Варианты правильного утепления дома из бруса

Жизнь в загородном доме – мечта практически каждого городского жителя. Многие добиваются ее осуществления и переезжают в собственные дома, построив или купив уже готовое жилище. Возвести жилое здание можно из разного материала: бруса, бревна, керамзитоблока, газоблока и других. В статье речь пойдет о домах из бруса, правилах их утепления как снаружи, так и внутри.

Обшивка стен

Дома из бруса

Брус считается самым экологически благоприятным материалом, применяемым для строительства дома. Это сама природа позволяет дышать в таком доме чистым воздухом, оберегая легкие от вредных веществ. Но принимая решение о возведении или покупке, необходимо знать про утепление дома из бруса. Иначе в жилище зимой будет стоят отрицательная температура, да и сами стены долго не выдержат.

Для чего утеплять

Многие задаются этим вопросом: для чего необходимо утепление дома из бруса? Такая мера повышает теплоэффективность строения, потери тепла значительно снижаются. Что, в свою очередь, приводит к экономии расходов по отоплению жилища.

Обрешетка стен

Кроме этого, теплоизоляционные материалы хорошо защищают стены дома от воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды. А значит, такой дом прослужит гораздо дольше, чем неутепленный. При выборе материала также можно значительно улучшить или кардинально изменить дизайн фасада строения. Утепление дома из бруса снаружи позволяет не сокращать пространство внутренних помещений, требующееся на обшивку стен, оно останется неизменным.

Что необходимо учитывать

Утепление дома из бруса – это непростое дело. И нужно знать обязательные правила, чтобы обшивка дома получилась качественная, и он прослужил много лет.

  • Необходимо использовать правильный утеплитель, наиболее подходящий для тех климатических условий, в которых расположено строение.
  • Утепление дома из бруса снаружи требует точного расчета толщины изоляционного материала. Слишком тонкий его слой не защитит дом в морозное время и в жару.
  • Укладку материала лучше доверить специалистам, которые выполнят работы с соблюдением всех необходимых технологий. Или же стоит детально изучить этот вопрос перед проведением работ самостоятельно.
  • Перед началом утепления стен дома из бруса нужно осуществить гидроизоляцию. А также необходимо тщательно обработать материалы специальными средствами, защищающими стены от появления плесени и грибка, от огня.
Финишная отделка

Навесной вентилируемый фасад

Сохранять тепло, выполняя утепление дома из бруса изнутри или снаружи, можно, используя навесной вентилируемый фасад, полиуретановое напыление или же пенопласт. Первый вид широко распространен в настоящее время при строительстве многоэтажных новостроек. Он быстро монтируется, создавая при этом отличную теплоизоляцию и звукоизоляцию, устойчив к атмосферным явлениям. Для облицовки можно подобрать именно тот материал, который впишется в общий вид дома: сайдинг, вагонку, керамогранит, реечный профиль или другие. Все вышеперечисленное доступно в широкой цветовой гамме. Если говорить о сроке службе такой обшивки, то ее хватит лет на пятьдесят.

Сайдинг

Процесс утепления дома из бруса сайдингом требует учесть некоторые нюансы. После покупки изоляционные плиты следует хранить в таком месте, чтобы они не намокли. В противном случае теплоизоляционные свойства будут потеряны. Поэтому до производства работ материал нужно держать дома или в закрытом от непогоды помещении. При выполнении монтажа плит необходимо воспользоваться перчатками, очками и респиратором. Иначе на коже останется множество мелких царапин.

Варианты утеплителя

Пенополиуретан

Один из самых распространенных видов утеплителей – пенополиуретан. Он имеет ряд неоспоримых преимуществ перед другими. В случае пожара полиуретан защитит дом, так как он негорюч и не даст огню распространиться. Вредные бактерии не смогут проникнуть в это покрытие, что, в свою очередь, не сможет привести к возникновению гниения. Его длительный срок эксплуатации говорит сам за себя, в процессе использования никаких видоизменений не наступает. Пенополиуретан является отличным шумопоглотителем и одним из самых экологически безопасных материалов. И самое неоспоримое его достоинство – отсутствие необходимости в дополнительном крепеже при монтаже, простота нанесения.

Виды утеплительных материалов

Этапы утепления

Утепление дома из бруса 150х150 снаружи производится в несколько этапов. Для того чтобы сохранить брус в хорошем состоянии и продлить срок его эксплуатации, между утеплителем и стеной должно быть оставлено небольшое пространство, позволяющее воздуху циркулировать в нем. Таким образом, стена не промерзнет, не отсыреет, не сгниет и не деформируется.

Затем необходимо точно разметить, где именно будут крепиться брусья, выполняющие роль обрешетки. Она может быть горизонтальной или вертикальной. При выборе брусьев следует учитывать толщину утеплителя: она должна быть одинаковой. Размеры отверстий обрешетки также должны соответствовать размерам утеплителя.

Работы по утеплению дома

После того как все подготовительные работы будут выполнены, места для брусьев точно размечены, производят непосредственно само их крепление. Для этого используются саморезы, контролировать уровень положения обрешетки нужно с помощью уровня с отвесом. Последний прибор крайне важен, ведь обрешетка должна быть ровной. Если допустить неточность, искривление, то финишная отделка будет выглядеть косо.

После завершения монтажа брусьев в специально отведенные для этого места следует уложить утеплитель, плотно прижав его к стене и брускам. Чтобы маты хорошо держались, их закрепляют специальными дюбелями. Такой монтаж гарантирует надежность конструкции и позволяет переходить к следующему этапу – финишной отделке стен.

Заключительная отделка

После выполнения всех описанных выше работ по утеплению дома из бруса 150х150 можно переходить к заключительной обшивке дома выбранным материалом. Здесь на рынке стройматериалов предлагается огромный выбор: вагонка, сайдинг, металлосайдинг, облицовочный кирпич и множество других. Также много вариантов цветовой гаммы и конфигурации материалов. Некоторые из них крепятся также на брусья или металлический профиль. Если выбор остановить на деревянной облицовке, это даст возможность стенам дышать, воздуху свободно циркулировать.

Утепление дома: этапы работы

Утепление дома изнутри

Монтаж и применяемые материалы при необходимости утеплить дом изнутри практически те же, что и при обшивке снаружи. Существует несколько моментов, которые необходимо знать перед выполнением работ. Прежде всего оценивается состояние стен и устанавливается наличие на них трещин, зазоров и сколов. При обнаружении таковых выполняется корректировка льняной паклей, джутовым волокном, монтажной пеной. Это достаточно длительный процесс, но не стоит им пренебрегать или выполнять небрежно. Если не избавиться от всех дефектов, возникших после усадки дома, ни один даже самый дорогостоящий утепляющий материал не даст нужного качественного эффекта.

После того как все щели будут заделаны, нужно обработать стены специальными веществами – антисептиками, способными предотвратить развитие плесени, пожара, грибка. Каждый сантиметр стенового пространства должен быть тщательно обработан. При необходимости этот процесс следует повторить еще раз.

В доме, где постоянно живут, в воздухе будет влага. Она оседает на стены, создавая конденсат. Для предотвращения этого явления стены дома должны быть покрыты специальной пароизоляцией, предотвращающей скопление конденсата. Применение пароизоляционной пленки позволит надежно защитить стены от влаги и не беспокоиться о возможном появлении плесени или грибка.

После проведения описанных подготовительных работ можно приступать к обшивке стен утепляющим материалом, придерживаясь таких же правил, как и при обшивке наружных стен. Правильный выбор материалов позволит не только сэкономить пространство, но и послужит долгое время, даря комфортную жизнь и наслаждение в теплом доме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.