Система видеонаблюдения своими руками: изготовление и монтаж

В настоящее время системы видеонаблюдения являются неотъемлемой частью обеспечения безопасности на самых разных объектах, таких как недвижимость – жилая либо коммерческая, или открытые территории. Чтобы профессионально обеспечить объект системой слежения, потребуется помощь специалистов. Однако при необходимости можно установить систему видеонаблюдения своими руками.

Ниже приводится характеристика некоторых особенностей создания и использования видеосистемы для наблюдения и требуемое для этого оборудование. В этом нет ничего особо сложного, и потому обычный пользователь может настроить систему видеонаблюдения своими руками.

Чтобы самостоятельно собрать комплект для видеонаблюдения, потребуется наличие некоторых элементов. К ним относятся электрические и радиочастотные кабели либо витая пара, компьютер (сервер), роутер, устройство для хранения данных, блоки питания и др.

Нужно отметить, что, выполняя монтаж системы видеонаблюдения для своего дома или квартиры, вполне можно обойтись без видеорегистратора. Функцию сервера будет выполнять обыкновенный персональный компьютер. Теперь более подробно рассмотрим, как сделать систему видеонаблюдения своими руками. Итак, приступим.

камеры системы видеонаблюдения

Как правильно выбрать камеру для комплекта системы видеонаблюдения?

Для начала поговорим о том, по каким критериям нужно выбирать камеру, для того чтобы она наилучшим образом подошла для тех или иных условий эксплуатации.

Камера должна иметь разрешение, которое измеряется в Мп (мегапикселях). И то количество активных сенсоров-пикселей, которые размещены на видеоматрице, определяет это разрешение. При их помощи потоки света преобразуются в электрические импульсы. После этого они преобразуются в изображение на экране.

Это обеспечивает специальный микрочип. Помимо того, он также является и электронным затором. Чтобы получать изображение в определенном формате Full HD 1920 × 1080, вполне хватает разрешения Мп 2.1. Проверить это несложно. Для этого количество точек нужно умножить на дюйм.

На достаточно обширных территориях будет очень экономично и выгодно использовать одновременно не одну видеокамеру, а несколько. Они должны иметь разрешение Мп 1–2. Либо одну или две камеры, имеющие разрешение Мп 3–5, которые подойдут для таких мест, в которых будет нужна подробная детализация и расширение изображения.

В секунду требуется частота кадров до 30 FPS. Если наблюдаются так называемые неподвижные сцены, когда объектом наблюдения является, например, парковка, то можно обойтись частотой 8 FPS. Но когда нужно следить за трассой с множеством машин - этого, конечно, недостаточно, особенно если вдруг понадобится разглядеть номера машины.

Также необходимо учитывать светочувствительность камеры (ее обозначают в лк – люксах). Камеры, используемые в ночное время, должны обладать показателем светочувствительности начиная от 0,01 лк, а в сумерках – от 1 лк.

Этот показатель зависит от того, какую площадь имеют расположенные на матрице сенсорные элементы. Чем больше их поверхность, тем большая светочувствительность требуется. Однако можно использовать при необходимости микролинзы. Их размещают между сенсорами или над ними. Они способствуют привлечению дополнительных потоков света и улучшают качество захвата изображения.

камеры видеонаблюдения

Какие существуют типы кабельных трасс и метод их прокладки

Чтобы все компоненты, входящие в систему видеонаблюдения, правильно функционировали, необходимо обеспечить правильную прокладку кабельных трасс. Именно с этого следует начинать монтаж системы видеонаблюдения.

Прокладываются такие трассы при помощи витой пары либо коаксиального кабеля. Первый из них – витая пара, представляет собой кабель с одной парой проводников или несколькими, которые переплетены между собой. Этот переплет обеспечивает значительное снижение электромагнитных помех. Такой кабель обычно используется для подключения цифровых IP-камер.

Второй – коаксиальный кабель, одножильный. Это, в сущности, обыкновенный антенный кабель. Устанавливать его на линии дополнительных видеоадаптеров нет необходимости. Такой кабель имеет надежное экранированное защитное покрытие, которое заметно уменьшает нежелательное влияние электромагнитных помех. Оба эти кабеля могут использоваться при размещении системы и внутри помещения, и на улице.

кабель системы видеонаблюдения

Как прокладывается кабель в помещении

При установке камер для видеонаблюдения в помещении учитывается, что там отсутствуют внезапные и резкие перепады температуры. Потому допустимо применение таких кабель-каналов, где возможно размещение не одной, а нескольких линий единовременно. Такие кабель-каналы не защитят от сильных механических повреждений. Но зато они могут полностью скрыть все провода, и их совсем не будет видно.

Помимо того, с точки зрения пожарной безопасности эта прокладка именно то, что нужно. В том случае, если возможно агрессивное воздействие внешних факторов на объект, где располагается система видеонаблюдения, для защиты и сохранения кабелей лучше использовать специальную гофру.

Чтобы все кабели были надежно зафиксированы, применяются хомуты, отвечающие определенным требованиям качества. Они смогут выполнять свое предназначение несколько десятилетий. Или же можно прочно закрепить их при помощи изоленты, когда нет необходимости соблюдения эстетичности помещения. Когда линии кабелей прокладываются по деревянным покрытиям или гипсокартону, можно применять для укрепления степлер со специальными скобами. Это не будет портить внешний вид помещения и прочно закрепит кабель.

оборудование системы видеонаблюдения

Как прокладывается кабель на улице

Для нормального функционирования вне помещения к монтажу систем видеонаблюдения своими руками нужен особый подход. Это касается и самого кабеля, и его прокладки. Можно использовать два способа монтажа: закрытый и открытый.

Первый из них предполагает прокладывание кабеля в стенах или под землей. Второй – по воздуху, используя электрические столбы либо специальные опоры, или протяжка кабеля по стенам или ограждениям. Применяется при этом лишь кабель, специально предназначенный для прокладки на улице.

Когда требуется протяжка от одного здания к другому, причем так, чтобы материал не был заметен, его размещают под землей внутри пластиковой трубы. Для этого будет необходимо вырыть траншеи. Но в тех случаях, когда кабель должен быть проложен по территории, где осуществляется транспортное движение, нужно использовать не пластиковые, а металлические трубы. Только так можно иметь уверенность в надежной защите кабеля для передачи данных.

Если же он тянется по воздуху, обязательно нужно учитывать погодные условия (ураганный ветер, гроза и др.). Непременно следует обеспечить линию специальной изоляцией для защиты от грозы. Протяженность кабеля должна составлять до 35–50 метров.

компоненты систем видеонаблюдения

Как монтируются камеры

При помощи камеры наблюдения должен быть обеспечен полный обзор объекта. Сама же камера не должна быть заметна, чтобы возможные нежеланные гости не догадались о ее наличии. И в то же время она должна быть установлена таким образом, чтобы при необходимости обслуживания доступ к ней не вызывал никаких затруднений.

Чтобы подключить цифровую видеокамеру простой системы видеонаблюдения, понадобятся: витая пара, два RG-45 наконечника и кабель питания. Если же монтируется гибридная или аналоговая камера, то используется коаксиальный кабель. Он должен быть снабжен разъемом типа «тюльпан»: один для питания (красный), два других (желтый и белый) для принятия сигнала с устройства.

Элементы для крепления должны быть прочными и надежно фиксировать камеру. Обязательно следует свести к минимуму риск падения, а также тряски и вибрацию. Те крепления, которые входят в комплект с камерой, редко оказываются надежными. Для установки не подходят металлические кронштейны. Кроме того, нельзя устанавливать их на металлические поверхности. Ведь в случае грозы камера может стать громоотводом.

установка камеры

Как монтируется видеорегистратор

Видеорегистратор является основной точкой собранной системы видеонаблюдения своими руками, где фиксируется вся информация с подключенных камер. Однако смонтировать и подключить его довольно просто. Для этого потребуется лишь подсоединение источника питания, камеры, монитора и других устройств (мыши, клавиатуры) в соответствующие разъемы.

Как подключить систему к источнику электропитания

Когда будет завершена вся установка оборудования, можно подавать питание. Сначала оно подается на регистратор, после этого на камеры. В случаях, когда питание используется через разъемы камеры отдельным кабелем, а не по РоЕ, нужно учитывать полярность (плюс-плюс, минус-минус), т. к. в таких системах применяется постоянный ток в 12 В.

В общем, питание подается в такой последовательности: сначала на камеры при помощи отдельных кабелей или блоков питания, затем к видеорегистратору от камер.

настройка системы видеонаблюдения

Настройка видеорегистратора

Последний этап создания системы видеонаблюдения своими руками: по окончании составления проекта системы, приобретения всех требуемых компонентов, прокладывания линий кабелей, прочного закрепления камер на постоянных местах и подсоединения к ним кабелей, остается выполнить пуско-наладочные работы.

Пуско-наладочные работы системы видеонаблюдения для дома своими руками включают в себя следующие действия: на всех регистраторах устанавливаются маркеры времени и даты, жесткие диски для хранения данных форматируются, настраивается режим записи, а затем и удаленный доступ ко всем камерам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.