Международный валютный рынок

Международный валютный рынок был основан в 1971 году. Основной принцип обмена валют на нем заключается в обмене валюты на какую-то другую. Этот рынок самый крупный в мире. Его объем составляет примерно триллион долларов в день. К деятельности этого рынка привлечены корпорации, коммерческие и государственные банки, брокеры и прочие финансовые организации.

Финансовый рынок Форекс представляет собой необычный рынок. Он не имеет какого-то единого центра, торговля осуществляется при помощи телефонной связи, а также посредством терминалов компьютерной сети, распространенной по всему миру.

Можно выделить набор основных факторов, оказывающих влияние на цены валют, среди них сбалансирование платежей, осуществляемых взаимно, состояние экономики, прогнозы, которые делаются на базе проведенного анализа графиков, а также психологические и политические факторы.

Если вы сталкивались с механизмом, по которому работает международный валютный рынок, то вам известно, что он немного отличается от моделей, которые описаны в классических учебниках по макроэкономике. Обычно в книгах пишут о том, что валютный спрос и предложение формируют равновесный курс. В реальности все финансовые рынки находятся в состоянии неравновесия, все пребывают в состоянии постоянного поиска равновесия, который начался примерно в 1971 году. Это было связано с тем, что все финансовые органы отказались от фиксированных курсов, а валюты перешли к свободному плаванию. Из-за того, что государство отошло от политики валютных курсов, на финансовый рынок прибыло много профессиональных игроков, что и стало причиной усиленных колебаний курсов. Тот факт, что международный валютный рынок подвержен существенным колебаниям, вызывает у людей неоднозначную реакцию. Профессиональные торговцы рассматривают его в качестве источника дохода, а финансовые менеджеры инвестиционных фондов или корпораций рассматривают его в качестве источника риска и неопределенности касательно будущих доходов.

Международный валютный рынок: в чем привлекательность для инвесторов?

- Ликвидность. Оперирование большими денежными массами делает Форекс достаточно ликвидным. Для одной сделки стоимость во много раз превышает аналогичные показатели для любого иного рынка. Эта особенность является максимально привлекательной для любого инвестора, ведь она предоставляет совершенную свободу в вопросах открытия или закрытия позиций.

- Доступность. Возможность ведения круглосуточной торговли обладает невероятной притягательной силой. У участника рынка нет необходимости в ожидании, что позволяет ему отреагировать вовремя на каждое неблагоприятное явление.

- Гибкая система для формирования торгов. Многие инвестиционные менеджеры, когда открывают определенную позицию, заранее по времени планируют свою будущую активность. Международный валютный рынок дает возможность открывать позицию на заранее установленный срок в тот момент, когда нужно инвестору.

- Качество сделок. Так как рынок весьма подвижен, почти каждая сделка осуществляется по цене, присущей лишь ей. Так можно избежать проблемы так называемых «ускользающих фондов», которая имеется на валютной бирже, а также прочих биржевых моментов, когда количество фондов ограничено для одновременной покупки или продажи по фиксированной стоимости.

- Направленность рынка. У движения валют вполне определенная и идентифицируемая направленность, которая может быть прослежена за достаточно длительный временной период. Для каждой конкретной валюты имеется рисунок развития, присущий лишь ей, а это позволяет инвестиционным менеджерам получить широкие возможности для манипуляций на финансовом рынке.

Компания Форекс позволяет спекулянтам получать доход. Только благодаря этому многие коммерчески банки остаются на плаву.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.