Хлористый кальций – лекарственное средство, проверенное временем

Хлористый кальций (или по-другому кальция хлорид) применяется в медицинской практике на протяжении многих десятилетий. Это бесцветный порошок, горьковато-соленого вкуса, растворимый в воде в пропорции 4:1. В процессе разведения порошка раствор необходимо сильно охладить. Хлористый кальций гигроскопичен, поэтому на открытом воздухе быстро расплывается. Растворы этого препарата стерилизуются при температуре 100 °С на протяжении 0,5 часа. Препарат выпускают в плотно укупоренных стеклянных банках с порошком и в 5, 10 мл ампулах с 10% раствором.

Хлористый кальций предназначен для внутривенного введения (в виде раствора) и для приема внутрь. Этот препарат устраняет дефицит кальция. Он благотворно влияет на сокращение скелетной и гладкой мускулатуры, свертывание крови, деятельность миокарда, образование костной ткани. Хлористый кальций при внутривенном введении стимулирует работу нервной системы, имеет незначительное диуретическое действие, ускоряет выработку надпочечниками эпинефрина. Данное лекарственное средство предотвращает воспалительные реакции, усиливает фагоцитоз и улучшает устойчивость к инфекциям.

Хлористый кальций, показания к применению которого довольно многочисленны, применяют только по назначению врача и под его наблюдением. Этот препарат назначают при потребности в кальции во время лактации, беременности; усиленном росте организма; кровотечениях различной этиологии (носовые, желудочно-кишечные, маточные, легочные, маточные); бронхиальной астме; алиментарных отеках; аллергических заболеваниях (крапивница, сывороточная болезнь, зуд, ангионевротический отек, лихорадочный синдром). Его также применяют при туберкулезе легких; рахите; тетании; гипокальцемии; гипопаратиреозе; повышенной проницаемости сосудов; свинцовых коликах; лучевой болезни; спазмофилии; геморрагическом васкулите; гепатите токсическом; эклампсии; нефрите; отравлении фтористой, щавелевой кислотами и солями магния. Применяют кальция хлорид и при пароксизмальной миоплегии в гиперкалиемической форме; воспалительных и экссудативных процессах (плеврите, пневмонии, аднексите, эндометрите), псориазе, экземах. В сочетании с другими лекарствами препарат применяют для стимуляции родовой деятельности.

Противопоказаниями к применению служат: гиперкальцемия, гиперчувствительность, склонность к образованию тромбов, атеросклероз.

Применение данного препарата внутривенно может вызывать ощущение сильного жара, гиперемии лица, брадикардию, а при слишком быстром введении может произойти фибрилляция в желудочках сердца. При приеме раствора внутрь иногда наблюдается изжога и гастралгия. Среди местных реакций отмечаются гиперемия вен и боль.

Внутривенное введение хлористого кальция осуществляют очень медленно. Вводят по 5-10-15мл 10% раствора. Внутрь принимают 5-10 % раствор препарата 2-3 р. в день после еды. Одноразовая доза: взрослые - 10-15мл, дети - 5-10мл.

Данный препарат не вводится подкожно и внутримышечно, поскольку при таком введении возможен некроз тканей. При одновременном применении кальция хлорида и некоторых лекарственных препаратов (тетрациклин, дигоксин, препараты железа) замедляется абсорбция последних. В сочетании с диуретиками тиазидовой группы препарат усиливает гиперкальцемию, снижает эффект кальцитонина, снижает доступность фенитоина.

Срок хранения растворов составляет 10 лет, а порошка – не ограничен. Хранят препарат в сухом и темном месте.

Кальций хлористый технический применяют в лесной, химической, деревообрабатывающей, нефтеперерабатывающей, нефтяной промышленности. Он необходим для производства холодильной техники, изготовления некоторых строительных материалов. Его также используют в цветной металлургии и строительстве дорог. Это вещество выпускают в 3 видах: жидком, кальцинированном, гидратированном. Размер его частичек не превышает 10 мм в поперечнике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.