Как сделать видео самостоятельно?

Вопрос о том, как сделать видео самостоятельно, становится все более популярен, поскольку с современными программами и новейшей техникой решение этой проблемы становится не таким уж сложным. Для этого необходимо только иметь время, желание и, конечно же, камеру и компьютер. При наличии хорошего ПК у вас есть все шансы научиться профессиональному видеомонтажу.

Видеофильм – это живая память о приятных и значимых моментах жизни. Это свадьба, выпускной, первые успехи ребенка, отдых в экзотических странах и многое другое. Почти у каждой семьи есть свой видеоархив. Программы по созданию видеоклипов позволят превратить накопившиеся кусочки видео в полноценный фильм с интересным сюжетом и вами в главной роли.

Видеофильм, выполненный интересно и качественно, будет приятно пересматривать много раз, показывать родственникам, друзьям и просто знакомым. Поэтому если вы научились, как создавать видео, этот навык вам обязательно пригодится. Многие просто предпочитают купить видеокамеру и просматривать на мониторе компьютера или на экране телевизора отснятый материал без монтажа. Это нельзя назвать полноценным видеофильмом.

Даже самое простое кино без добавления спецэффектов подразумевает тщательный отбор видеоматериала, удаление неудавшихся или неинтересных частей, ракурсов, склеивание отдельных кусочков. Даже простое наложение музыки сделает ваш фильм гораздо ярче и интереснее.

Что необходимо для создания фильма?

Ответ на вопрос о том, как сделать видео, начинается с того, что именно необходимо иметь для создания хорошего кино или клипа. В первую очередь вам потребуется цифровая видеокамера. Также необходимо уметь с ней обращаться. Многие полагают, что снять видео очень просто, однако случается, что некоторые части любительской съемки невозможно смотреть. Главными проблемами новичков являются следующие:

  1. Дрожание камеры, съемка с рук.
  2. Неправильное использование функций приближения и отката.
  3. Рывки, скачки при движении камеры и съемки панорамы.
  4. Слишком длинные кадры (наиболее удачной считается смена кадра каждые 5-10 секунд).
  5. Ошибки в балансе белого и так далее.

И, конечно же, необходимо изучать приемы монтажа на компьютере. Элементарный монтаж позволяет выполнить программа Movie Maker, которая входит в пакет Windows XP. Установить ее на ОС Windows 7 можно бесплатно. Эта программа достаточно простая и позволит даже новичку сделать хороший фильм без особого труда.

Если же вы планируете заниматься монтажом более серьезно, лучше ее не использовать. Существует ряд разработок для профессионального видеомонтажа, позволяющих создавать более совершенные фильмы. Это такие программы, как Pinnacle Studio, Sony Vegas, Adobe Premiere и многие другие.

Программы для создания видоклипов

Одной из лучших программ для решения проблемы о том, как сделать видео, считается Adobe Premiere. В глобальной сети можно найти огромное множество видеоуроков по работе в данной программе. Конечно, освоить ее в совершенстве вам удастся далеко не сразу, но эти навыки того стоят.

В скором времени вы не только освоите то, как сделать монтаж видео, но и сможете использовать различные заставки, эффекты, анимированные титры и прочие возможности программы, которые помогут оживить ваше видео и украсить клип, сделать его значительно интереснее и ярче.

Также вам потребуется изучить различные видеоформаты и научиться конвертировать клипы в необходимый формат.

Но самое главное в создании фильма – иметь желание научиться делать клипы самостоятельно. Если вы действительно хотите получить эти навыки, читайте специализированную литературу, смотрите работы ведущих клипмейкеров, обучающие видеоуроки. И со временем вопрос о том, как сделать видео, больше не будет для вас проблемой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.