Полка своими руками: чертежи, выбор материалов, инструкция по изготовлению

На сегодняшний день полки в интерьере стали намного более популярны, чем громоздкие шкафы или другая мебель для хранения вещей. Они не занимают много места, их конструкция может быть самой разнообразной. Кроме того, можно использовать самые разные материалы для изготовления таких полок. К тому же их можно собирать самостоятельно, в отличие от большой мебели, которую можно только купить.

Разновидности моделей

Несмотря на то что полки в интерьере смотрятся достаточно красиво, стоит разобраться, какой именно вид подойдет конкретному помещению, чтобы добиться максимального эффекта.

Первый и самый распространенный вид - это настенная полка. Чаще всего она размещается недалеко от рабочего стола, дивана, кровати и т.д. Данные типы полок можно разделить на три небольшие категории.

  • Классические конструкции. Этот тип является наиболее распространенным, так как он простой по своей конструкции, а также в плане сборки и монтажа. Форма изделия может быть как квадратной, так и асимметричной.
  • Второй вид более узконаправленный - это напольные. Размещаются они, как следует из названия, ближе к полу. Крепят эти полки в прихожих, коридорах. Полка служит для хранения обуви различного размера.
  • Виды полок в комнату могут быть также открытого и закрытого типа. Если речь идет о древесине в качестве основного материала, то они чаще всего выполняются с декоративной резьбой, служат украшением комнаты. Могут изготавливаться с выдвижным стеклом или же без него.
Полка из древесины

Одна из категорий полок - это подвесная конструкция. Она существенно отличается от других тем, что крепится не к стене, а при помощи тросов, ремешков, цепей и прочего.

Последняя большая группа таких конструкций - это угловые. Как следует из названия, место установки таких изделий - это углы комнаты. Отличаются они тем, что крепить их можно не только к стене, но и к потолку.

Изготовление объекта из древесины

Полки из дерева, своими руками изготовленные, - это наиболее широко распространенный вариант. Для успешной работы понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • древесина с толщиной 2,5-3 см;
  • брус с сечением 2 х 3 м;
  • для крепления к стене используется один металлический кронштейн;
  • карандаш для разметки;
  • строительный уровень;
  • электрическая дрель и саморезы для фиксации.

После этого можно приступать к изготовлению полки из дерева своими руками.

  1. При помощи карандаша делается разметка, где именно необходимо установить полку. Также, если их будет несколько, то расстояние между ними в высоту должно быть не менее 30 см.
  2. Проводить горизонтальные линии лучше всего, используя строительный уровень. В таком случае можно не переживать, что полка получится кривой.
  3. После того как разметка была проведена, можно приступать к крепежу отрезков, выпиленных из бруска. Тут стоит отметить, что минимальной длиной сбоку является 30 см. В таком случае глубина получившейся конструкции позволит без проблем размещать 3-литровые банки, к примеру, или коробки.
  4. Когда будут крепиться бруски, лучше всего использовать саморезы под шестигранник. Трех фиксирующих элементов хватит для длинного отрезка и двух для короткого.
  5. Работать лучше всего только с обработанной древесиной, а потому, прежде чем приступить к крепежу, лучше всего прошкурить материал наждачной бумагой. Можно также использовать болгарку со специальной насадкой.
  6. К уже закрепленным на стене брускам можно начинать крепить доски. Для фиксации используются обычные саморезы длиною по 3,5-4 см.
  7. Далее придется купить специальную трубу для мебели. Она понадобится для того, чтобы укрепить конструкцию.
  8. Изделие обрезается по размеру, который будет соответствовать высоте между полом и первой полкой.
  9. Материал вставляется и крепится при помощи фланцев.
  10. Следуя этому же принципу, укрепляют все остальные полки между собой, если их несколько.
Деревянная самодельная полка

Полки для цветов

Специалисты рекомендуют изготавливать полку, предназначенную для установки цветов, также из древесины. Данный материал является наиболее дешевым, практичным, а также отлично сочетается с зеленью.

Для того чтобы успешно провести все работы, потребуются следующие инструменты и материалы:

  • Две широких доски длиной по 700 мм и три штуки длиной по 280 мм.
  • Потребуется также три штуки, но уже узких досок длиной 280 мм.
  • Дрель, наждачная бумага, краска или лак для древесины.
  • Молоток, гвозди, бечевка декоративного типа.

После этого можно приступать к изготовлению полки для цветов.

  1. Первое, что нужно сделать - это обработать древесину так же, как и в первом варианте, при сборке обычной конструкции.
  2. Необходимо взять две длинные доски и уложить их на ребро. После этого три широких бруска длиной по 280 мм крепятся к этим двум экземплярам. В итоге должна получиться полка с двумя длинными досками по бокам и тремя короткими подставками.
  3. Далее узкие короткие доски крепятся к широким горизонтальным таким образом, чтобы они образовывали ограничитель. Это важно, чтобы горшки с цветками не падали с полки.
  4. После этого нужно переходить к креплению полки своими руками к стене. Для этого вверху, в двух длинных брусках, которые служат стенками для изделия, проделывается по одному отверстию.
  5. После этого следует обработать древесину морилкой и лаком. Все неровные углы снова тщательно обрабатываются при помощи наждачной бумаги, и проводится финальное покрытие.
  6. В готовые отверстия продевается декоративная бечевка. Чтобы зафиксировать конструкцию, необходимо связать крепкие узлы на концах бечевки, чтобы полка не упала.
Полка на кухню из стекла

На этом все, и конструкция может быть повешена в нужном месте. Полка в прихожей с цветами будет смотреть довольно красиво.

Достоинства стеклянных конструкций

Изготавливать такие изделия можно не только из дерева. Успешно используется здесь и такой материал, как стекло. Из достоинств таких сооружений можно выделить следующее:

  • Первое и довольно важное - это устойчивость к влаге. Поэтому местом их установки вполне может быть ванная комната. Древесные изделия не могут похвастаться таким.
  • Стекло характеризуется высокой устойчивостью к любым химическим составам. Поэтому для очистки полки на кухне, к примеру, из стекла можно будет использовать любое чистящее средство.
  • Сам процесс мытья занимает довольно мало времени и проходит легко.
  • Срок эксплуатации у таких изделий практически вечный. Служить такое сооружение из стекла будет до тех пор, пока его не разобьют.
Самодельная полка из фанеры

Сборка конструкции

Для начала стоит сказать о том, что для удачного выполнения всех работ потребуется определенное оборудование. Во-первых, понадобится хороший стеклорез. Во-вторых, обязательным будет наличие шлифовальной машинки с абразивной наждачной бумагой зернистостью в 120 единиц. Рекомендуется взять эти инструменты напрокат в том случае, если нужно изготовить конструкцию в свой дом. Если же нужно будет производить много таких изделий, то лучше их, конечно же, купить.

Как сделать книжную полку? Данный вопрос не зря рассматривается именно здесь, так как полки из этого материала отлично подходят для печатных изданий. Единственное, что стоит отметить, - это то, что в зависимости от количества книг, которые будут стоять на полке, нужно увеличивать и толщину самого стекла.

Когда нужный экземпляр был найден, можно приступать к вырезанию заготовки нужного размера. Делается это следующим образом. При помощи линейки и маркера проводится ровная линия. После этого маркер меняется на стеклорез, линейка остается, так как она будет служить упором для рабочего инструмента. Процесс резки стекла необходимо осуществлять уверенно и с плавным нажимом. Кроме того, осуществлять такую работу можно лишь на идеально ровной поверхности, которая к тому же застелена ветошью. Стоит отметить, что данная инструкция подходит лишь для обычного, хоть и толстого стекла. Если заготовка относится к закаленному типу изделия, то понадобится специальная автоматическая машинка, которая есть лишь в мастерских.

Угловая полка из фанеры

Как сделать книжную полку с круглыми краями? После того как была вырезана заготовка, ее края будут острыми, вешать такое изделие явно не стоит, так как можно получить травму. Именно здесь и понадобится шлифовальная машинка. Если ее нет, то, конечно, провести все работы можно и вручную, однако это займет намного больше времени. Обрабатывать края нужно до тех пор, пока они не станут круглыми или хотя бы туповатыми, чтобы не порезать жильцов.

Крепеж изделия

Для того чтобы закрепить полку из стекла своими руками, можно воспользоваться двумя методами. Первый - это использование алюминиевого профиля, второй - применение специальных держателей. Стоит добавить, что они не отличаются по своему функционалу и оба достаточно надежны, разница лишь в процессе монтажа.

Если говорить о держателях, то они являются универсальными и подойдут под полку с любой толщиной материала. Алюминиевый профиль же придется выбрать четко по толщине стекла.

Крепить держатели для полки из стекла достаточно просто. Они состоят из двух отдельных частей, соединенных вместе. Первая часть - это основание, которое крепится к стене, вторая часть - это декоративное украшение. Чтобы провести установку крепежа, нужно вытащить основную часть из декоративного упора. Отмечаются места на стене, вкручиваются дюбели. На них и будет крепиться основание.

Угловая самодельная полка из дерева

Здесь нужно обратить внимание на то, что для надежной фиксации полки нужно использовать минимум два держателя. Если полка на кухне, к примеру, и на ней будет храниться большое количество предметов, то стоит использовать больше держателей. Еще один важный момент заключается в том, что в комплекте могут идти не слишком крепкие дюбели. В таком случае их придется заменить на более крепкие крепления.

Сооружения из фанеры

Собрать полку своими руками из фанеры можно даже в том случае, если хозяин никогда не занимался работой с мебелью. Это возможно благодаря тому, что здесь не потребуется практически никаких специальных знаний или умений, а если выбрать определенное крепление, то процесс упрощается еще сильнее.

Для фиксации таких полок можно использовать крепления "пеликан", декоративные кронштейны или потаенные анкерные болты. После того как крепление было выбрано, его необходимо закрепить на стене на необходимом уровне. Если был выбран вариант с "пеликаном", то все, что остается - это выпилить нужного размера конструкцию из фанеры, покрыть ее лаком или краской и просто вставить в зажимы. Полка своими руками сделана. Однако здесь следует учесть, что грузоподъемность такой конструкции весьма мала.

Считается, что кронштейны и анкеры подходят лучше, чем "пеликаны". А анкеры примечательны еще и тем, что их не видно. Провести крепеж конструкции также достаточно просто. В стене необходимо высверлить отверстие по размерам анкера. В полке из фанеры делается то же самое. После этого полка насаживается на готовое крепление. Тут важно отметить, что сырье для конструкции должно быть гораздо толще, чем болт. Допустим, анкерный болт имеет диаметр 10 мм, значит, толщина материала должна быть не менее 30 мм.

Этажерка из фанеры

Такого рода полка, своими руками сделанная, может стать отличным украшением любой комнаты. Кроме того, она может как занимать небольшое пространство, так и расположиться по высоте всей стены, чтобы вместить максимальное количество предметов. Для того чтобы успешно собрать конструкцию, потребуются следующие инструменты:

  • электрический лобзик;
  • электрическая дрель и сверла по дереву;
  • перфоратор;
  • молоток;
  • штифты, клей;
  • прямоугольные отрезки фанеры.

Здесь важно отметить, что все прямоугольные элементы должны быть идентичными по размеру, к примеру, 20 х 30 см. Стоит отметить, что для удобства можно создать чертеж полки на стену, чтобы не запутаться в процессе сборки. Все детали, которые будут использоваться для строительства, должны быть хорошо отшлифованы. Установка первого модуля происходит следующим образом. На пол вдоль стены укладывается первый отрезок. После этого к нему нужно прикрепить две боковых детали. Левая сторона должна крепиться перпендикулярно стенке, чтобы образовать боковину для полки. Правая же часть крепится параллельно по отношению к стенке. Следующий модуль устанавливается аналогичным образом, однако с поправкой на то, что теперь левая часть будет параллельна, а правая перпендикулярна. Все детали крепятся при помощи деревянных штифтов. Под каждый крепеж необходимо просверливать отверстие в фанере. Размер должен быть таким, чтобы штифт входил в отверстие с большим трудом, тогда полка будет достаточно надежна.

Если речь идет о горизонтальной поверхности, то отверстие делается в плоскости, если же о вертикальной, то в торце фанеры.

Оригинальной идеей может стать установка нескольких этажерок рядом друг с другом, однако каждая последующая должна быть ниже предыдущей на один модуль. Кроме того, желательно соединить между собой все этажерки такого типа.

"Подвеска"

Еще один довольно оригинальный по своему исполнению вариант полки состоит из фанеры и каната. Для этого необходимо вырезать несколько заготовок из большого листа фанеры. По углам каждого отрезка проделывается небольшое отверстие, чтобы мог пройти канат. Под продетым канатом крепятся штифты. К потолку же необходимо прикрепить анкера в комплекте с крючками или же кольцами. Естественно, к ним привязываются края каната.

Аналогичным образом можно использовать цепь вместо каната. Тогда лучше всего использовать крючки, так как за них можно будет зацепить ячейки цепи. Некоторые, возможно, могут посчитать, что крючки слишком ненадежны. В таком случае зафиксировать цепь можно иначе. По углам комнаты просверливаются отверстия, через них пропускается цепь, и в нужное звено вкручивается ограничитель. Это может быть болт, к примеру.

Как сделать полку из ДСП?

Начинать работы по сборке такого рода полки рекомендуется с подготовки чертежей. Лучше всего чертить два варианта, на одном будет изображена полка в готовом виде, на втором показывается полка в деталировке. Отличным вариантом будет изготовить угловую конструкцию. Чтобы успешно собрать изделие, понадобится несколько следующих материалов:

  • две радиусные полки 19 х 19 см;
  • две радиусные полки 19 х 10 см;
  • две стойки 60 х 26,5 см;
  • две стойки 44 х 26,5 см.

Могут понадобиться уголки для крепления полки. Для того чтобы успешно подготовить боковые отрезки, необходимо сделать разметку на заготовках. Для этого потребуется циркуль и карандаш. Тут важно знать, что начинаться полка должна с ровного угла, а только потом переходить к изгибу. Если же сразу начать с радиусных отрезков, то их будет довольно трудно склеивать, а сама полка получится неаккуратной.

Чертежи самодельной полки

Для того чтобы без проблем получить две идентичные заготовки, необходимо взять две древесностружечных плиты, склеить и соединить их между собой. Для такого крепления можно успешно использовать струбцину. Внутренние отделы полки не должны выступать за внешнюю стенку, а потому они должны быть несколько меньше по размеру. Кроме того, использовать для резки заготовок лучше всего именно лобзик, так как в этом случае снижается риск образования неаккуратных торцов. Если же они все-таки возникли, то чтобы от них избавиться, необходимо применять шлифовальную машинку. В качестве насадки для нее используется наждачная бумага с мелкой зернистостью.

Далее стоит отметить, что потребуется кромочная лента. Когда все элементы конструкции будут вырезаны и отшлифованы, понадобится горячий утюг. С помощью этого приспособления лента будет приклеиваться к кромке полки. Также здесь нужно знать несколько нюансов:

  • Выбор температуры. Здесь важно выбрать среднее значение для утюга, которое находится между первым и вторым уровнем нагрева. Если температуру сделать слишком высокой, то лента расплавится и повредит кромку, а слишком низкий показатель не даст должного эффекта, и лента не приклеится как надо.
  • Для того чтобы избежать деформации кромки во время работы, между ней и утюгом должна быть проложена тканевая подкладка. На поверхностях изгибов необходимо прижимать ленту к кромке лишь при помощи носика утюга. Давление от всего утюга сразу, скорее всего, повредит полку. Полки на кухню из таких материалов также можно устанавливать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.