Финансовый менеджер

Бурное развитие рынка привело к появлению многих ранее неизвестных профессий. Особым направлением в работе многих компаний стал менеджмент. Это способы управления, при которых затрагиваются все области деятельности. В зависимости от возложенных функций, такой работник может выполнять различные обязанности. Например, контроль и организация продаж или финансовый менеджмент.

Финансовый менеджер

Экономические отношения предполагают управление капиталом и прочими средствами компании. Укрупнение бизнеса привело к спросу на специалистов, которые могут профессионально вести финансовые дела и осуществлять их правильный учет.

Финансовый менеджер – это управленец, сочетающий в себе бухгалтера и специалиста, владеющего рыночной ситуацией, одновременно. Он руководит денежными потоками, чтобы эффективность их использования стала еще больше, а цели компании были достигнуты в самые кратчайшие сроки.

Финансовый менеджер - лицо, подчиняющееся директору по финансам

Обязанности финансового менеджера

Эта должность подразумевает выполнение нескольких функций. Во-первых, это достижение баланса между материальными и финансовыми ресурсами в процессе оборота капитала. Во-вторых, это распределительная функция, которая подразумевает правильное направление денежных потоков. Это также создание фондов и грамотное использование их средств. Последняя функция - это контроль над всеми финансовыми ресурсами и сравнение полученной прибыли с ожидаемым результатом.

Основной задачей, которую выполняет финансовый менеджер, является получение максимальной прибыли при минимальных расходах на производство. Также он должен проводить реструктуризацию активов и пассивов, чтобы обеспечить их разумное соотношение.

Финансовый менеджер это

Обязанности финансового менеджера включают поиск источников дополнительных доходов от сопутствующей деятельности, от реализации неиспользуемых видов имущества, долгосрочных вложений и основных фондов.

Он должен пересматривать ценовую политику в соответствии с рыночной обстановкой, чтобы повысить доходы от продаж. Также в его обязанности входит улучшение финансовых отношений с дочерними предприятиями.

Если компания крупная, то в ее штате есть группа людей, которые занимаются финансовыми потоками. Первоначальной задачей, которую выполняет финансовый менеджер, является построение структуры организации, позволяющей эффективно распределять и контролировать денежные средства.

Он обязан выявить величину потребности компании в финансовых вливаниях. Приветствуется поиск альтернативных источников средств и их разработка с получением конечного результата.

Финансовый менеджер должен всегда быть в курсе ситуации, сложившейся в данный момент на рынке. Он контролирует колебания спроса и предложения, а также ценовой уровень.

Именно поэтому человек, претендующий на эту должность, должен быть коммуникабельным, экономически образованным, любознательным, стремящимся к самосовершенствованию. Он обязан прекрасно ориентироваться в структуре рынка и финансов. От его работы зависит благополучие и процветание любой компании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.