Глобальные проблемы современности и методы их решения

Глобальные проблемы современности – это ряд социальных проблем развития цивилизации, которые, тем не менее, не ограничиваются исключительно социальным аспектом, и затрагивают практически все области жизни общества: экономическую, политическую, экологическую, психологическую. Эти проблемы формировались на протяжении долгих лет, которые характеризуются стремительным развитием разных сфер жизни человечества, и поэтому способы их решения не имеют однозначных вариантов.

Философия и глобальные проблемы современности

Осознание любых проблем – первый этап в их решении, ведь только понимание способно привести к эффективным действиям. Впервые глобальные проблемы современности были осмыслены философами. Действительно, кто как не философы будут заниматься осмыслением динамики развития цивилизации? Ведь глобальные проблемы требуют полноценного анализа и учета разных точек зрения.

Основные глобальные проблемы современности

Итак, современная философия занимается изучением общемировых процессов. Они возникают как объективный фактор существования человека, т.е. возникают из-за деятельности человека. Глобальные проблемы современности не многочисленны:

  1. Так называемое «пренебрежимое старение». Эта проблема впервые была озвучена в 1990 году Калебом Финчем. Здесь идет речь о расширении границ продолжительности жизни. Этой теме посвящено множество научных исследований, которые были направлены на изучение причин старения и методов, которые могут его замедлить или вовсе отменить. Однако, как показывает практика, решение этого вопроса – достаточно далекая точка.
  2. Проблема «Север-Юг». Она включает в себя понимание большого разрыва в развитии северных и южных стран. Так, в большинстве государств Юга до сих пор понятия «голод» и «нищета» являются насущной проблемой больших частей населения.
  3. Проблема предотвращения термоядерной войны. Она подразумевает ущерб, который может быть нанесен всему человечеству в случае применения ядерного или термоядерного оружия. Здесь также остро стоит проблема мира между народами и политическими силами, борьба за общее процветание .
  4. Предотвращение загрязнения окружающей среды и сохранение экологического равновесия.
  5. Глобальное потепление.
  6. Проблема заболеваний: СПИДа, онкологических и сердечно-сосудистых.
  7. Демографический дисбаланс.
  8. Терроризм.

Глобальные проблемы современности: каковы пути решения?

  1. Пренебрежимое старение. Современная наука делает шаги в сторону изучения старения, однако вопрос о целесообразности этого до сих пор остается актуальным. В мифологических преданиях разных народов можно встретить идею о вечной жизни, однако, элементы, составляющие понятие эволюции на сегодняшний день, вступают в противоречие с идеей вечной жизни и продления молодости.
  2. Проблема Севера и Юга, которая заключается в неграмотности и бедности населения южных стран решается с помощью благотворительных акций, однако она не может быть решена до тех пор, пока отстающие в развитии страны не станут развитыми в политическом и экономическом аспектах.
  3. Проблема предотвращения применения ядерного и термоядерного оружия, по сути, не может быть исчерпана, пока в обществе господствует капиталистическое понимание отношений. Лишь с переходом на другой уровень оценки человеческой жизни и мирного сосуществования проблема может быть решена. Акты и договоры, заключающиеся между странами о неприменении ядерного оружия, не являются 100% гарантией того, что война однажды не начнется.
  4. Проблема сохранения экологического равновесия планеты на сегодняшний день решается с помощью политических сил, представляющих интересы людей, которых это беспокоит, а также с помощью организаций, которые пытаются сохранить исчезающие виды животных, занимаются посадками растений и организовывают мероприятия и акции, которые направлены на привлечение внимания общественности к данной проблеме. Однако технологическое общество вряд ли сможет сохранить окружающую среду на все 100%.
  5. Вопросы о глобальном потеплении давно тревожат ученых, однако причины, которые вызывают потепление, на данный момент не могут быть устранены.
  6. Проблемы неизлечимых заболеваний на современном этапе находят частичное решение, которое предлагает медицина. К счастью, сегодня этот вопрос актуален для научного знания и государства выделяют средства на то, чтобы данные проблемы были изучены, и медиками были изобретены действенные лекарства.
  7. Демографический дисбаланс между странами юга и севера находит решение в виде законодательных актов: так, законодательство России поощряет высокую рождаемость в виде дополнительных выплат многодетным семьям, а, например, японское законодательство наоборот, ограничивает возможность семей иметь много детей.
  8. В настоящее время проблема терроризма стоит очень остро после ряда резонансных трагических случаев. Внутренние охранные службы государств делают все возможное для того, чтобы противостоять терроризму на территории своей страны и не допустить объединения террористических организаций в международном масштабе. 

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.