Откуда берутся газы в кишечнике

Почему образуются газы в кишечнике? Они есть практически у каждого человека. При заглатывании воздуха они попадают в желудок. Газы в кишечнике - это и результат жизнедеятельности находящихся в нем микроорганизмов.

Если организм в норме, то газы выводятся путем отрыжки, незначительное их количество всасывается в кровоток, остальные выводятся через прямую кишку. Люди иногда считают, что именно у них чрезмерно собираются газы в кишечнике. Однако зачастую при этом патологии у большинства из них отсутствуют.

Газы в кишечнике у здорового человека по своему объему могут достигать 1,5 литра и выделяться до 15 раз в день. Их состав в основном такой:

  • кислород,
  • азот,
  • углекислый газ,
  • водород, метан (в небольшом количестве).

Вышеперечисленные газы запаха не имеют. Возникновению неприятного запаха способствуют вещества, содержащие серу. Их производят пребывающие в толстом кишечнике бактерии. Если нарушается механизм выведения газов или их образование увеличено, то возникают довольно неприятные симптомы. Зная о причинах вздутия, человек может определить оптимальный способ выхода из состояния дискомфорта.

Причина образования

Таких основных причин две. Это воздух, который человек проглатывает, и продукт жизнедеятельности микрофлоры. Главная причина вздутия – это аэрофагия (заглатывание воздуха). Употребляя пищу и жидкости, мы все заглатываем небольшое количество воздуха. Более значительные объемы воздуха попадают в желудок при курении, поспешном питании и употреблении некоторых напитков.

Большая часть газов при этом выходит при отрыжке, а оставшиеся попадают в тонкий кишечник. Там некоторая часть всасывается в кровоток, а остальные выделяются наружу, попадая предварительно в толстую кишку. В избытке газы в кишечнике возникают от употребления газированных напитков. В этих случаях, углекислый газ выходит с отрыжкой, практически не достигая толстой кишки.

Желудочные газы практически без запаха и состоят из углекислого газа, азота и кислорода.

Неприятный запах отрыжки может свидетельствовать о патологиях. В некоторых случаях это могут быть серьезные нарушения, но показаться специалисту следует в любом случае.

Кишечные газы

Следует заметить, что существуют некоторые вещества, к перевариванию которых человек не приспособлен. Это так называемые сложные углеводы, включающие некоторые простые сахары. Из таких веществ состоят основы каловых масс. Они проходят по желудочно-кишечному тракту. Затем определенная их часть попадает в толстый кишечник, где их атакуют микроорганизмы. Газы образуются микробами в результате переваривания этого питательного для них субстрата.

Белки и жиры, попадая в толстый кишечник, также расщепляются его микрофлорой. В кишечнике в основном происходит образование углекислого газа и водорода. Метан возникает приблизительно у одной трети людей, что никак не сказывается на частоте выделения газов и их количестве. Какие-то другие проявления у них также отсутствуют. Причины, по которым метан образуется только у части людей, установлены не были.

Газы из кишечника выводятся через прямую кишку. В кровоток всасывается только незначительное их количество.

Газы в кишечнике – симптомы

Об избыточном газообразовании говорят следующие основные симптомы:

  • Колики в животе.
  • Отрыжка.
  • Урчание.
  • Повышенное отделение газов.

Тем не менее, даже излишнее газообразование вызывает такие признаки не всегда и не у всех. Зависит это от объема скапливающихся газов и количества всасываемых из кишечника жирных кислот. При частом, явно выраженном, вздутии возникает подозрение на патологию. В таком случае существует необходимость консультации специалиста.

Дискомфорт, возникающий при излишнем газообразовании, устраняется коррекцией питания и лекарственной терапией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.