Аскарида человеческая: фото, стадии развития

Аскарида человеческая относится к виду круглых червей. Этот нематод обитает в организме человека. Он живет в просвете тонкой кишки. Этот паразит является опасным для человека, так как вызывает некоторые заболевания, самым распространенным из них считается аскаридоз.

Особенности

Тело аскариды человеческой состоит из десяти слоев защитных кутикул и продольных мышц. Распределены эти глисты на земном шаре неравномерно, что связано с особенностями разных стран. Большое распространение паразиты получили в Японии, благодаря специфическому виду одобрений местных почв с помощью человеческих экскрементов. Основным местом пребывания нематодов является тонкая кишка, но они также могут находиться в крови, сердце, легких, печени или головном мозге.

Окраска аскарид является главным показателем их жизнеспособности: после смерти они меняют свой привычный красный цвет на белый.

Если посмотреть на фото аскариды человеческой, можно заметить ее сходство с обычным дождевым червем.

Известно, что "хозяев" глистов в среднем насчитывается около одного миллиарда в мире.

Жизненный цикл

Развитие человеческой аскариды происходит внутри человека. Организм "хозяина" - это идеальное место для существования глистов. В процессе своего жизненного цикла человеческая аскарида не нуждается в смене "носителя".

После оплодотворения самка в кишечнике человека ежедневно откладывает более двухсот тысяч яиц. Они попадают во внешнюю среду с помощью выхода каловых масс.

Яйца человеческих аскарид покрывают пять защитных оболочек, благодаря которым они приобретают хорошую устойчивость к неблагоприятным условиям внешней среды. Уничтожить яйца можно только с помощью веществ, разрушающих жир. К таким средствам относятся: горячая вода, спирт, солнечные лучи и т.п.

Ученые проводили исследования, в ходе которых было выяснено, что, находясь в формалине, яйца данных паразитов способны сохранять свою жизнеспособность в течение четырех, а иногда и пяти лет.

Яйца аскарид.

После выхода из кишечника человека яйца геогельминтов попадают в почвенную среду, где и происходит дальнейшее созревание человеческой аскариды. Для формирования личинок требуется влажность и открытый доступ к кислороду. Обычно этот процесс занимает около шестнадцати дней.

В организм человека личинки гельминтов попадают благодаря проглатыванию их вместе с немытыми фруктами, овощами или же водой.

Внутри "хозяина" микроскопического размера личинки аскарид продвигаются из желудка в печень, кровеносные сосуды, легкие и сердце.

Далее геогельминты, находящиеся все еще в яйцевой оболочке, во время откашливания попадают в ротовую полость, после которой возвращаются через глотку обратно с помощью заглатывания и останавливаются в тонкой кишке, где происходят дальнейшие стадии развития человеческой аскариды. Именно здесь личинки достигают половой зрелости. Размножение считается обязательным условием для продолжения этапов развития. Взрослая личинка имеет форму "свернувшегося в кольцо" червя.

Цикл аскариды человеческой:

Стадии развития Пути передвижения и место развития
Яйцо Внешняя среда (почва)
Молодая личинка Через стенки кишечника — с током крови в легкие
Взрослая личинка С мокротой при откашливании — через глотку в желудок
Взрослый червь Кишечник

Стадии миграции

Попадая в кишечник, молодая личинка избавляется от оболочек яйца. Процесс "вылупливания" геогельминта называется "линька". Процесс "рождения" происходит благодаря собственным ферментам, которые разъедают структуру яйца и высвобождают тип червей человеческая аскарида.

Нематоды имеют специальный отросток, который присасывается к стенкам желудка и позволяет личинке проникнуть в вены человека. Потоком крови гельминты доставляются в крупные сосуды печени, оттуда они тем же методом попадают в отделы сердца.

По разветвленной сети сосудов паразиты "мигрируют" в просвет дыхательных путей, откуда поднимаются к трахеям, раздражение которых вызывает кашель у человека. Благодаря этому рефлексу личинки попадают в ротовую полость, часть из них с помощью слюны отправляется обратно в желудок.

Нескончаемая "миграция" личинок обеспечивает их равномерное распределение по всему организму, что вызывает длительное воспаление у человека, которое способствует развитию многих ярко выраженных недугов.

Размножение

Круглые черви являются представителями раздельнополового размножения. Каждая особь имеет признаки своего пола. Мужским органом является трубка, которая имеет семяизвергательный канал. Ее отверстие переходит в клоаку. Самки имеют более сложную половую систему, которая заключается в наличии яичников, яйцеводов, семяприемника, матки, яйцеизвергателя и влагалища.

Семяприемник является местом оплодотворения яиц, которое происходит посредством спаривания - оно заключается в прикреплении выростов на конце тела самца к телу самки.

Кишечная стадия

Кишечник человека.

В кишечнике личинка аскариды формируется в полноценную особь. Именно на этом этапе происходит конечный этап "взросления" паразита.

Продолжительность жизни одной особи геогельминта в организме "хозяина" составляет один год. Но в теле человека происходит постоянное многократное увеличение числа аскарид, поэтому зараженный может быть их "хозяином" на протяжении многих лет.

Временной интервал от попадания яиц в организм человека до появления новых длится около ста дней. Но опыты, проводимые врачами, выяснили, что в кале могут появляться незрелые личинки уже через два месяца.

Питание

Первое время совсем молодая личинка питается плазмой крови без фибриногена. Взрослая особь потребляет исключительно эритроциты, которые являются клетками крови. Глист их предпочитает, так как в них содержится большее количество кислорода. С каждым этапом развития человеческим аскаридам требуется данный газ в больших размерах. Во время миграционного периода именно кислородное голодание заставляет паразитов двигаться к легким.

Вред для организма

Глист "аскарид".

Глисты раздражают оболочку кишечника и отравляют организм человека продуктами обмена веществ. Это может вызвать боли в животе и стать причиной расстройства желудка. Также проявлениями нахождения паразитов в теле "хозяина" могут быть беспочвенная усталость, пропажа аппетита, снижение работоспособности и другие неприятные симптомы.

Меры предотвращения

Чтобы исключить возможность попадания нематодов в организм человека, следует не нарушать правила гигиены: тщательно мыть руки перед едой, обеспечивать защиту продуктов питания от взаимодействия с насекомыми, не употреблять в пищу немытые фрукты и овощи.

При подозрениях на наличие в организме паразитов следует немедленно обратиться к врачу. Специалист сможет подобрать подходящие медикаменты, которые помогут вывести глистов из кишечника и органов. Также в медицинских учреждениях может быть проведена кислородная терапия, являющаяся эффективным средством борьбы с гельминтами.

Аскаридоз

Распространенное заболевание, вызванное попаданием в организм человека и дальнейшим размножением в нем глистов аскарид.

Симптомы:

  • аллергические реакции;
  • слабость;
  • недомогание;
  • потливость;
  • расстройство пищеварения;
  • бронхолегочный синдром и другие.

Данное заболевание может стать причиной осложнений, основными из них являются:

  • желтуха;
  • аппендицит;
  • асфиксия;
  • панкреатит;
  • абсцесс печени.

Нахождение аскарид в головном мозге

Человеческий мозг.

Паразиты могут обитать во внешних оболочках мозга, тогда "хозяин" будет испытывать частые невыносимые боли в голове.

Еще одним местом пребывания глистов являются борозды мозгового вещества. При таком варианте в голове человека начнут появляться уплотнения, которые вызовут проявления симптомов, схожих с неприятными ощущениями при наличии опухолей:

  • припадки;
  • судороги;
  • потеря сознания;
  • повышенное давление;
  • перепады настроения;
  • депрессии;
  • неврозы.

Также круглые черви могут находиться вблизи слухового или зрительного нерва. Тогда у человека падает зрение или слух.

Гельминты "мигрируют" в головной мозг с потоком крови через плечеголовные вены. Личинки могут попасть туда через носоглотку или же через отверстие, проделанное ими в пластине мозга.

Еще одним способом попадания паразитов в мозг являются слуховые отверстия.

Нахождение аскарид в легких человека

Человеческие легкие.

Распознать нахождение глистов в легких очень трудно, так как симптомы у такого варианта схожи со многими другими заболеваниями, такими как: ОРВИ, грипп, пневмония и др.

Симптомы:

  • хрип в горле;
  • сухой кашель;
  • повышение температуры тела;
  • одышка;
  • развитие бронхита.

Если у человека легочный аскаридоз, то заболевание очень быстро становится хроническим. Это выражается сезонными простудами у "хозяина" паразитов, которые могут перейти в бронхиальную астму.

Наличие глистов в легких является причиной возникновения очагов воспаления - это происходит из-за передвижений личинок в органе. Опасность легочного аскаридоза заключается в возможном осложнении в виде кровоизлияний, которые приведут к появлению новых болезней.

Нахождение аскарид в крови и сердце

Сердце человека.

Если в кишечнике через слизистые оболочки аскариды попадают в капилляры, то вместе с сильным потоком крови они разносятся по всему организму и в итоге оседают во внутренних органах человека. Через печень круглые черви могут попасть в правый желудочек сердца, где станут причинами ишемической болезни, кровоизлияний и частых болей.

Нахождение паразитов в желудочно-кишечном тракте и печени

Заболевание аскаридоз представляет для человека главную опасность в виде следующих пагубных последствий: поражений печени и кишечника. Изначально яйца нематодов попадают именно в пищевод, а затем в кишечник, где они "вылупляются" и начинают свою "миграцию". Их первой остановкой становятся печень и желчные пути.

Человеческая печень.

В печени круглые черви давят на ее протоки, что вызывает желтуху у человека.

Потом аскариды могут попасть в поджелудочную железу.

Симптомы поражения желудочно-кишечного тракта и печени:

  • тошнота:
  • нарушение аппетита;
  • рвота;
  • боли в животе;
  • диарея;
  • повышенное слюноотделение;
  • беспричинная потеря веса;
  • слабость;
  • аллергические реакции и покраснения.

Осложнения:

  • аппендицит;
  • кишечная непроходимость;
  • перитонит;
  • абсцесс печени;
  • панкреатит.

Польза

Как ни странно, но от наличия аскарид в организме человека может быть не только вред, но и польза.

Ученые проводили много исследований на данную тему среди людей, зараженных аскаридозом. Выяснилось, что у женщин племен Боливийских аборигенов увеличивается вероятность забеременеть, выносить плод и родить здорового ребенка без всяких осложнений, если внутри их организма присутствуют гельминты. Местные жительницы, которые были больны аскаридозом, в среднем имели на два ребенка больше, чем здоровые девушки.

Связано это, по мнению калифорнийских исследователей, с понижением иммунной сопротивляемостью при данном заболевании.

Так глисты имеют косвенное влияние на способность зачатия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.