Старый проверенный метод борьбы с болезнями: парить ноги. Помогает?

Еще со времен наших прабабушек придумано множество народных методов борьбы с недугами. Например, к месту пореза прикладывать подорожник, при отечности или синяке – капустный лист, при насморке дышать над отварным картофелем, а при простуде - парить ноги.

парить ноги
Как ни странно, даже при ужасной современной экологии и донельзя ослабленном ею организме, эти методы до сих пор остаются действенными и помогают, если не радикально, то в комплексе с другими способами.

Итак, например, вернувшись домой после длительной зимней прогулки, не ленитесь делать профилактику: найдите время, чтобы парить ноги каждый раз, когда чувствуете даже легкое недомогание. Ну а если уж болезнь дает о себе знать болью в горле, кашлем и насморком, то эта процедура должна стать просто незаменимой и обязательной.

В чем же смысл подобной терапии? Как она влияет на организм? Дело в том, что горячая вода стимулирует кровоток. При этом кровь больше циркулирует в нижней части тела, то есть в ногах, а в верхней части происходит отток. Соответственно, если мы хотим облегчить дыхание (работу легких, носовых пазух и дыхательных путей), то парить ноги нужно непременно.

Противопоказания и последствия при их игнорировании

Большинство людей задается вопросом о том, есть ли у этой процедуры противопоказания, несмотря на ее безобидность? Например, можно ли парить ноги при температуре или других заболеваниях? Да, противопоказания имеются, и их игнорирование может привести к нежелательным последствиям.

Например, нельзя парить ноги:

парить ноги при температуре

  • при температуре, ведь горячая вода ее повышает еще больше;
  • при беременности - это может привести к преждевременным схваткам, кровотечениям;
  • при сердечно-сосудистых заболеваниях;
  • при гипертонии;
  • непосредственно перед выходом на улицу.

Как правильно парить ноги

Ноги нужно парить «с умом». Приготовьте все необходимое для самой процедуры и то, что понадобиться после нее: таз с высокими бортиками (или ведро), горячую воду, чайник с кипятком, горчичный порошок или горчицу (если на эти компоненты нет аллергии), одеяло, полотенце, теплые носки (лучше шерстяные).

парить ноги при температуре
Парить ноги надо, опустив в воду не только ступни, но и щиколотки (хотя бы частично). Не нужно наливать кипяток и мучиться: начните с температуры около 37-38 градусов, а по мере привыкания подливайте кипяток из чайника. Прежде чем начать процедуру, разведите в воде горчицу или порошок - это способствует лучшему разогреву тканей и улучшению кровотока. Бытует мнение, что можно парить ноги в настое трав, например, ромашке, мяте и шалфее. Можно, но это сделает вашу кожу и ступни более мягкими и не более того. Такой отвар полезен только при употреблении внутрь в виде чая с медом. Но если уж вы решили добавить в кипяток эти травы или эфирные масла из них, накройтесь над тазом с головой большим полотенцем или одеялом. Таким образом, вы еще и пройдете процедуру ингаляции, что улучшит лечебный эффект. Продолжительность такой процедуры составляет 10-15 минут.

После водных процедур ноги нужно насухо промокнуть полотенцем и надеть подготовленные заранее теплые носки. Некоторое время лучше провести под одеялом с чашечкой полезного травяного чая с медом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.