Психосоматика болезней: таблица для женщин, примеры

Психосоматические заболевания - распространенная проблема современных женщин. Как понять, что болезнь имеет психологические корни и как с этим бороться? В статье - ответы на эти вопросы.

Причины психосоматических заболеваний у женщин

Статистика показывает, что психосоматика болезней у женщин встречается гораздо чаще, чем у мужчин. По разным данным, от 50 до 80% всех обращений женщин к врачам имеют психологические корни.

Психосоматические болезни - это расстройства, возникающие под влиянием психотравмирующих факторов и проявляющиеся в виде соматических (телесных) симптомов.

Физиология женского организма такова, что он более чувствителен к стрессу. Уровень стрессовых гормонов у женщин выше, чем у мужчин в той же ситуации. А длительный стресс, как известно, негативно сказывается на здоровье и может спровоцировать целый ряд проблем.

Кроме того, среди женщин широко распространены такие психологические феномены, как:

  • низкая самооценка
  • тревожность
  • депрессия
  • перфекционизм
  • эмоциональное выгорание

Все это тоже может привести к психосоматическим заболеваниям. Наиболее распространенные из них у представительниц прекрасного пола:

  1. Мигрени
  2. Язвенные болезни желудочно-кишечного тракта
  3. Гипертония
  4. Бронхиальная астма
  5. Аллергии
  6. Кожные заболевания (экзема, псориаз)
  7. Бесплодие и женские проблемы

Как видно из списка, психосоматика болезней у женщин охватывает множество недугов и носит комплексный характер. Чтобы с этим справиться, нужен системный подход.

Диагностика психосоматических проблем по симптомам

Как определить, что конкретное заболевание имеет психосоматические причины? Вот несколько основных признаков:

  • Симптомы усиливаются в стрессовых ситуациях
  • Анализы и обследования не выявляют органических нарушений
  • Терапия обычными медикаментами малоэффективна или неэффективна
  • Есть связь симптомов с эмоциональными переживаниями
психосоматика болезней таблица у женщин

Как видно из психосоматика болезней (таблица) у женщин, каждому заболеванию соответствует свой набор психологических причин. Зная эти взаимосвязи, можно точнее определить природу недуга и подобрать эффективное лечение.

Рассмотрим реальный клинический случай. Пациентка А., 32 года, обратилась с жалобами на приступы удушья и чувство комка в горле. Обследование легких и других органов отклонений не выявило. При опросе пациентка сообщила, что симптомы проявляются в стрессовых ситуациях на работе при общении с коллегами и начальством. Был поставлен диагноз: психосоматические проблемы, связанные с тревожным расстройством.

Комплексный подход в лечении

Поскольку психосоматика болезней таблица женщин охватывает множество недугов, эффективная терапия должна включать в себя несколько направлений. В комплекс лечения обычно входят:

  • Психотерапия
  • Фармакотерапия при необходимости
  • Физиотерапевтические процедуры
  • Изменение образа жизни и питания

Только такая система мер позволяет добиться стойкого терапевтического эффекта при психосоматических заболеваниях.

Психотерапия как основа лечения

Ключевая роль в лечении отводится именно психотерапии. Ее задача - помочь пациентке:

  • Осознать истинные психологические причины симптомов
  • Научиться выражать и контролировать свои эмоции
  • Избавиться от вредных паттернов мышления
  • Снизить восприимчивость к стрессу
  • Повысить самооценку и уверенность в себе

Благодаря этому удается устранить первопричину психосоматики и облегчить течение болезни или добиться полного выздоровления.

Примеры психотерапевтического лечения

Пациентка К., 48 лет, страдала тяжелой формой псориаза. На фоне стрессов на работе у нее периодически возникали обострения - появлялись многочисленные бляшки и зудящие высыпания на коже.

В процессе психотерапии выяснилось, что К. склонна воспринимать любую критику как унижение, очень болезненно переживает конфликтные ситуации. Это и послужило пусковым механизмом для психосоматических реакций и обострений псориаза.

С помощью курса когнитивно-поведенческой терапии К. научилась адекватнее реагировать на стрессовые раздражители, перестала воспринимать критику как личное оскорбление. В результате приступы псориаза прекратились.

Фармакотерапия: показания и ограничения

Хотя психосоматические нарушения имеют эмоциональную природу, иногда требуется и медикаментозная поддержка. Например, при выраженной тревоге или депрессии могут назначать антидепрессанты и транквилизаторы. Это помогает "заглушить" психоэмоциональные симптомы.

Однако полагаться только на лекарства нельзя. Их задача - временно облегчить состояние больного. Решить проблему могут лишь методы психотерапии в сочетании с режимными мероприятиями.

психосоматика болезней таблица у женщин
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.