Эффект проекции: пример, как наши страхи проецируются на других

Эффект проекции - распространенное явление, когда мы неосознанно переносим собственные качества, мысли и чувства на других людей. Давайте разберемся, откуда это берется, зачем это нужно нашей психике и как с этим справляться.

Что такое эффект проекции и как он работает

Проекция в психологии - это механизм психологической защиты, при котором человек бессознательно приписывает другим людям свои собственные негативные качества, мысли, переживания.

Например, человек, который сам склонен ко лжи, будет постоянно подозревать окружающих в нечестности и обмане. А тот, кто сам не умеет контролировать гнев, будет считать, что все вокруг вспыльчивы и агрессивны.

То есть по сути происходит психологическая защита - мы как бы "выталкиваем" из себя нежелательные качества, мысли, страхи и навешиваем их на других людей. Это позволяет избежать тревоги и дискомфорта от осознания этих неприятных вещей в самом себе.

Причины возникновения эффекта проекции

Почему же возникает этот эффект психологической проекции? Основные причины таковы:

  • Воспитание и усвоение социальных норм. Ребенку с детства внушают, что "хорошо", а что "плохо", и он вытесняет неодобряемые импульсы.
  • Потребность психики в защите. Проекция - способ избавиться от тревоги, чувства вины, ответственности.
  • Желание соответствовать ожиданиям. Мы боимся выделяться и быть "не как все", поэтому ищем оправдание своим недостаткам.

Чаще всего проекции возникают в отношении таких качеств как агрессивность, лживость, лицемерие, лень, расточительность. Мы вытесняем эти проявления из себя и видим их в других.

Распространенные примеры из жизни

Эффект проекции пример можно увидеть в самых разных жизненных ситуациях. Рассмотрим несколько типичных примеров.

Женщина, задумчиво смотрящая вниз
  • Ревнивые супруги. Часто самые ревнивые супруги на самом деле склонны к изменам и сами. Они боятся, что их партнер поступит так же и постоянно подозревают его в неверности. Это классический пример проекции собственных склонностей.
  • Критика коллег и соседей. Люди нередко ругают коллег или соседей именно за те недостатки, которые есть у них самих - лень, некомпетентность, раздражительность. Когда мы видим в ком-то свои слабости, это вызывает особенно сильную неприязнь.
  • Обвинение обиженных в своих грехах. Иногда после того, как мы кого-то обидели, мы пытаемся переложить вину на жертву, обвиняя ее во всех смертных грехах. Это тоже защитная реакция - мы проецируем свою вину на другого, чтобы избавиться от дискомфортного чувства.

Эффект проецирования бывает очень изощренным и может вводить нас в заблуждение, заставляя видеть в людях то, чего на самом деле нет. Как же разобраться, где реальность, а где наши страхи?

Двое людей, ссорящихся на улице

Как определить свои проекции

Чтобы понять, когда вы сталкиваетесь с эффектом психологической проекции, задавайте себе такие вопросы:

  1. Какие именно качества больше всего раздражают вас в других людях?
  2. Не кажется ли вам, что эти недостатки встречаются "слишком часто"?
  3. Если примерить эти качества на себя - действительно ли они вам абсолютно чужды?

Если ответы указывают на наличие похожих склонностей в вас самих - скорее всего, имеет место проекция в психологии примеры из жизни которой можно найти в вашем поведении.

Другой способ - проанализировать, не слишком ли категоричны или эмоциональны ваши выводы о ком-то? Например, из одной ошибки человека вы заключили, что он "безнадежно некомпетентен". Или приписали отдельному сотруднику вину всего коллектива в провале проекта. В такой резкой оценке часто проявляется действие защитных механизмов нашей психики.

Как бороться с эффектом проекции

Что же делать, если вы заметили у себя склонность к чрезмерным проекциям? Вот несколько советов:

  1. Постарайтесь осознать этот механизм и критически относиться к своим выводам о других людях. Задавайте себе контрольные вопросы перед тем, как что-то утверждать.
  2. Не торопитесь с оценками и решениями на основе первого впечатления. Понаблюдайте за человеком в разных ситуациях, проанализируйте больше фактов.
  3. Поговорите с близкими друзьями и попросите указывать вам на ваши типичные проекции. Со стороны их легче заметить.

Постепенно вы научитесь лучше понимать людей, не навешивая на них собственных страхов и комплексов. Это позволит строить более гармоничные отношения.

Эффект проекции в психологии - это явление, имеющее и положительные стороны

Хотя защитная проекция часто искажает наше восприятие людей, у нее есть и плюсы. Главный из них - это способность к эмпатии, сопереживанию другим.

Проекция и эмпатия: сходство и различия

Эмпатия предполагает, что мы можем понять переживания другого человека, поставив себя на его место. В основе и того, и другого лежит способность к психологической проекции своего внутреннего мира.

Однако если при защитных проекциях мы некритично искажаем реальность, то эмпатия позволяет более объективно взглянуть на ситуацию глазами другого, сохраняя разделение "я" и "не я".

Как проекции усугубляют конфликты

Защитная проекция особенно опасна тем, что может серьезно усугублять конфликты с другими людьми.

Происходит это так:

  1. У нас возникает напряжение в отношениях с кем-то
  2. Мы начинаем приписывать этому человеку негативные намерения и качества, которых у него на самом деле нет
  3. Это вызывает еще большее отчуждение и провоцирует реальный конфликт

Рекомендации по предотвращению конфликтов на основе проекций

Чтобы не допустить деструктивных последствий проекции, важно:

  • При возникновении напряженности в отношениях сразу анализировать, что из вашего отношения реально, а что может быть проекцией внутренних страхов или неуверенности.
  • Обсуждать возникающие сложности открыто, не позволяя им перерасти в острый конфликт из-за недопониманий.
  • Принять, что ваше восприятие ситуации необязательно совпадает с восприятием оппонента. Попробовать поставить себя на его место.

Психологические защиты или проекции: как отличить

Не стоит относиться к психологической проекции однозначно как к негативному явлению. В умеренных проявлениях она бывает вполне адаптивным механизмом. Опасность представляет скорее ее чрезмерность, когда человек слишком часто и необоснованно навешивает ярлыки на других.

Признаки эффекта проекции пример как разрушительного и дезадаптивного механизма:

  • Постоянные подозрения и недоверие к окружающим
  • Ощущение, что "все такие же, как я"
  • Резкость и категоричность суждений о других

Если у вас преобладают такие тенденции в восприятии людей, имеет смысл посоветоваться со специалистом, чтобы разобраться в причинах.

Как воспринимают нас те, на кого мы проецируем свои страхи

С точки зрения человека, который становится "мишенью" для чужих проекций, ситуация выглядит так:

  • Ему приписывают слова, мысли и намерения, которых на самом деле у него нет
  • Его оценка ситуации полностью игнорируется
  • Возникает ощущение, что с ним не хотят или не могут по-настоящему общаться

Конечно, это вызывает раздражение, обиду и нежелание выстраивать дальнейшую коммуникацию. Поэтому, чтобы наладить взаимопонимание, важно научиться распознавать собственные проекции и не давать им руководить собой в оценке людей.

Кто больше подвержен эффекту проекций и почему

Повышенная склонность проецировать свойственна людям, у которых есть:

  • Нерешенные внутриличностные конфликты
  • Невысокая самооценка
  • Трудности с принятием ответственности за свои ошибки и недостатки

Для таких людей проекция - возможность переложить бремя проблем на кого-то другого. Это гораздо проще, чем разбираться в собственных задавленных страхах и неуверенности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.