Радикулит: лечение и симптомы.

У вас болит спина или шея, и это сопровождается слабостью в мышцах, покалыванием и онемением в конечностях? Можно смело предположить, что у вас радикулит, лечение которого – довольно длительный процесс.

Человек на протяжении своей жизни безжалостно эксплуатирует собственный позвоночник. Наш позвоночник представляет собой сборную конструкцию, состоящую из костных позвонков и хрящевых прокладок между ними. С возрастом хрящи изнашиваются или расплющиваются от нагрузок, в результате возникает истощение хрящей или межпозвонковая грыжа. Позвонки начинают смещаться, сдавливать и беспокоить нервные окончания, находящиеся в спинном мозге. У молодых людей радикулит может возникать как следствие образования патологических наростов – остеофитов, а также стеноза спинномозгового канала.

Болезнь сопровождается болями не только в местах воспаления нервных окончаний – они передаются и в другие области тела. Радикулит также может вызывать в конечностях жжение, покалывание, онемение вместе с мышечной слабостью.

Вследствие различных причин возникновения болезни может отличаться и сам радикулит – лечение, протекание процесса восстановления. Поэтому сначала необходимо точно установить причину радикулита и только после этого приступать к его лечению.

Радикулит – симптомы, лечение

В зависимости от причины заболевания и места локализации болей различают несколько видов радикулита:

1. Если у вас возникли боли в области лопаток, которые сопровождаются мышечной слабостью и онемением, то такой радикулит называют грудным. Встречается он гораздо реже других, потому что эта область позвоночника изнашивается меньше поясничной и шейной.

2. Когда возникают боли в пояснице, вместе с мышечной слабостью появляется и нарушение чувствительности мышц. Про такую болезнь говорят, что это поясничный радикулит или, как его еще называют, пояснично-крестцовый. Это наиболее распространённый вид радикулита. Чаще всего он встречается у мужчин старше 40 лет.

3. Внезапно возникшая боль в шее может сопровождаться онемением пальцев рук, покалыванием в пальцах, болезненными ощущениями в мышцах рук – именно такие симптомы имеет шейный радикулит, лечение которого самое безболезненное.

В зависимости от представленных выше типов заболевания и назначается лечение. Оно проходит в нескольких направлениях, рассмотрим их.

1. Радикулит: лечение медикаментозными препаратами

Сначала вас будут лечить метикаментами, чтобы снять боль, избавиться от отёков в мягких тканях и уменьшить воспаление.

2. Радикулит: лечение физиотерапией

Далее будут применятся различные физиопроцедуры для улучшения кровообращения вокруг нервных окончаний и обеспечения прохождения импульсов по нервным волокнам, что тоже помогает снять болезненные симптомы.

3. Радикулит: лечение контактного характера

Чтобы снять мышечные блоки и спазмы, вам могут назначить массаж и мануальную терапию или иглоукалывание, которые в свою очередь также оказывают благоприятное влияние на нервные окончания через точки биологической активности. Всё это делается для обеспечения нормальной работы нервных волокон.

4. Радикулит – лечение, восстановление

На заключительном этапе используют лечебную гимнастику с применением традиционных и, возможно, восточных методик. Физические упражнения рассчитаны на постепенное восстановление нормальной работы позвоночника. Использование специальных комплексов упражнений часто позволяет освободить защемлённые нервные окончания и восстановить работоспособность мышечного каркаса до нормы. Для этого применяются различные гимнастические комплексы, в том числе и упражнения из гимнастики Ци Гун. В дальнейшем необходимы систематические занятия специальной гимнастикой для предупреждения повторных защемлений, возникающих при несбалансированной нагрузке на позвоночник.

В незапущенных случаях, как правило, применяется лечение радикулита без лекарств. Многие из упомянутых выше методик позволяют снимать болевые ощущения и практически устранять причины, вызвавшие радикулит. Лечение обычно ограничивается десятью или пятнадцатью сеансами, причём болевые ощущения устраняются уже к третьему сеансу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.