Как правильно выполнить оформление конверта?

На протяжении нескольких столетий почтовые конверты являются одним из самых распространенных вариантов доставки писем, уведомлений, поздравительных открыток и другой корреспонденции. В наше время компьютерных технологий и мгновенной передачи информации известия в конвертах не теряют своих позиций. Многие пользуются такой рассылкой, чтобы отправить документацию в другой город, кто-то хочет видеть знакомый почерк, а государственные и коммерческие учреждения пользуются услугами почты для отправления поздравительных, пригласительных, информационных сообщений. При этом оформление конверта выглядит по-разному.

оформление конверта

Современные производители почтовых конвертов выпускают два вида этой продукции: пакет с клапаном вдоль узкой боковой стороны и конверт со стандартным клапаном посередине. Несмотря на оформление конверта и его формат, можно дополнительно заказать вырубку на месте адреса получателя в виде прозрачной пленки. Это очень удобно отправителю, ведь ему не приходится писать адрес вручную.

В деловой переписке оформление конверта выполняет представительскую функцию, тем самым создавая имидж компании. Крупные фирмы и компании, заботящиеся о своей репутации, чаще всего заказывают в типографии оформление почтового конверта с логотипом. Такие конверты выступают распространителями корпоративного стиля и являются маркетинговыми инструментами. Они резко выделяется среди безликой массы почтовых извещений. Таким образом, адресат подчеркивает значимость и важность информации, находящейся в письме. А внешний дизайн конверта является отличным рекламным PR-ходом, который формирует престиж компании.

Заказывая в типографии фирменное, качественное оформление конверта из дорогой бумаги, необходимо определиться с количеством красок, которые будут отображаться на конверте при печати логотипа или рисунка. Чаще всего используется один цвет, но может применяться и полноцветная печать. Стильно оформленный конверт оказывает положительное впечатление на получателя еще до момента его распечатывания и прочтения письма.

оформление почтового конверта
На лицевой части почтового конверта заполняются реквизиты отправителя и получателя. Как правило, оформление конверта письма (последовательность заполнения адресных строк) в каждом почтовом отделении можно найти на стенде образцов почтовых бланков и корреспонденции.

Адрес получателя оформляется в нижнем правом углу. Он пишется в следующей последовательности:

  • наименование получателя (для физических лиц пишется фамилия и имя, для юридических указывается наименование предприятия);
  • название улицы или микрорайона (квартала), номер дома и квартиры;
  • название города (поселка, села) и района;
  • название области (республики, автономного округа, края);
  • название государства (для международных писем);
  • индекс.

оформление конверта письма
Адрес отправителя располагается в верхней левой части конверта и оформляется в той же последовательности.

Почтовый индекс является обязательным полем для заполнения. Если отправителю письма он неизвестен, то его легко найти в интернете или узнать в любом почтовом отделении.

Все реквизиты печатаются на принтере или пишутся черными или синими чернилами вручную разборчивым, понятным почерком без исправлений, непонятных сокращений и знаков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.