Какие выбрать обои для коридора

Коридор – это самое начало каждого дома. Он дарит первое впечатление гостям обо всей квартире в целом. Темные и унылые тона в этом помещении или слишком яркая расцветка погрузит в уныние либо заставит думать о безвкусице хозяев. Его хочется видеть светлым и не аляпистым, в этом помогут грамотно подобранные обои для коридора.

Ремонт его должен преображать, это небольшое и малоосвещенное помещение. Выбирая обои для коридора, обязательно учитываем его размер. Чем просторнее в квартире холл, тем крупнее может быть рисунок на обоях. Это могут быть и большие геометрические рисунки, и цветы, и толстые яркие полосы, и т.п. Для маленьких квартир точно не подойдет полосатая отделка коридора или фотопечать. Такой интерьер будет выглядеть как кладовка.

Обои для коридора

Цвет играет второстепенную роль, но некоторые правила все же есть. Яркая расцветка обоев для коридора поглотит все светлое пространство, а пастельные тона, наоборот, увеличат и дадут иллюзию света.

У дизайна в светлых тонах есть и минусы. Главное - это маркость, особенно если есть маленькие дети или животные, да и хозяева дома тоже капают зонтиками и задевают грязной обувью белые стены. Возможно даже, что в такой ситуации придется воспользоваться моющимися или ламинированными обоями, т.е. бумажными, покрытыми специальной полиэтиленовой пленкой.

Отделка коридора

Дизайн коридора, прихожей можно оформить двумя видами обоев, либо обоями двух цветов. В длинных узких помещениях при таком приеме должна сохраняться общая фактура, либо рисунок должен быть одинаков при разной цветовой основе. Возможны различные комбинации, можно прибегнуть даже к использованию фальшь-арок или других дизайнерских приемов. Ведь самое главное - сделать пространство более светлым и широким визуально. Можно поэкспериментировать с зеркалами.

Важно не забыть также о наличии мебели, вряд ли к зеленому шкафу подойдет красная расцветка стен. Обязательно ориентируйтесь на одну цветовую гамму с мебелью – не надо никаких смелых экспериментов.

Дизайн коридора прихожей

Жидкие обои для коридора подойдут в случае неровных стен – они скроют все недостатки и их можно пылесосить. Их структура выглядит грубовато, но на ощупь они очень мягкие. Такие обои можно использовать не по всей площади, а лишь для выделения какой-либо зоны на одной из стен холла.

Интересно смотрятся обои для коридора, стилизованные под пробковое дерево, да и натуральные природные мотивы сейчас в моде – пожалуй, модно все, что связано с экологией. Кстати, за этими обоями легко ухаживать, но, к сожалению, в небольших квадратных коридорах они будут неуместны. Виниловые обои практичны, пластичны и не допустят плесени на стенах, т. к. «дышат» сквозь микропористую структуру. Для помещения, где их частенько придется протирать, лучше купить обои с толстым слоем винила. Можно прибегнуть и к шелкографии – имитации ткани. Она выравнивает стены, но тяжело воспринимается в таком помещении.

Зрительно увеличить коридор позволит кобинация типа темный низ - белый верх. Соединение этих обоев можно выделить полиуретановым багетом. Если обои с рисунком, то брать их надо с запасом для подгонки в стыках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.