Как происходит лечение ринита

Пожалуй, одно из самых распространенных заболеваний дыхательных путей, известных на сегодняшний день, - это ринит. Болезнь представляет собой воспаление слизистой носовой полости, которое бывает и в острой, и в хронической форме. Обычно это симптом, говорящий о начале инфекционного заболевания или проявлении аллергии. Может заболевание появиться и вследствие травмы носа. Лечение ринита необходимо начинать при первых появлениях симптомов. К последним относят заложенность, чихание и слизистые выделения из носовой полости.

лечение ринита у детей

Если заболевание протекает на фоне нормальной температуры тела, то в постельном режиме чаще всего нет необходимости. Рекомендуется обильное питье, теплые ножные ванны, компрессы. Главное здесь - правильно сморкаться, чтобы очистить полость носа. Важно еще, чтобы слизь не попадала в придаточные пазухи. Такое лечение ринита обусловлено основной причиной его появления, а это чаще всего переохлаждение организма (иначе говоря, простуда).

симптомы ринита

Причиной заболевания могут служить и аллергические реакции. Часто такой насморк возникает в определенное время. Он является реакцией организма на попадание в него аллергена, которым может являться цветочная пыльца, пыль и другое. Симптомы ринита данного происхождения - это обильные выделения прозрачного цвета, резкий отек носа, частое чихание. В данном случае насморк может сочетаться с появлением конъюнктивита. Лечение ринита аллергического вида проводится, в основном, консервативными способами, достаточно редко приходится вмешиваться  хирургически. Если причиной насморка являются вирусные заболевания, то понадобится введение через носовые ходы раствора интерферона (как вариант, врачи назначают средство "Гриппферон"). В некоторых случаях при остром рините специалисты рекомендуют сосудосуживающие препараты, цель которых - снятие отека слизистой, в результате чего происходит облегчение дыхания.

Один из эффективнейших методов терапии в данном случае - сократить до минимума контакт с веществом, вызывающим негативные реакции. Если отек носа сильный, специалисты рекомендуют использовать сосудосуживающие средства. Наиболее эффективны в такой ситуации "Отривин", "Ксимелин" и достаточно популярный в России "Нафтизин". Однако лечение ринита с помощью этих препаратов рекомендуется осуществлять лишь после консультации с ЛОР-врачом.

лечение ринита

Антибактериальные средства для носа используются в случае осложнений, вызванных насморком. Среди прочих специалисты советуют такие препараты, как "Биопарокс", "Полидекса" и другие. Однако данные лекарства имеют довольно много противопоказаний, а также побочные действия, поэтому врачи их прописывают лишь в случае крайней необходимости.

Лечение ринита у детей чаще всего осуществляется с помощью противовоспалительных средств. Особой эффективностью здесь обладают препараты на основе ионов серебра, например, "Протаргол" или "Колларгол". Однако их использовать для терапии необходимо только после консультации с ЛОР-врачом. Рекомендуется при появлении признаков насморка промывать носовую полость физраствором или такими средствами, как "Аквамарис", "Аквалор".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.