Правильная пикировка томатов

Томаты являются самой распространенной культурой в нашей стране, и для многих самым любимым овощем. За свои вкусовые качества его используют все кухни мира. Придерживаясь всех правил при выращивании этого незаменимого и полезного растения, можно добиться высоких урожаев. Один из основных пунктов в этом процессе - правильная пикировка томатов.

Что такое пикирование

Пикировка рассады томатов - это пересадка всходов в другую емкость, которая влечет за собой обрывание самого кончика стержневого корня. Для выемки растения из лотка используется заостренная палочка-пика, от этого и пошло название такого процесса как пикирование.

Пикирование в стаканы

Для чего нужна пикировка

Если на огурцы, кабачки и тыкву пикирование не оказывает положительного влияния, то по отношению к томатам эта процедура только приветствуется. При пикировке ростки, попадая в большую по размерам емкость, уже не затеняют и не мешают друг другу расти. При укорачивании главного корешка начинается интенсивное наращивание боковой корневой системы, и растение образует хорошие и крепкие кустики. А в основном она не только дает возможность отбраковать все слаборазвитые и больные ростки, но и увеличивает в итоге шанс на достойный урожай.

Оптимальный срок для пикировки

Сроки пикирования зависят от сорта и места, где в дальнейшем будет высажена рассада. Если это высокорослые томаты для теплиц, то высевают семена с начала и по конец февраля, а пикировку проводят через 10-14 дней после появления первых всходов. Если для открытого грунта, то позже сеют, и соответственно, позже подвергают пикировке.

Мнение о сроках отличаются. Некоторые огородники считают, что пересадку нужно делать, как только образовались семядольные листики, объясняя тем, что всходы меньше болеют и лучше принимаются. Методом проб и ошибок доказано, что лучшим временем для пикировки томатов является появление 2-3 настоящих листиков, и что затягивать не надо, так как чем старше рассада, тем тяжелее она переносит эту процедуру.

Выращивание томатов в кассетах

Способы пикирования и необходимый инвентарь

Существует несколько способов пикировки рассады томатов: в улитку, в отдельные стаканчики, в пеленки. В зависимости от выбранного метода необходимо подготовить заранее индивидуальные емкости или контейнер большего размера, материал для изготовления пеленок (целлофан, или обычные пакетики) и ткань, пригодную для улиток.

Горшочки должны быть одинаковыми по размеру (пластиковые, торфяные), с отверстиями в донышке. Если же их нет, то дренажем может служить слой влажных опилок. Инструмент для пикирования: карандаш, чайная ложка, зубочистки.

Грунт для пересадки должен состоят из равных частей торфа, перегноя, дерновой земли и 1/3 части речного песка. К этому составу также можно добавить 1 стакан золы и 1 ст. л. комплексного удобрения на ведро смеси. Рассаду необходимо заранее пролить теплой водой, чтоб при выемке корешки меньше травмировались.

Один из способов – пикирование в стаканы

Стаканчики заполняют землей не до конца. Сделав колышком углубление, росток заглубляют до самых семядольных листьев, обжимают, поливают 1% раствором марганца. Если надо, то сверху еще подсыпают почву. Нельзя подгибать основной корень, лучше укоротить. Те же ростки, которые были с комочком земли, высаживают сразу без прищипки корешка.

Многие огородники склоняются к тому, что лучше не трогать этот корешок. Он очень выручает растение в засушливое лето, так как способен доставать ценную влагу, проникая глубоко в почву. А дополнительные корни образуются близко к поверхности, следовательно, растению требуется нечастый, но обильный полив.

Закончив пикировать, рассаду томата на сутки ставят в затененное место, затем переносят на свет. Что дает нам пикировка? Растение лучше развивается, за время укоренения появляется дополнительная корневая система, стебель становится толще.

Пикировка томатов в стаканы

Пикирование в пеленки из полиэтилена

Один из способов - пикировка томатов в пеленку. Этот метод хорош тем, что экономится расходуемая почвосмесь. Если рассаду культивируют в городских квартирах, то высаженная таким способом, она при перевозке на дачные участки меньше травмируется, да и более компактна. Для этого нарезают пеленки из целлофана или берут готовые пакеты. Их размеры будут зависеть от величины самой рассады. Обычно оптимальный размер пеленки 20Х30 см.

На пакет насыпают 2 горсти увлажненной земли, на середину кладут сеянец, сверху опять присыпают почвой, и аккуратно заворачивают его в пеленку. Низ не подворачивают. Складывать можно в обрезанные 5 литровые бутылки, располагая вертикально и предварительно насыпав на дно слой опилок. При поливе прямо в бутылку увлажненные опилки будут служить для рассады дополнительным источником влаги.

Пикирование в улитку

Если рассады надо заготовить много, то лучше всего рассмотреть вариант пикировать в улитку. Улитки занимают мало места. Изготовить ее можно из плотного целлофана или, к примеру, нарезанных полос подложки из изолона. Лучше использовать именно ее. Брать толщиной 2 мм, а высоту определяют в зависимости от размера ростков. Полоска должна быть на 2 см выше. Процесс пикировки заключается в укладке сеянцев на расстоянии 5 см друг от друга с добавлением грунта и скручиванием в виде улитки. Концы скрепляют скотчем или резинкой. Чтоб земля не просыпалась, улитки ставят в целлофановый пакет. После пикировки обязательно поливают. В первый день рассаду затеняют, затем ставят на свет, а если освещения недостаточно, досвечивают фитолампой.

Пикировка томатов дома

Пикирование методом срезанных ростков

Пикировка томата срезанными над землей ростками заключается в следующем. Обрезку слабых ростков производят над почвой, не выдергивая корешки, чтобы не травмировать корневую систему оставшихся экземпляров и избежать различных болезней пасленовых. Рассаду проливают кипяченой водой комнатной температуры и накрывают сверху пленкой, чтобы всходы были в тени и покое. Через 4-5 суток пленку убирают и помещают емкость со всходами на свет. Выращенные таким способом растения практически не болеют, отлично укореняются, неприхотливы в уходе, устойчивы к переменам климата. Томаты вырастают крупные, сочные и вкусные.

Пикировка томатов без корней

Можно пикировать рассаду томатов, у которых нет корней. Для этого ростки помещают в воду и на неделю выносят в прохладное помещение. При появлении первых беленьких корешков растения пересаживают в емкости с грунтом, поливают, и опять на 2 дня притеняют. Только после этого ставят на светлое место. Уход состоит в поливе и рыхлении. Чтобы быстрее образовалась корневая система, можно полить стимулятором роста "Корневин".

Пикировка томатов в касеты

«Ленивая» пикировка

Рассматривая опыт пикировки томатов в больших теплицах, где не всегда есть возможность сделать это вовремя, получил распространение метод, как его называют в народе "для ленивых". В чем же он заключается?

Посев семян проводится в специальные кассеты. Поддоном для них является слой земли. Корень сквозь отверстия проникает в этот грунт. При подъеме кассеты эти корешки подрываются, то есть появляется стимул расти боковым корням. При поливе рассады вода попадает и на грунт. Если возникают задержки с поливом, то почва из кассет подтягивает влагу из грунта. Обычная пикировка томатов заменена периодическим смещением кассет, что способствует нарастанию корневой системы. Рассада растет крепкой и здоровой.

Пикировка томатов в таблетки

Уход за томатами после пикирования

Температура, благоприятная для роста пасленовых, составляет 20-24 °С днем и 16-18 °С ночью. Через 10 дней, когда растения прижились и тронулись в рост, проводят подкормку водорастворимым специальным удобрением с микроэлементами. Доза 20 г на 10 литров воды, и 100 г на одну улитку. Через 10 дней повторить.

Полив и подкормку проводить до 10 часов утра и после 17 часов вечером. После внесения удобрений обязательно проливают чистой водой, чтоб не пожечь корни. Выросшую рассаду перед высадкой на постоянное место закаляют. Выносят в холодные теплицы или на балкон. Томаты также обрабатывают 1% раствором бордоской смеси или "Фитоспорином". Когда саженцы достигают высоты 25-30 см, их высаживают на постоянное место.

Пикировка томатов в ящики

Чтобы обобщить все сказанное выше, следует дать несколько советов. При любом способе пикировки цель - вырастить из рассады в итоге хороший урожай томатов. Для этого необходимо:

  • Семена покупать только у проверенных производителей.
  • Посадочный материал проверять на всхожесть, дезинфицировать, обрабатывать стимулятором роста, стратифицировать перед посадкой.
  • Использовать водопроницаемую рыхлую землю.
  • Полив проводить только теплой водой.
  • Подкормку - специальным удобрением для томатов.

А такой агроприем, как пикировка, придаст помидорам крепости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.