Аргаяшская ТЭЦ: история и перспективы

Аргаяшская ТЭЦ - важнейший объект энергетики Урала, обеспечивающий теплом и электричеством жителей Озерска. От ее стабильной работы зависит благополучие тысяч людей.

История строительства Аргаяшской ТЭЦ

Решение о строительстве ТЭЦ для обеспечения энергией химического комбината "Маяк" было принято в 1951 году. Станция была введена в эксплуатацию 7 июля 1954 года. Уже в 1956 году Аргаяшская ТЭЦ достигла первоначальной проектной мощности в 200 МВт. А в 1973 году мощность была увеличена до 295 МВт.

Аргаяшская ТЭЦ введена в эксплуатацию 7 июля 1954 года. В этот день произошла растопка котла No 1, запущен турбоагрегат No 1, и новая ТЭЦ начала выдавать электроэнергию потребителям.

На момент пуска Аргаяшская ТЭЦ была одной из крупнейших станций на Урале. Она опережала по мощности даже Челябинскую ТЭЦ-1, которая тогда вырабатывала 250 МВт.

Основные технические характеристики Аргаяшской ТЭЦ

  • Электрическая мощность - 256 МВт
  • Тепловая мощность - 824 МВт
  • Основное оборудование: 10 котлов 4 турбоагрегата
  • Виды топлива:
      Уголь (50% топливного баланса) Природный газ

По мощности Аргаяшская ТЭЦ превосходит многие тепловые станции Уральского региона. Например, Курганская ТЭЦ имеет электрическую мощность всего 18 МВт, а тепловую - 163 Гкал/ч.

Текущее состояние Аргаяшской ТЭЦ

На данный момент оборудование Аргаяшской ТЭЦ находится в работоспособном состоянии, несмотря на почтенный возраст станции. Коэффициент использования установленной мощности в 2020 году составил 52,8%. Это выше среднего показателя по тепловым электростанциям России.

Выработка электроэнергии в 2020 г. 1071,2 млн кВт·ч
Выработка тепла в 2020 г. 2052,1 тыс. Гкал

Однако в последние годы рентабельность ТЭЦ снижалась. Главной проблемой является потеря статуса "вынужденной генерации", который позволял получать повышенную плату за мощность.

аргаяшская тэц

Переход Аргаяшской ТЭЦ под управление РИР

В 2021 году ПАО "Фортум" продало Аргаяшскую ТЭЦ компании ОАО "Фортум" "Русатом Инфраструктурные решения" (РИР), входящей в "Росатом". Это решение продиктовано стремлением "Фортума" к декарбонизации своего бизнеса.

Для корпорации Fortum продажа станции станет важным шагом по оптимизации портфеля активов в рамках глобальной стратегии, нацеленной на достижение углеродной нейтральности

Для РИР покупка ТЭЦ важна в плане обеспечения энергией предприятий "Росатома". В частности, основным потребителем пара Аргаяшской ТЭЦ является комбинат "Маяк". Таким образом, контур управления станцией сместился ближе к конечному потребителю.

Планы по модернизации Аргаяшской ТЭЦ

После перехода ТЭЦ под управление РИР были анонсированы масштабные планы по ее модернизации. Главной целью является повышение надежности работы оборудования, улучшение экологических показателей станции.

  • Реконструкция системы гидрозолоудаления
  • Установка новых фильтров для снижения выбросов в атмосферу
  • Переоборудование котельного оборудования

Снижение удельных выбросов золы до 742 г/кВт·ч, диоксида серы - до 641 г/кВт·ч

Влияние Аргаяшской ТЭЦ на социально-экономическое развитие региона

Аргаяшская ТЭЦ играет важнейшую роль в экономике и социальной сфере Озерска. От бесперебойной работы станции зависит функционирование предприятий, рабочие места для населения, теплоснабжение домов и школ.

Например, основным потребителем пара является НПО "Маяк" - крупнейшее предприятие атомной отрасли России. Более 20 000 жителей Озерска получают тепло из системы централизованного теплоснабжения, питающейся от Аргаяшской ТЭЦ.

ОАО "Фортум" о перспективах развития Аргаяшской ТЭЦ

Еще до продажи станции представители ОАО "Фортум" отмечали ее высокий потенциал в плане дальнейшей модернизации и роста эффективности:

В будущем на базе Аргаяшской ТЭЦ может быть создана современная мощная парогазовая установка, работающая по передовым экологичным технологиям с минимальным воздействием на окружающую среду.

Перспективы использования возобновляемых источников энергии

Учитывая мировые тенденции по декарбонизации экономики, в будущем возможно подключение возобновляемых источников энергии к работе Аргаяшской ТЭЦ. Например, использование энергии ветра, биомассы, геотермальных вод повысит "зеленый" имидж станции.

Возможные направления модернизации

Помимо уже запланированных мероприятий, в перспективе возможна более масштабная модернизация Аргаяшской ТЭЦ. Это позволит превратить ее в высокотехнологичный энергообъект.

  • Установка новых высокоэффективных турбин
  • Переоборудование котлов для работы на экологичных видах топлива
  • Автоматизация и роботизация производственных процессов

По оценкам экспертов, это позволит повысить КПД станции до 44-48% и получить дополнительный экономический эффект за счет снижения издержек.

Ночной вид Аргаяшской ТЭЦ.

Потенциал развития теплоснабжения Озерска

Учитывая растущую потребность города в тепловой энергии из-за увеличения жилого фонда, Аргаяшская ТЭЦ имеет потенциал наращивания поставок тепла на 30-50% к 2030 году.

Для этих целей необходима реконструкция тепловых сетей Озерска с внедрением энергоэффективных решений для снижения потерь в сетях. Это позволит обеспечить надежное теплоснабжение для новых микрорайонов города.

Развитие рынка продуктов побочного производства

При сжигании угля на ТЭЦ образуется золошлаковые отходы, которые могут использоваться в стройиндустрии и дорожном строительстве. Расширение рынка сбыта такой продукции будет способствовать повышению экономической эффективности Аргаяшской ТЭЦ.

Совершенствование систем управления

Модернизация Аргаяшской ТЭЦ невозможна без внедрения современных цифровых систем мониторинга, автоматизации и оптимизации производственных процессов. Это позволит снизить влияние человеческого фактора и повысить операционную эффективность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.