К чему приведет гражданская война в Сирии

Гражданская война в Сирии
Прошло уже два года с тех пор, как массовые демонстрации оппозиции в Сирии переросли в вооруженный конфликт. Гражданская война в Сирии разделила страну на два лагеря. С одной стороны - федеральные правительственные войска, поддерживающие существующий режим Башара Асада, и банды революционных боевиков, стремящихся этот режим свергнуть. Оппозиционные силы состоят из вооружаемых странами НАТО и арабами, группировок. Часть из которых тесно сотрудничает с такими террористическими объединениями, как «Аль-Каида» и «Фронт ан-Нусра». Правительственные войска поддерживаются Российской Федерацией и Ираном. Несмотря на все попытки урегулирования конфликта обстановка в Сирии продолжает накаляться.

Гражданская война в Сирии уже унесла жизни более 70 тыс. человек. Поток беженцев захлестнул Ливан, Израиль и Турцию, за время конфликта страну покинуло уже более миллиона граждан. События в Сирии отражаются не только внутри самой страны, но и во всем мире. В конфликт уже втянуты и другие государства. Федеральные войска Асада провели бомбардировку Ливана, мотивируя свои действия уничтожением лагерей наемников и боевиков, которые проходят там подготовку.

События в Сирии
Один из самых «тяжелых» вопросов, который вызвала гражданская война в Сирии – снабжение противников оружием. Башар Асад получает помощь от России и Ирана. Оппозиция же спонсируется Катаром, ОАЭ, Израилем и странами блока НАТО. Причем если западные страны и США ограничиваются поставкой легкого, не смертельного действия вооружения, то помощь от других стран не заканчивается лишь снабжением финансами и оружием. В отрядах боевиков воюет большое количество наемников из самых разных стран. Большая часть из них проходит подготовку в лагерях Ливана, Турции, Катара, под руководством американских и израильских инструкторов. Турция решила предоставить свою территорию для установки американского ракетного комплекса “Patriot”. Это решение приведет к тому, что авиация сирийской армии уже не сможет контролировать север страны.

Поставки вооружения в «горячие точки» все больше накаляют ситуацию. Во-первых, это приводит к увеличению объема контрабанды поставленного оружия, причем теперь оно может оказаться на территории любого другого государства. Во-вторых, гражданская война в Сирии не прекращается ни на минуту, склады вооружения переходят из рук в руки, а значит, поставленное Россией оружие может оказаться у боевиков.

обстановка в Сирии
Гражданская война в Сирии - это также схватка двух религиозных мусульманских течений суннитов и шиитов. Более радикально настроенные сунниты-революционеры направляются в Сирию для проведения джихада, похода против «неверных», шиитов, большинство которых служат в армии Асада Башара.

Маленькая страна на ближнем востоке стала как местом столкновения интересов крупнейших мировых держав, таких как США и России, так и местом борьбы основных мусульманских течений. Америка стремится установить контроль над ближневосточной нефтью и усилить свое влияние в регионе. В случае победы повстанческих войск, США получит контроль над всем ближним востоком. Что в корне противоречит намерениям России и Китая.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.