Как делают УЗИ мочевого пузыря?

УЗИ мочевого пузыря — важная часть диагностики, которая регулярно используется в современной медицине. Именно с помощью этого исследования можно определить, есть ли какие-то нарушения в работе мочевого пузыря, существуют ли изменения в его структуре и размерах. На основе полученных данных врач может поставить окончательный диагноз.

УЗИ мочевого пузыря: основные показания к проведению

Подобное исследование могут назначать по совершенно разным причинам:

  • Его назначают пациентам, которые обратились к врачу с разного рода расстройствами мочеиспускания, например, учащенные позывы к выделению мочи, содержание в моче кровяных элементов и т.д.
  • Кроме того, УЗИ мочевого пузыря — это неотъемлемая часть диагностики для тех пациентов, которые обратились к врачу с жалобами на симптомы болезней почек и мочеиспускательного канала.
  • Исследование назначают мужчинам при возможных заболеваниях семенных пузырьков или предстательной железы.
  • Женщины также могут быть отправлены на ультразвуковую диагностику при подозрениях на заболевания яичников.

Кроме того, УЗИ обязательно в тех случаях, когда результаты анализов пациента указывают на возможность развития какого-либо заболевания мочеполовой системы.

УЗИ мочевого пузыря: подготовка

От правильной подготовки во многом зависят и результаты ультразвукового исследования. Для того чтобы достичь максимально видимости, мочевой пузырь нужно наполнить — его объем должен составлять не менее 250 – 350 миллилитров. Достичь подобного состояния можно двумя способами:

  • За два часа до исследования пациенту рекомендуется выпить 1,5 – 2 литра жидкости, не опорожняя мочевой пузырь.
  • Существует и физиологический способ наполнения мочевого пузыря — пациент должен воздержаться от мочеиспускания в течение 4 – 6 часов перед проведением диагностики.

При недостаточном наполнении пузыря врач не сможет четко проанализировать размеры и структуру органа. В таких случаях пациента, как правило, просят подождать, или выпить еще немного жидкости.

Как делают УЗИ мочевого пузыря?

Процедура ультразвуковой диагностики достаточно проста и занимает не более 10 – 15 минут. Результаты исследования пациент получает сразу же после проведения обследования. В большинстве случает УЗИ мочевого пузыря проводят трансабдоминальным методом. Сначала на живот пациента наносят контактный гель, после чего сканируют орган специальным прибором через переднюю брюшную стенку. 

В некоторых случаях проводят трансректальную диагностику. При этом в анальное отверстие человека вводится специальный зонд, который сканирует орган через стенки прямого кишечника.

Стоит отметить, что процедура ультразвуковой диагностики совершенно безопасна для здоровья человека. Кроме того, она безболезненна. Пациент может лишь пожаловаться на дискомфорт, связанный с переполненным мочевым пузырем.

УЗИ мочевого пузыря: что можно выяснить?

Для начала врач должен осмотреть орган, определить его размеры и форму, а также изучить структуру и толщину стенки. Очень важно также выяснить точное место расположения пузыря относительно других органов.

Кроме того, во время исследования можно определить наличие каких-либо опухолей, новообразований. УЗИ также дает возможность увидеть и измерить размеры почечных камней. Таким же образом рассматривают мочеточники и проверяют их на наличие расширений.

С помощью ультразвуковой диагностики доктор получает возможность заметить воспалительный процесс или какие-нибудь другие изменения в строении и функциях мочеполовой системы.

Результаты УЗИ необходимо доставить лечащему врачу — они позволят ему подтвердить диагноз и назначить оптимальную схему лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.