Виды и технология укладки паркета

Пол, который был смонтирован из натуральных материалов, выглядит стильно и эффектно. Он является практичным и долговечным. Поэтому пользуется спросом такой отделочный материал, как паркетная доска. Она имеет ряд особенностей, которые нужно учесть при укладке. Советы специалистов помогут узнать обо всех нюансах монтажа. Как выполняется укладка паркета, будет подробно рассмотрено далее.

Что такое паркет?

Современная укладка паркета имеет ряд особенностей. Они обусловлены основными особенностями этого материала. Паркет появился еще в 1941 году. Этот материал стал более устойчивым к истиранию, прочим неблагоприятным факторам окружающей среды, по сравнению с иными разновидностями отделки. При этом он отличался весьма приемлемой стоимостью.

Со временем паркетная доска была усовершенствована. При ее создании применяют инновационные технологии. Однако остается неизменным материал, из которого она производится. Это древесина. Именно этот факт делает паркетную доску популярной на протяжении многих лет. Сегодня этот тип отделки пола находится в тренде, так как популярным стал экостиль.

Виды укладки паркета

Укладка старого паркета несколько отличалась от сегодняшних техник монтажа. Также плашки имели двухслойную структуру. Это выделяло материал из прочих разновидностей отделки. Сегодня же производится паркетная доска, состоящая из трех слоев. Такая конструкция впервые была изготовлена в 1946 году. Этот вариант оказался гораздо практичнее. Его выпустила компания Tarkett. Этот производитель и ныне не теряет своих позиций на рынке. Существуют также иные разновидности ламелей.

Разновидности

Существует несколько разновидностей паркета, которые сегодня применяют в современном строительстве. В первую очередь материал делят в соответствии с конфигурацией его отдельных элементов. Существует штучный паркет, а также доска. Они отличаются габаритами. Также стоит отметить, что укладка штучного паркета отличается от монтажа доски. Это обусловлено их характерными особенностями.

Штучный паркет имеет небольшой размер ламелей. Они могут иметь длину от 20 до 25 см, а ширину – от 5 до 7,5 см. Толщина такого паркета может варьироваться от 1,4 до 2,2 см. На этот показатель влияет способ производства.

Укладка паркета на стяжку

При этом паркетной доской называют ламели, которые отличаются большей длиной. При этом толщина может быть очень разной. В продаже встречается отделочный материал этой категории, высота которого составляет 0,7-2,5 см. Ширина ламелей может варьироваться от 14 до 20 см, а длина может достигать 220 см.

Технология укладки паркета во многом определяется его способом производства. Бывает несколько разновидностей подобных материалов. В продаже представлен цельный, модульный, а также многослойный паркет. Каждая из перечисленных разновидностей отличается своими достоинствами и недостатками. Выбор зависит от вкусовых предпочтений хозяев дома, а также бюджета на проведение ремонта. Одной из самых популярных разновидностей сегодня является покрытие, которое собирается из многослойных ламелей.

Особенностью представленного типа отделки является ее строение. Слои отличаются толщиной и направленностью волокон древесины. Это значительно повышает прочность материала. Первый и последний слои отличаются направлением волокон вдоль доски, а в центральном – поперек. Это позволяет избежать деформации в процессе эксплуатации.

При изготовлении паркетной доски проводится множество последовательных операций по подготовке и соединению каждого из слоев. Это технологичный материал, который изготавливают по современным методикам. При этом он сохраняет фактуру, внешний вид натуральной древесины. Это красивая отделка, которая позволяет придать интерьеру особого лоска.

Особенности многослойных ламелей

Применяется особая технология укладка паркета своими руками. Устройство этой отделки требует от мастера определенных знаний и умений. Нужно понимать особенности и устройство многослойной паркетной доски. В этом случае процедуру укладки можно будет провести своими руками.

Паркетная доска состоит из трех слоев. Каждый из них отличается своими особенностями. Верхний слой производится из древесины ценных твердых пород. Он выполняет декоративную и защитную функцию. Этот слой устойчив к износу. Для этого его толщина составляет от 4 мм.

Технология укладки паркета

От качества древесины верхнего слоя зависит внешний вид отделки. Поэтому при ее отборе компания отдает предпочтение только особым породам древесины. Они должны соответствовать требованиям производителя. Так, материал не должен иметь дефектов. Ламели подбирают в соответствии с фактурой и оттенком рисунка. После этого материал склеивают между собой, подгоняя полосы друг к другу. К последующему слою их прикрепляют при помощи специального клея. Некоторые разновидности отделки изготавливают из цельного шпона. Эту разновидность паркетной доски называют однополосной.

Средний слой изготавливают из хвойных пород. Материал должен иметь полувертикальное или вертикальное направление годовых колец. Это способствует правильному распределению нагрузки по всему массиву. Середина паркетной доски изготавливается из одинаковых по ширине полос. Они должны быть идеально обработаны, чтобы плотно прилегать друг к другу. Их ширина составляет около 25 мм. Толщина среднего слоя составляет около 7,5 мм. На этой части паркетной доски изготавливают замковое соединение.

Нижний слой выполняет функцию стабилизации. Он состоит из двух или одной цельной доски. Это опора для верхней конструкции. Она не позволяет доске прогибаться. Толщина этого слоя составляет около 4 мм.

Следует учесть, что цена укладки паркета за м2 составляет порядка 300 руб. При этом особых сложностей процедура не вызывает. Это можно сделать самостоятельно.

Другие разновидности конструкций

Чтобы выполнить монтаж напольного покрытия своими руками, нужно знать его устройство. От этого зависит технология укладки паркета. Способы монтажа во многом выбирают в соответствии с типом конструкции ламелей.

Кроме многослойных разновидностей паркета, продаются также цельные массивы. Их стоимость будет значительно больше, чем у предыдущего варианта. Однако стоит учесть, что такой паркет можно циклевать. Это позволяет проводить при необходимости реставрацию поверхности. Срок эксплуатации цельного массива составляет около 100 лет. Из-за высокой стоимости этот тип отделки применяется очень редко. Его изготавливают под заказ.

Укладка паркета на фанеру

Гораздо практичнее и популярнее цельных ламелей - художественные модульные материалы для отделки. Они еще называются щитами. Такие плиты состоят из модулей или блоков, которые складываются в единый орнамент. Наборные модули собираются из разных по ширине, расцветке, типу древесины деталей. Для составления одного орнамента применяют природные материалы со схожими качествами.

Укладка щитового паркета является более простой. Подготовленный материал фиксируют на основании при помощи специального клея. Работу в этом случае сможет выполнить даже неопытный мастер. Этот монтаж не потребует много сил и времени.

Все представленные в продаже варианты паркета могут иметь финишную отделку (покрыты грунтовкой, слоем лака) или нет. В первом случае затраты на приобретение материалов возрастают. Однако монтаж в этом случае проводится проще и быстрее. Если же паркет требует последующей шлифовки, это значительно усложняет процедуру отделки пола.

Отзывы о материале

Мастера по укладке паркета отмечают ряд достоинств и недостатков этого типа отделки. Их нужно рассмотреть перед закупкой материалов. Паркетная доска, по сравнению с ламинатом, линолеумом, отличается самыми высокими экологическими показателями. Она производится только из натуральной древесины.

Доска устойчива к разным неблагоприятным воздействиям. Это один из самых долговечных материалов. При этом он относится к чистым материалам. Он может создавать определенную атмосферу в помещении, регулируя влажность. При этом запах древесины в помещении также нравится многим владельцам квартир или домов. Более того, материал не выделяет в воздух вредных химических веществ.

Схемы укладки паркета

Паркет отличается, по словам строителей, длительным сроком эксплуатации. Он ремонтопригодный. При необходимости можно его отреставрировать несколько раз. В результате срок эксплуатации может составлять больше 50 лет. Материал не накапливает статическое электричество. Поэтому на него не оседают пыль, прочие мелкие загрязнения.

Также одним из основных преимуществ паркета, по словам хозяев квартир и домов, является его эффектный внешний вид. Паркет можно гармонично вписать в разные стили интерьера. При этом он будет неизменно выглядеть роскошно.

Существует ряд недостатков у паркета, на которые стоит обратить внимание. Древесина является природным материалом, который может впитывать в себя влагу. Она может слишком пересохнуть при повышенных температурах. Бывает и наоборот. Если паркет впитывает влагу, он набухает, увеличивается в размерах. Поэтому влажность, как и температуру в комнате, нужно поддерживать на заданном уровне. Значительные колебания недопустимы.

Стоимость укладки паркета, а также закупка материала достаточно высокая. Поэтому такой тип отделки доступен далеко не каждому покупателю. При этом монтаж занимает много времени. Он потребует дополнительных затрат на оплату работы профессиональных ремонтников. Если же выполнять установку самостоятельно, можно сэкономить значительную сумму средств. Однако процедура будет достаточно длительной и монотонной.

Уложенный паркет потребует дополнительной отделки. Это также требует дополнительных затрат. При этом при эксплуатации такого напольного покрытия нужно соблюдать правила по уходу за ним.

Схемы укладки

Существуют разные виды укладки паркета. Рисунок зависит от особенностей интерьера, вкусовых предпочтений хозяев. При помощи ламелей разного размера можно создавать интересные рисунки. Одним из самых простых способов монтажа паркета является палубная укладка.

К этой категории рисунков относится несколько разновидностей. Первая из них называется симметричная укладка. Доски последующего ряда смещают на 1/3 или наполовину от размера предыдущего ряда. Если же симметрии в рисунке нет, укладка называется хаотичной. Она может быть прямой или диагональной. Запас материалов при таких видах укладки должен составлять около 3-4%.

Укладка паркета своими руками

Можно укладывать рисунок в виде квадратов или ромбов. Для этого применяют древесину разных пород и оттенков. Направление квадратов может быть прямым или диагональным. При этом квадраты могут создаваться из 4 или 5 планок. Могут применяться при укладке диагональные вставки. При укладке квадратами запас материалов должен составлять до 7%. Пол выглядит достаточно оригинально.

Популярным способом монтажа является укладка паркета «елочкой». Она предполагает обязательную фиксацию ламелей на клей. Запас материала должен составлять около 4%. Ламели могут укладывать прямо или с уклоном. По количеству планок различают укладку с использованием от 1 до 4 планок. Существует еще одна интересная разновидность, которая называется «французская елочка». В этом случае у каждой планки обрезают края под углом. Это позволяет стыковать паркет в виде треугольников.

Могут также применяться более сложные схемы. Например, существует укладка мозаикой. В этом случае рисунок имеет определенную последовательность. Выбор такого орнамента проводится индивидуально. Также в рисунке могут присутствовать сложные элементы, например, паркетные розетки, волны и т. д.

Подготовка к монтажу

Рассматривая способы укладки паркета, можно подобрать оптимальный вариант для своего дома или квартиры. Чтобы этот материал эксплуатировался долго, нужно выполнить правильную укладку ламелей. Сначала требует правильной подготовки помещение. Все отделочные работы в этой комнате должны быть завершены. Нельзя допустить наличие повышенной влажности, пыли, грязи. Температура, при которой может проводиться монтаж, составляет 19-22ºС. Уровень влажности должен быть в пределах от 45% до 50%.

Основание пола тоже потребует правильной подготовки. Нужно выбрать один из трех основных способов установки ламелей. Также потребуется выровнять основание, очистить его от мусора и пыли, прогрунтовать. При необходимости здесь проводятся электрические кабели, устанавливается система теплого пола.

Инструменты для укладки паркета

Если необходимо, в стяжке прорезают штробы для укладки гофротруб. При этом очень важно до начала отделочных работ составить точный план помещения. На нем нужно указать расположение всех дополнительных коммуникаций, которые будут проходить под напольным покрытием. Следует учесть, что установка материала из натуральной древесины значительно отличается от укладки ламината. На паркет не должны влиять никакие негативные факторы.

Ламели нужно также правильно подготовить. Их раскладывают в помещении, давая им акклиматизироваться. Пачки вскрывают на торцах и оставляют в комнате на сутки или даже больше. При этом в комнате нельзя сушить белье, проводить влажную уборку. В противном случае материал напитается влагой. Это изменит габариты ламелей. При необходимости плашки нужно рассортировать, подбирая их группы по рисунку.

Также нужно приобрести необходимый для работы материал. В ходе работы потребуется ножовка с мелкими зубьями, молоток, рулетка и угольник, клинья, брусок для подбивки. Последний из названных материалов не должен быть выполнен из куска паркета. В противном случае качество соединений может быть неудовлетворительным.

Подготовка основания

Существует три основных способа подготовки основания. Этим этапом работы пренебрегать не стоит. Из-за неправильно обустроенного основания могут появиться разные дефекты на отделке в процессе эксплуатации. В этом случае может наблюдаться расшатывание и растрескивание гребней ламелей. При этом пол будет скрипеть. Такая ситуация потребует проведения дополнительной шлифовки практически сразу после монтажа. Основание, которое не соответствует существующим требованиям, приводит к снижению срока эксплуатации отделки.

Паркет может укладываться на стяжку, на лаги или на фанеру. Каждый из этих способов монтажа нужно подробно рассмотреть перед началом работы. Укладка паркета на стяжку требуется в том случае, если бетонное перекрытие имеет значительные дефекты. В этом случае получается устранить перепады высоты, выбоины и трещины.

Заливка проводится цементно-песчаным либо самовыравнивающимся раствором. Сначала основание нужно прогрунтовать составом глубокого проникновения. Если дефекты и перепады высоты составляют более 2 см, потребуется заливать еще один слой стяжки. Между ними укладывается гидроизоляция. Из полиэтилена сооружают своеобразный поддон. Он должен иметь бортики 10 см. Слой заливается толщиной 3-4 см. В состав добавляют фиброволокно или армирующую сетку.

Последующие работы можно проводить не раньше чем через 4 недели. Если ламели будут фиксироваться непосредственно к бетонному полу, нужно выдержать срок около 7 недель. Только после этого можно монтировать парке. Так долго ждать не потребуется, если будет производиться укладка паркета на фанеру. Она должна быть влагостойкой.

После того, как будет сделана стяжка, через 28 дней можно смонтировать на ее поверхности фанеру. Ее крепят саморезами. Листы фанеры нужно разрезать на 4 части. Их монтируют с разбежкой (напоминает кирпичную кладку). Между листами оставляют расстояние около 2 мм. При этом шляпки саморезов нужно утапливать в фанеру на 4 мм. Фанеру нужно отшлифовать вдоль швов, дабы устранить перепады высоты между листами. Этот материал должен находиться на расстоянии от стены 90-120 мм. Для этого устанавливают распорные клинья. Их не убирают до тех пор, пока все листы фанеры не будут смонтированы. После этого клинья вынимаю, зазор заливают монтажной пеной. После установки паркета этот слой будет закрывать плинтус.

Можно монтировать паркет на лаги. Для этого на основание пола устанавливают лаги с поперечным сечением 4х5 см. Их укладывают с шагом 30 см, фиксируя уголками. Между лагами насыпают песок. Фанеру разрезают на 4 части. В каждой из них делают по 9 отверстий для фиксации к лагам. Соблюдается принцип установки со смещением. Первый слой нужно обработать праймером, а затем клеем. После этого укладывается второй слой. Его фиксируют при помощи саморезов. Общая толщина слоев фанеры должна составлять 3 см.

Способы фиксации

Существует определенная инструкция укладки паркета. Она предполагает монтаж ламелей одним из трех способов. Сухая укладка предполагает фиксацию при помощи специальных замковых соединений «паз-шип». Этот способ укладки подойдет для материала толщиной до 14 мм. Покрытие не требует шлифовки и может эксплуатироваться сразу после монтажа.

Применение клеевого состава необходимо в том случае, если толщина ламелей составляет более 14 мм. В этом случае паркет соединяют при помощи клея между собой и укладывают его на основание тоже при помощи этого состава. Это монолитная конструкция. Ее ремонт будет проблематичным.

Также укладку паркета можно выполнить при помощи саморезов или гвоздей. В паз крепеж закрепляют под наклоном. Этот тип фиксации применяют для ламелей толщиной более 20 мм. Этот вариант предпочтительнее, если на основании установлены лаги.

Монтаж на теплый пол

Укладка паркета может выполняться на систему подогрева пола, выполненную из электрической пленки. Для этого к качествам материала для отделки выдвигают повышенные требования. Лучше всего нагрев переносят орех и бук. Нагревательную пленку укладывают на слой утеплителя с фольгированным верхним слоем.

Сверху при помощи скотча устанавливают теплый пол. Его подключают к терморегулятору. После этого монтируют паркет. Для этого лучше всего подойдет сухой способ монтажа. Также паркет не должен быть толщиной более 1,5 см. В противном случае система его не сможет качественно прогреть.

Рассмотрев особенности и виды укладки паркета, можно подобрать оптимальный вариант для своей квартиры или дома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.