ОРВИ во время беременности. Что необходимо знать?

Особый период в жизни женщины – беременность. Именно в это время важно серьезно и ответственно подходить ко всем решениям, так как мы отвечаем не только за свою жизнь, но и за жизнь малыша. Во время беременности невозможно оградиться от всего мира, поэтому вероятность заболевания ОРВИ не исключена. Чтобы ее снизить, необходимо пополнять недостаток витаминов и микроэлементов в организме. Но если вы все-таки заболели, то стоит как можно больше узнать о таком заболевании, как ОРВИ у беременных.

орви во время беременности

Главным решением в этот момент является незамедлительное лечение. ОРВИ во время беременности не вызывает уродств у плода, но значительно увеличивает шансы выкидыша, особенно при сроке до 10-12 недель. Ведь большинство препаратов противопоказано беременным, они могут привести к осложнению беременности. 

Для того чтобы вырастить здорового малыша, не стоит заниматься самолечением, ставя на себе эксперименты. Первое, что вы должны сделать, это сходить к врачу. Не рекомендуется принимать никакие лекарства без его консультации, особенно это относится к первому триместру беременности, так как именно в первые месяцы закладываются жизненно важные органы и системы малыша. 

Старайтесь больше пить жидкости, например, теплого чая, но только если у вас не наблюдается отечности. При ОРВИ во время беременности может быть высокая температура, в этом случае допустимы жаропонижающие средства, такие, как парацетамол и аспирин, но не больше двух таблеток в сутки. Капли от насморка использовать нежелательно. Довольно часто беременные женщины используют сок алоэ, считая его безопасным, но это неправильно, потому что он провоцирует выкидыш. 

Для того чтобы избавиться от насморка, можно использовать средства «Дельфин» или «Пиносол». Как только состояние улучшится, нужно прекратить применение препаратов.

орви у беременных

Профилактика ОРВИ при беременности просто необходима, для этого можно использовать:

  • шиповник – он очень полезен, так как содержит  множество витаминов, таких, как C, B2, E, K2 и P. Приготовленный из него настой не имеет каких-либо побочных эффектов в отличие, например, от чистой аскорбиновой кислоты. Он хорошо усваивается и в значительной мере усиливает иммунитет;
  • брусника, клюква, квашеная капуста, репчатый лук, чеснок – все эти продукты полезны для профилактики ОРВИ во время беременности, так как содержат большое количество витамина С;
  • липовый цвет – его можно не только пить, но и полоскать им горло;
  • глюконат кальция – снижает риск развития аллергии на вирусы.

профилактика орви при беременности
При кашле беременной женщине можно делать ингаляции. Важно помнить, что при беременности нельзя прогреваться и парить ноги, это приводит к сокращению матки и может спровоцировать выкидыш.

Курс лечения от ОРВИ во время беременности не должен прерываться, как только уходят острые симптомы болезни. Не стоит прекращать принимать лекарственные препараты, так как это не снизит риск вредного воздействия на плод. Лечение должно быть полностью пройдено, даже если состояние больного улучшилось. 

ОРВИ во время беременности пройдет легко и безболезненно, если учитывать рекомендации врачей и, конечно, не заниматься самолечением!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.