Колики у новорожденных - как помочь малышу?

Одними из первых неприятностей, с которыми сталкиваются почти 70% молодых родителей, являются колики у новорожденных. Связаны они с функциональным нарушением пищеварения малыша. Оно возникает из-за незрелости ферментов, участвующих в переваривании и усвоении пищи. Причем колики у новорожденного совсем не означают, что ребенок нездоров. Просто в этот период молодым родителям стоит набраться побольше терпения и сил.

колики у новорожденных

Признаки

В большинстве случаев кишечные колики у новорожденных появляются в возрасте 3-4 недель и продолжаются до 3-4 месяцев. Многие родители могут заметить, что ближе к вечеру (в 17-19 часов) малыш начинает проявлять беспокойство, пронзительно и громко кричать, поджимать ножки к животу. Как правило, все эти признаки являются следствием боли, которую вызывают газы в кишечнике ребенка.

В первое время колики у новорожденных возникают один-два раза в неделю с продолжительностью минут по 15-20. Со временем они повторяются все чаще и чаще, к тому же их продолжительность постепенно увеличивается. В конечном счете, колики начинают беспокоить малыша практически каждый день.

кишечные колики у новорожденных

Колики у новорожденных что делать?

Для того чтобы облегчить состояние ребенка, родителям необходимо придерживаться некоторых рекомендаций:

  • Перед тем как приступать к кормлению, кроху необходимо положить на животик – данное положение способствует более быстрому отхождению газов, которые провоцируют сильную боль в кишечнике во время приема пищи.
  • При возникновении боли можно согреть животик выглаженной утюгом теплой пеленочкой.
  • В момент приступа кишечных колик необходимо делать ребенку массаж живота, поглаживая его по часовой стрелке.
  • Не стоит забывать о том, что если малыш неправильно берет соску, вместе с едой или водой он заглатывает и воздух.
  • При искусственном вскармливании можно купить специальные противоколиковые бутылочки и соски, которые регулируют скорость поступления смеси в зависимости от того, с какой скоростью происходит сосание.
  • Весь процесс кормления должен происходить в спокойной обстановке – без суеты и спешки.
  • При естественном вскармливании мама должна исключить из своего рациона те продукты, которые вызывают газообразование и брожение. К ним относятся: помидоры, капуста, огурцы, бобовые, шоколад, молоко, квас, хлеб свежий и т.д.
  • После еды обязательно нужно подержать малыша столбиком, чтобы попавший внутрь воздух вышел.
  • Если такие меры, как согревание и поглаживание животика не помогают, можно воспользоваться газоотводной трубочкой.
  • Очень хорошо зарекомендовал себя чай с фенхелем, который продается в аптеке, или простая укропная водичка, которую можно приготовить дома самостоятельно. Для этого нужно 5 грамм укропных семян залить 100 мл воды и готовить отвар на водяной бане минут 20. Полученную водичку необходимо долить до 100 мл и оставить настояться. Давать ребенку по несколько ложечек на протяжении всего дня.
  • Из синтетических средств, которые вам могут посоветовать в аптеке, можно воспользоваться каплями «БебиКалм», «Сабсимплекс» или суспензией «Эспумизан». Но данные препараты могут вызвать аллергию, поэтому их применение возможно только по рекомендации врача!
    колики у новорожденных что делать

При использовании всех вышеприведенных рекомендаций колики у новорожденных могут обойти вашего малыша стороной или хотя бы не причинять ему сильной боли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.