Спутниковые системы слежения. Система слежения за автомобилем

Мы не успели заметить, как спутниковые системы слежения, технологии геолокации уже неотступно вошли в нашу жизнь и укоренились в ней. Практически все современные гаджеты напичканы навигаторами GPS. За ними следуют другие популярные приборы, такие как трекеры, маячки слежения, системы контроля над телефоном и так далее. Уже никого не удивляет, что автомобиль со встроенным соответствующим оборудованием можно легко обнаружить, используя системы слежения.

Удобство или опасность?

С одной стороны, это несет дополнительные удобства людям. Например, отправив письмо или посылку почтой, вы в любой момент можете узнать, где именно находится ваше послание. Для этого служит система слежения за отправлениями. Зайдя на сайт в сети Интернет и набрав уникальный присвоенный номер, вы получите всю информацию о пути письма или посылки.

системы слежения

С другой стороны, такой все более и более увеличивающийся тотальный контроль не может не вызывать тревоги у людей, заботящихся о приватности своей личной жизни. Общение в социальных сетях, переписка по электронной почте, разговоры по таким удобным сервисам, как Skype, WhatsApp и прочее, вместе с удобством и доступностью несут в себе, к сожалению, и большую опасность для людей в будущем.

Рассмотрим некоторые системы слежения и общий принцип их действия.

GPS

GPS является американской системой глобального позиционирования, функционирующей под управлением Министерства обороны США. Она состоит из тридцати двух спутников, расположенных в космосе вокруг Земли. Ими управляют специальные станции. Система контролирует различные гаджеты и иные электронные устройства, находящиеся у пользователей, посредством которых и осуществляется слежение.

спутниковая система слежения

Изначально проект был направлен на достижение военных целей. Но постепенно его часть была переориентирована на гражданские.

ГЛОНАСС

Это отечественная система слежения за автомобилем, которая направлена на оказание экстренной помощи в случае дорожно-транспортного происшествия. Она начала функционировать с начала 2015 года. Устройства уже на заводе устанавливаются на новые отечественные автомобили. А в перспективе все автотранспортные средства должны будут иметь это оборудование. В ближайшие годы начнет работать и европейская система слежения за автомобилем eCall. Таким образом, монополизм США с его GPS постепенно утрачивается.

Трекеры, маячки и прочее

Помимо систем слежения за автомобилем, действующих уже под руководством государства и ставших почти обязательными, существует множество других устройств, которые функционируют благодаря спутниковой системе. Конечно же, их работа фиксируется и записывается в долговременной памяти. Но гражданские лица, преследуя свои интересы, приобретают такие средства для достижения личных целей. Это может быть забота о близких и своем имуществе. Но некоторые используют системы слежения и в противозаконных целях.

Для чего они нужны?

Например, для офисов и торговых центров. Здесь подобные устройства уже давно стали незаменимыми охранными средствами. Также их с успехом устанавливают на даче или в доме. Если злоумышленник проникнет в помещение, его поймают быстрее, чем он успеет скрыться. Сработает бесшумная система сигнализации, и охранная компания обязана будет отреагировать на сигнал.

система слежения за автомобилем

Трекеры вставляют в ошейники любимым питомцам, чтобы не опасаться, что они убегут слишком далеко и потеряются. Существуют устройства и для слежения за детьми. А упомянутые выше системы слежения за автомобилями имеют очевидные преимущества. Они оповещают службы при аварии, а водителя, например, о будущей пробке. Кроме этого, они сообщают и другую полезную информацию.

"Глушилки"

Однако далеко не всем нравится такое положение вещей, когда люди становятся подконтрольны во всех своих передвижениях. Поэтому наряду с устройствами для слежения быстро набирают популярность и так называемые подавители, или "глушилки" системы автоматического слежения.

система слежения за отправлениями

Принцип работы таких устройств направлен на создание помех для спутниковой системы. На сегодняшний день можно найти множество подобных приборов. Отечественные умельцы часто самостоятельно изготавливают такие конструкции. Говорят, что тому, кто хоть немного понимает в радиотехнике, соорудить аналогичное устройство не составит особого труда.

Известно, что в немецкой лаборатории проводились опыты, где проверялась эффективность этих приспособлений. И было доказано, что спутниковая система слежения оказывалась бесполезной при использовании грамотно изготовленного подавителя. Это вселяет надежду для тех, кто не желает быть постоянно подконтрольным. Но если "глушилка" устанавливается в автомобиль, то это станет противозаконным. И если удастся вычислить злоумышленника, ему придется нести ответственность.

Результаты опытов показали, что "глушилки" распространяются не только на один автомобиль, но и создают помехи для множества других автотранспортных средств, которые находятся вокруг. Поэтому активно разрабатываются механизмы по выявлению подобных устройств.

системы автоматического слежения

Кто выйдет в этой борьбе победителем: те, кем осуществляется спутниковая система слежения, или те, кто создает такие приспособления для нелегальной их продажи и последующего использования? Людям же приходится выбирать: радоваться новым благам цивилизации или отстаивать свои исконные права.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.