "Экспортировать" и скачать CSV файл

В итоге вы получите файл формата CSV, который можно открыть в Excel или другой программе для работы с таблицами. Там будет содержаться информация о дате прослушивания, названии трека, имени исполнителя и альбома.

Таким образом можно получить полную историю своих прослушиваний за любой период и проанализировать свои музыкальные предпочтения.

4. Как посмотреть статистику по исполнителям в "Яндекс. Музыке"

"Яндекс. Музыка" предоставляет полезную информацию о популярности музыкальных исполнителей среди слушателей этого сервиса.

Чтобы посмотреть подобную статистику для конкретного артиста, нужно перейти на его страницу. Например, открыв профиль группы "Наутилус Помпилиус".

Под названием исполнителя будут указаны такие данные:

  • Количество уникальных слушателей за месяц
  • Общее количество "лайков" за все время

Еще в разделе "Инфо" можно посмотреть динамику изменения этих показателей за последние несколько месяцев в виде графиков.

Такая статистика позволяет проанализировать текущую популярность артиста и отследить, растет или падает интерес к его творчеству со стороны аудитории "Яндекс. Музыки".

Кроме того, на странице исполнителя можно посмотреть, из каких городов и регионов больше всего слушателей. Это бывает интересно для российских и зарубежных музыкантов, чтобы понимать свою аудиторию.

Подросток проверяет историю прослушивания в Яндекс Музыке перед сном

5. Рекомендации по использованию истории прослушивания

Рассмотрим несколько практических сценариев, когда история прослушивания в "Яндекс. Музыке" может быть полезна:

  • Планирование вечеринки или путешествия. Можно подобрать музыку, исходя из того, что вы слушали в последнее время.
  • Мониторинг своих музыкальных вкусов. Анализ истории поможет отследить, как меняются предпочтения.
  • Контроль того, что слушают дети. Просматривая историю, родители могут узнать о новых увлечениях ребенка.
  • Поиск ранее услышанной, но забытой музыки. Достаточно пролистать историю.
  • Создание тематических плейлистов на основе прослушанных треков.

Как видите, возможностей масса. Главное - не забывать периодически просматривать историю и анализировать собранные данные.

6. Ответы на частые вопросы об истории прослушивания

Рассмотрим несколько распространенных вопросов, которые возникают у пользователей "Яндекс. Музыки" при работе с историей прослушивания.

Почему не отображаются некоторые прослушанные треки?

Самая частая причина - трек был пропущен или прослушан не до конца. В историю попадают только полностью прослушанные композиции.

Куда пропадает история после очистки?

При очистке истории все данные удаляются безвозвратно и не сохраняются нигде. Поэтому будьте аккуратны при использовании этой функции.

Можно ли восстановить удаленную историю?

К сожалению, восстановить удаленную историю прослушивания в "Яндекс. Музыке" невозможно. Потому что все данные безвозвратно удаляются с серверов.

Почему количество треков ограничено 2000?

Такое ограничение введено разработчиками, чтобы не перегружать систему большим объемом данных в истории пользователей.

7. Синхронизация истории на разных устройствах

"Яндекс. Музыка" позволяет синхронизировать историю прослушивания между веб-версией и мобильными приложениями для iOS и Android.

После авторизации на сайте или в приложении под одной учетной записью, история прослушивания будет автоматически синхронизироваться между всеми устройствами.

Благодаря этому, вы сможете посмотреть одну общую историю и на компьютере, и на телефоне или планшете. Удобно, если вы слушаете музыку в разных местах и на разных девайсах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.