Маски для глаз в домашних условиях

Для многих становятся настоящей проблемой утренняя отечность глаз, мешки и темные круги, а самое страшное, что это влечет за собой появление морщинок, которые нельзя спрятать под макияжем. Этого можно избежать, если осуществлять правильный уход. Поговорим на данную тему в нашей статье.

Когда начинать заботиться о коже вокруг глаз?

Визажисты советуют увлажнять веки с 18 лет. А если у девочки плохое зрение и она постоянно щурится, то с 16, дабы избежать преждевременных морщин. Почему важно ухаживать за веками? По причине моргания (около 60 раз в минуту), активной мимики и тонкой кожи в этой области.

Уход за кожей

Как ухаживать?

Прежде чем говорить о масках для глаз, разберемся в этом вопросе. Итак, необходимо:

  1. Правильно очищать кожу специальными средствами, применяя для себя подходящее, будь то мицеллярная вода, молочко, лосьон или двухфазная жидкость для снятия макияжа, главное, чтобы оно подходило, и не вызывало неприятных ощущений. Нельзя использовать мыло и пенящиеся гели, они сушат кожу и могут вызвать раздражение.
  2. Питать и увлажнять веки. Тонкая гидролипидная мантия делает эпидермис вокруг глаз склонным к сухости и обезвоживанию. Необходимо пользоваться средствами с гиалуроновой кислотой, глицерином, питательными маслами. Допустим, кремы с первым компонентом следует наносить за 40 минут до сна, потому что одна частичка притягивает сотни молекул воды из глубинных слоев кожи, что может привести к отечности из-за неправильного распределения жидкости.
  3. Защищать от солнца и других внешних факторов. Летом, к примеру, носить очки с большими линзами и высоким уровнем защиты. А зимой использовать специальные кремы.

И еще, безусловно, маски для глаз – эффективный способ для омоложения кожи, но уход должен быть комплексным. Нужно делать гимнастику лица, массаж, избегать стрессовых ситуаций, худеть правильно. Дадим еще несколько советов.

Полезные рекомендации

Любую проблему легче предупредить, чем потом исправлять. Запомните:

  1. Ни в коем случае нельзя тереть глаза, растягивая кожу в этой области. Кремы наносим точечно, осторожно и легко, как бы вбивая подушечками пальцев. Тем самым мы не повредим эпителий, а улучшим кровоток.
  2. Наносить любые косметические и лечебные средства следует под глазами и бровями. Верхнее подвижное веко – табу.
  3. Снимайте косметику на ночь, а лучше сразу, как придете домой. Потому что даже брендовый продукт может нанести вред коже в виде раздражения. Не пользуйтесь мылом, оно сушит нежную кожу.
  4. На веки нельзя наносить кремы, предназначенные для лица.
  5. Гимнастика и правильный образ жизни творят чудеса.

Чтобы выглядеть красиво и молодо, нужно забыть про лень, хорошо высыпаться и много отдыхать и, конечно же, делать маски вокруг глаз. Рассмотрим еще один вопрос.

Как их правильно наносить?

Приведем несколько рекомендаций:

  1. Перед процедурой необходимо очистить лицо.
  2. Лучше делать маски для глаз вечером.
  3. Готовить смесь следует только из свежих продуктов. Если в рецептуре встречаются лекарственные препараты, проверяйте срок их годности.
  4. Приготовленную массу необходимо хранить в холодильнике не больше трех часов, а лучше использовать сразу.
  5. Не перегревайте ингредиенты. Необходимо строго соблюдать температурный режим (не более 40 градусов), иначе все полезные свойства улетучатся.
  6. Наносить необходимо по массажным линиям, лучше кисточкой.
  7. Строго придерживаться рецепта.
  8. Смывать остатки следует травяным отваром или теплым молоком, потом водой.

И еще, важно тестировать выбранную вами маску. Нанесите ее на 5 минут на запястье, смойте. Если через сутки не возникнет покраснений, прыщей и других признаков аллергии, эту маску для глаз использовать можно, в противном случае стоит отказаться.

Темные круги под глазами

Как бороться с темными кругами?

Рецепт маски для кожи вокруг глаз следующий. Нам понадобятся:

  • Столовая ложка картофеля, сырого и натертого.
  • И чайная ложка оливкового масла.

Убирает морщинки, осветляет кожу. Смешиваем ингредиенты и накладываем массу под глаза на 25 минут.

Производим отбеливание

Что нам понадобится:

  • Две чайных ложки, измельченных в муку, грецких орехов.
  • Сливочного масла (мягкого) – 2 ст. л.
  • Пол чайной ложечки лимонного сока.

Все смешиваем до образования жидкой кашицы и накладываем вокруг глаз на 20 минут.

Огуречная

Эта маска для глаз в домашних условиях отбеливает и питает кожу. Берем:

  • Сок огурца (2 ст. л.).
  • Белок яйца.
  • Чайную ложку миндального масла и овсяной муки.
  • Три капли витамина А, а Е - две капсулы.

Приготовление

Огурец необходимо натереть на крупной терке и выдавить сок. Добавляем к нему белок и взбиваем до пены. Потом смешиваем с витаминами и для загустения вводим овсяную муку. Наносим огуречную домашнюю маску под глаза широкой кистью и держим 15 минут, два раза в неделю.

Летняя

Допустим, вы плохо и мало спали, а наутро обнаружили синяки на лице. Как от них быстро избавиться? Делаем маску под глаза в домашних условиях. Она устранит темные круги и освежит лицо. Берем следующие ингредиенты:

  • Чайную ложку натертого картофеля, огурца и петрушки.
  • Столько же сока лимона и алоэ.

Все смешиваем до однородной массы и накладываем под глаза на 10 минут. Применять средство рекомендуется не более двух месяцев, чтобы кожа не привыкала к компонентам.

Витаминная

Берем:

  • Чайную ложку масла мандарина и кокоса.
  • Столько же меда.
  • Один белок (его необходимо будет взбить).

Смешиваем растопленный на водяной бане мед с остальными ингредиентами и при помощи удобного аппликатора наносим под глаза. Устраняет не только синяки, но и мешки.

Полезные советы

Необходимо:

  1. Избегать стрессов и хорошо высыпаться.
  2. Наносить маску за час до сна.
  3. После процедуры увлажняйте кожу маслами, витамином Е или кремами.
  4. Делаем двухмесячный курс и перерываемся на три месяца.

Правила простые, и соблюдать их не составит никакого труда.

Маски от усталости

Рецепты масок от усталости

Они также просты в приготовлении:

  1. Картофельная. Отвариваем картофелину и хорошо перетираем в теплом виде. К массе нужно добавить только сок свежевыжатого лимона и нанести на глаза на несколько минут. Есть рецепт от шелушения и для увлажнения. Трем сырой клубень на мелкой терке и держим на коже около 10 минут.
  2. Яичная. Смешиваем желток с чайной ложкой оливкового масла и тщательно взбиваем.
  3. Яблочная. Нам понадобится столовая ложка тертого яблока. Столько же натурального молока. К смеси прибавим кукурузную муку (1 ч. л).
  4. С перекисью водорода. Взбиваем белок до консистенции пены и прибавляем чайную ложку 3 % перекиси. Наносим средство в три слоя, дав каждому хорошо высохнуть.
  5. Ягодная. Берем малину, толчем и смешиваем с молоком (теплым) и белой косметической глиной. Придает тонус коже, питает и ускоряет обмен веществ.

Маски хороши тем, что легки в приготовлении, все ингредиенты доступны.

Маска из банана и моркови

Убираем бороздки

Будем готовить фруктово-овощную маску вокруг глаз от морщин в домашних условиях. Берем:

  • Натертую мелко морковь (пол чайной ложки) и столовую ложку размятого спелого банана.
  • Пол чайной ложки витамина А.
  • Масло миндаля (2 ч. л.).

Все перемешиваем и тонко наносим на область вокруг глаз, строго на 20 минут. Курс – каждые два-три дня на протяжении тридцати дней.

Маски из авокадо

Омолаживающая маска из авокадо

Позволяет в кратчайшие сроки избавиться от раздражающих бороздок. Что нам нужно:

  • Мякоть половины фрукта.
  • Оливковое масло (1 ст. л.).
  • И немного крахмала для загустения массы.

Смеси нужно дать набухнуть, на это может уйти до 15 минут. Затем толстым слоем наносим вокруг глаз на 20 минут.

Возвращаемся к ценному картофелю

Есть еще один рецепт, который поможет устранить морщины. Итак, нам понадобятся:

  • Столовая ложка кашицы из картофеля.
  • Чайная ложка жидкого меда.
  • Оливкового масла - 2 ч. л.

Прежде картофель натираем на мелкой терке и отжимаем лишний сок. Все смешиваем и делим на две части, размещая массу в марлевые мешочки, которые будем прикладывать к глазам на 15–20 минут.

Маски из чая

Не забываем про ромашку

Обычная аптечная ромашка в чайных пакетиках способна приостановить процесс старения и появления морщинок. Будем делать компресс. Наносим на область век любое масло, сливочное или оливковое. Берем два пакетика, заливаем кипятком, даем остыть и прикладываем к глазам на 20 минут.

Медовая маска

Нам понадобятся:

  • Мед.
  • Растительное масло.
  • Сливки.
  • Жирный творог.

Делаем смесь. Смешиваем все ингредиенты в равных пропорциях и половину творога. За меру можно взять чайную ложку. Если маска получится густой, добавьте немного натурального молока. Наносим на 20 минут.

Маска из меда

Дрожжевая

Рассмотрим еще один эффективный рецепт маски вокруг глаз в домашних условиях. Придется запастись терпением, на ее приготовление понадобится много времени. Готовим средство, берем:

  • Столовую ложку сухих дрожжей.
  • Немного воды (теплой).
  • Ложку муки.

Перемешиваем все ингредиенты до однородной массы, чтобы не было комочков. Можно начать процесс приготовления, допустим, с вечера, чтобы нанести утром, так как ей нужно настояться в теплом темном месте сутки. Нужно, чтобы пошло брожение. После необходимо нанести на кожу вокруг глаз неплотным слоем и оставить на полчаса. Для эффективности смываем ватным диском, смоченным в чае.

Итак, мы привели рецепты масок вокруг глаз от морщин в домашних условиях. Имеют они только положительные отзывы, потому что в состав входят натуральные компоненты. Главное, покупать свежие продукты. И конечно же, необходимо вести правильный образ жизни, радоваться каждому дню, находить в нем позитив, делиться светлыми и искренними улыбками, тогда не будет места печали и огорчениям, стрессам и депрессиям, а вместе с ними и злосчастным морщинам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.