Выбор телефона: советы перед покупкой

Выбор мобильного телефона в настоящее время с одной стороны прост, а с другой - довольно сложен. Чтобы подобрать подходящее устройство, необходимо знать, какие функции понадобятся пользователю, и ориентироваться на стоимость. Современный рынок мобильных девайсов предлагает слишком много вариантов разных ценовых категорий, отчего у многих разбегаются глаза. Давайте разберемся, как делать правильный выбор телефона, и приведем несколько примеров хороших устройств.

Первый критерий: ценовая категория

Первая и, наверное, главная характеристика девайса - это его стоимость. На названный фактор ориентируется большинство покупателей. В данный момент наиболее развит бюджетный сегмент, что не удивительно. И, конечно, в нем преобладают китайские производители.

Чтобы выбрать хороший мобильный телефон за небольшие деньги, нужно определиться с брендом. Не стоит ориентироваться на дешевые предложения от слабо известных компаний. Сейчас существует небольшое количество "китайцев", которые вырвались в лидеры по цене и качеству. Конечно, речь идет о Xiaomi и Meizu. Отличий в устройствах немного, и выбирают их по предпочтению оболочки "Андроида".

К примеру можно привести всю линейку Redmi. В 2018 году актуальны 4 и 5 поколения. Покупая данное устройство за 10-13 тысяч рублей, вы получаете мощный аккумулятор, которого хватит на пару дней одного заряда, качественный экран, удобную оболочку и неплохую для своей стоимости камеру. Требовать заоблачных показателей от смартфон за 13 тысяч не стоит, поэтому для бюджетного девайса Xiaomi и Meizu слишком хороши.

как выбрать телефон

В среднем ценовом сегменте все сложнее и запутаннее. Чтобы понять, какой недорогой и качественный телефон выбрать, сначала нужно определиться с операционной системой. Если речь идет об iOS, то выбор останавливается на моделях iPhone SE, 6 и 6s. Правда, можно обзавестись подержанным 7 Plus, но это уже не относится к теме разговора.

Устройств на Android гораздо больше. Если брать категорию от 20 до 30 тысяч рублей, то остановиться на нескольких девайсах трудно. Здесь OnePlus, флагманы Xiaomi, A-серия Galaxy от Samsung, Huawei Honor и многие другие. Обычно в таких устройствах установлены похожие модули камер и процессоры. Недостатка во встроенной памяти и ОЗУ данная ценовая категория не испытывает. Большинство смартфонов оснащены модными сканерами отпечатков пальцев, чипами NFC, двойными камерами и т. д. Отдельно стоит выделить модель OnePlus 5T, которая выделяется мощным процессором и хорошими результатами в тестах.

Дорогие смартфоны

Премиальная категория, как не странно, самая ограниченная в выборе. Здесь вы найдете новые флагманские iPhone, Samsung Galaxy, Google Pixel 2 и еще 2-3 похожих устройствах. При ценнике от 50 тысяч пользователь получает лучшее железо, камеру и т. д. Любители iPhone останавливаются на восьмом поколении, если любят классический дизайн, и на iPhone X, если предпочитают самые новые технологии.

Google Pixel - это самые быстрые обновления операционной системы, продвинутая камера, "чистый" Android и необычный дизайн. Samsung Galaxy уже много лет представляет собой хороший флагман с изогнутым экраном и одной из лучших камер на рынке.

Выбираем телефон для ребенка

Второй критерий: использование

Выбор телефона не упирается только в сумму. Если вам не нужно большинство функций девайса, то зачем тратить на него 30-40 или более тысяч рублей?

Если вы заядлый геймер и постоянно устанавливаете игры, то выбирать устройство нужно по техническим характеристикам. Большой дисплей, мощный процессор, оперативная память и оптимизация. Также стоит обратить внимание на нагрев устройства и автономность. Здесь, опять же, на выручку приходят китайцы со своими 4000 мАч. Согласитесь, на iPhone без подзарядки долгое время в игрушки не поиграть.

Зато при необходимости хорошей камеры почти все китайские смартфоны отпадают. Выбор телефона с хорошей фото- и видеокамерой предполагает более высокий ценник, чем телефон для игр. Среди недорогих камерофонов можно выделить OnePlus 5T. На Xiaomi (даже на флагманских) сделать качественные снимки довольно сложно. А если речь идет о ночном времени суток, то практически невозможно.

Какой недорогой и качественный телефон выбрать

Хороший мобильный телефон с качественной съемкой - это iPhone SE и все последующие модели. Если вам важны фото и не волнует диагональ экрана, то выбирайте SE, поскольку более новые модели обойдутся вам гораздо дороже. Среди флагманов на Android можно выделить линейку Galaxy и Pixel.

Если вам нужны социальные сети, Интернет, звонки и общение, то выбор телефона падает на недорогие устройства под управлением Android. Уже упомянутые Xiaomi, Huawei или Meizu подойдут отлично.

Выбираем телефон для ребенка

В случае с покупкой устройства школьнику, критерии выбора несколько другие. Нет смысла приобретать ребенку дорогой флагман. Ориентируйтесь на его потребности и отталкивайтесь от этого.

Если телефон используется только для звонков родителям и друзьям, то возьмите устройство с высокой автономностью. Для игр подойдут девайсы из средней ценовой категории. Помните, что мобильный телефон ребенка, скорее всего, придется менять через год или, в лучшем случае, ремонтировать. Поэтому останавливайтесь на бюджетных линейках Redmi, которые и в игры поиграть позволяют, и в Интернете посидеть, и не разрядятся за несколько часов.

Хороший мобильный телефон

Итоги

Подытожим сказанное и выделим несколько ключевых устройств. В бюджетной категории безоговорочно лидируют Xiaomi Redmi, Mi и Note серии. Продажи этих устройств должны говорить сами за себя.

Один из лучших телефонов на Android в средней ценовой категории - это OnePlus 5t. За 30 тысяч рублей пользователь получает мощное устройство с хорошей камерой. Компактной альтернативой можно назвать iPhone SE.

В категории дорогих телефонов ограничений нет. За 50 тысяч и больше можно приобрести смартфон с лучшей камерой и производительностью, который не придется менять несколько лет. Речь о iPhone X, Pixel 2 и Galaxy S8.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.