Глобальные проблемы человечества

Сфера деятельности человека на нынешнем этапе развития охватывает весь земной шар и даже выходит за его границы. Учитывая гетерогенность человечества, деятельность его просто не может не сопровождаться определенными противоречиями. Если они охватывают всю планету и околоземное космическое пространство, то это глобальные проблемы.

глобальные проблемы

Глобальные проблемы современного мира охватывают все стороны жизни человека, касаются всех стран, народов и слоев населения, относятся как к поверхности земли, так и к Мировому океану, атмосфере, космосу, приводят к серьезным экономическим и социальным убыткам. Следовательно, решение этих проблем – задача всего мира, требующая всеобщего объединения.

Глобальные проблемы делятся на несколько типов:

  • Экологическая: включает в себя озоновые дыры, парниковый эффект, утилизацию промышленных отходов, экологические катастрофы. Решить эти проблемы локально на
    глобальные проблемы общества
    уровне одного государства просто не представляется возможным.
  • Экономическая: в ее рамках требуется решение таких проблем, как исчерпание ресурсов, устойчивое развитие, перераспределение благ.
  • Энергетика: энергетический кризис, проблема безопасной эксплуатации атомных электростанций и утилизация их отходов, альтернативные источники энергии.
  • Космическая: мирное исследование космоса, загрязнение космоса.
  • Политическая: взаимопонимание на международном уровне, мирное урегулирование конфликтов, расовые конфликты, борьба с терроризмом.
  • Оружейная: проблема разоружения отдельных государств, в частности проблема ядерного и биологического оружия.
  • Природные: продовольственная проблема, разрушение экосистем.
  • Здоровье: демографическая проблема, пандемии (СПИД), онкологические заболевания.
  • Социальные: духовный кризис, неграмотность, формирование экологического типа мышления, направленного на гармонизацию всех сфер деятельности человека с природой.

Глобальные проблемы человечества на государственном и международном уровнях на данный момент рассматриваются, к сожалению, как нечто весьма абстрактное и требующее решения лишь в отдаленном будущем. Что касается индивидуального уровня, то за редким исключением люди принимают позицию нейтралитета, дескать, лично меня это не касается. Все это свидетельствует о непонимании массами степени серьезности глобальных проблем.

Глобальные проблемы общества имеют несколько характерных особенностей:

  • Имеют всеобщий характер, охватывая интересы всех народов (а порой и всего живого) и каждого человека, в частности.
  • В случае отсутствия их решения рано или поздно они приведут к глобальной катастрофе и гибели человечества.
  • Требуют совместных усилий всего человечества.
  • Требуют комплексного, синергетического подхода.

глобальные проблемы современного мира

По сути, глобальные проблемы человечества отражают неравномерность и дисбаланс его развития. Развивая промышленность, человек утратил связь с природой, вследствие чего обострились экологические проблемы. Тенденция к созданию информационного общества и доминирование капитализма привело к духовному кризису. Преобладание индивидуализма и инфантильного эгоизма вывело на первый план политические, оружейные и социальные проблемы. Так осуществляются причинно-следственные связи между, казалось бы, кризисами в совершенно разных областях. Однако решение одной проблемы не вызовет по закону позитивной корреляции решения других: здесь требуется единый комплексный подход, основанный на глобальной реконструкции сознания человечества в пользу коллективного способа существования, эффективного взаимодействия и гармоничного развития в связи с природой и следующими и предыдущими поколениями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.