Летние сарафаны: обзор моделей, модные тенденции

Каждая женщина мечтает выглядеть идеально в любой ситуации, будь то свидание, деловая встреча или прогулка в парке с друзьями. Одним из самых выигрышных вариантов одежды в летний период являются летние сарафаны. Это весьма удобная одежда, которая отлично подходит для жаркой погоды и в то же время позволяет даме оставаться женственной и хрупкой. В статье рассмотрим подробнее модные тенденции сарафанов в текущем сезоне и различные модели, пользующиеся спросом.

Описание

Сарафан считается универсальной вещью, которая подойдет и для работы в офисе, и для поездки в лес, и для посиделок в кафе. Все зависит от уместного фасона и расцветки. Современные дизайнеры в своих весенне-летних коллекциях часто делают ставку именно на летние сарафаны, поскольку их очень любят представительницы слабого пола. Ведь сарафан подходит всем независимо от возраста и типажа фигуры. На сегодняшний день на рынке предлагается великое множество различных фасонов и моделей сарафанов, среди которых имеются короткие и длинные, с простым и сложным декором и кроем.

Короткий летний сарафан

Отличительные черты

Стильные и легкие летние сарафаны имеют огромное преимущество – их можно надеть как на прогулку, так и на торжественное мероприятие. Что касается материи, то для пошива сарафанов используются легкие, летящие ткани, например шифон, шпатель, хлопок, лен и пр. Более дорогие и качественные вещи производятся, конечно, из натуральных материалов.

Чем сарафан отличается от платья? Это, в первую очередь, отсутствие рукавов, а вместо них присутствуют бретельки. Благодаря такому крою летом женщины в сарафанах чувствуют себя комфортно. Правда, в некоторых моделях могут быть небольшие рукава-крылышки, но это уже зависит от фантазии создателя.

Модные новинки

Летние сарафаны в теплое время года помогают спокойно перенести жару и при этом выглядеть достойно. Несмотря на то что это летнее платье и так достаточно открыто, модельеры умудряются добавить ему нотку сексуальности с помощью декоративных деталей. В этом году самым модным трендом считается кружево, которое привносит в наряд легкость и романтизм. Также все больше поклонниц получил новый «бельевой» стиль. Он предусматривает одеяния из гипюра и шифона, которые слегка напоминают белье. Не менее популярны модели сарафанов, выполненных в виде коктейльных платьев.

Белый сарафан

Фасон с американской проймой

В прошлом столетии по инициативе Мэрилин Монро в моду вошли летние платья с американской проймой. Этот фасон не украсит женщину с лишним весом. Модель лучше смотрится на стройных девушках с небольшим бюстом. Также подходят такие летние сарафаны для женщин постарше, поскольку по своему крою они приближены к платью и не слишком откровенны. В данном случае есть возможность скрыть линию шеи и оставить открытыми только плечи.

Плиссированный низ

В текущем сезоне модными будут модели летних сарафанов с плиссированной юбкой. Такие фасоны могут быть как укороченные, так и длиной в пол. Плиссированная юбка хороша тем, что на ней интересно выглядят различные принты и узоры. Так, до сих пор актуальны цветочные и растительные мотивы – крупные и мелкие. Однотонные сарафаны с подобным низом смотрятся не менее красиво, только в этом случае ставка делается на яркий цвет, подходящий к внешности.

В греческом стиле

Уже несколько лет подряд не выходят из моды модели летних сарафанов в греческом стиле. Основная черта таких одеяний – это завышенная линия талии, а также прямой или слегка расклешенный низ. Юбки бывают с воланами, элегантными складками и декором.

Сарафан в греческом стиле

Согласно мнению законодателей моды, греческий сарафан выступает в роли современной интерпретации древнегреческой туники. Поэтому чаще такие сарафаны шьют длинными, но встречаются и короткие варианты. Что касается расцветки, здесь в ход идут пастельные тона, чтобы создать женственный и изысканный образ.

Мода на бретельки

Среди молодых девушек огромной популярностью пользуются стильные летние сарафаны на лямках. Бретели могут быть как тоненькими, что выглядит достаточно нежно, так и широкими. Последние чаще используются при пошиве строгих вариантов, например, для работы летом в офисе. Но чаще сарафаны на бретельках носят каждый день: для прогулки, работы в саду, поездки в лес и т. д.

Вязаные модели

Всегда очень нарядно и красиво смотрятся вязаные вещи. При этом вязаное одеяние не обязательно должно быть зимним – летние вещи ничем не хуже. Модные летние сарафаны, вязаные крючком или спицами, привлекают к себе внимание окружающих. Для их изготовления берут тонкую пряжу и подбирают изящные, немассивные узоры. Если есть желание выглядеть необычно, то вязаный сарафан легко справится с этой ролью. Здесь также имеются фасоны разной длины.

Вязаный сарафан

Открытые плечи

Отдельной «когортой» в летней одежде идут модели с открытыми плечами. Это что-то среднее между платьем и сарафаном. Само собой, только барышни с красивой фигурой могут претендовать на такое одеяние, иначе будут подчеркнуты все недостатки. Подобный сарафан добавит образу сексуальности и притягательности. В нем можно смело загорать на солнышке, если надеть на голое тело.

Сарафан с открытыми плечами

Длинные в пол

Особенную женственность придают своим обладательницам летние длинные в пол сарафаны. На модных подиумах сейчас появилась масса вариантов длинных сарафанов, среди которых прямые силуэты, расклешенные, греческие, с многослойными юбками, из плотной и полупрозрачной ткани, однотонные и с принтом. Лучше выбирать такую вещь из легкой материи, чтобы не было слишком жарко. Если необходим наряд на вечер, то черный, темно-синий, бордовый цвет отлично подойдет для вечеринки. Если же в длинном сарафане предстоит ходить днем, когда палит солнце, то уместно выбрать белые, бежевые оттенки, нежно-голубые, пудровые и пр.

Короткие силуэты

Поскольку сарафан – вещь уникальная, ее любят и юные девушки, и дамы бальзаковского возраста. Последним лучше обратить внимание на средние или длинные летние сарафаны. Короткие модели больше подходят молодым особам со стройными ногами. Часто дизайнеры для декора укороченных силуэтов используют воланы. Они могут быть в зоне декольте и по низу изделия. Нередки модели с открытой спиной и завязками сзади на шее, что выглядит очень женственно. Такой наряд можно надеть на свидание или встречу с друзьями в кафе.

Разлетайки

На сегодняшний день дамы в теле предпочитают скрывать лишний вес под одеждой, но в то же время не отставать от моды. Лучшим выбором для них станут свободные фасоны «разлетайки». Это летние сарафаны из хлопка, которые имеют прямой или слегка расклешенный крой. Летящая материя создаст легкий образ и скроет недостатки телосложения.

Пляжный сарафан

Пляжная мода

Для выхода на пляж следует подбирать легкие сарафаны светлых оттенков, которые станут удачной заменой парео. Это либо модели из легкой ткани (шифон, шпатель), либо вязаные крючком. Здесь уместны полупрозрачные ткани, под которыми виден купальник.

Как правильно выбрать

В летнюю пору в гардеробе каждой модницы должен присутствовать один, а лучше несколько сарафанов. В жару он легко заменит плотное платье. Чтобы вещь не просто лежала в шкафу, а носилась с удовольствием, ее необходимо правильно выбрать.

Молодым девушкам можно экспериментировать с необычными фасонами и яркими цветами. Можно обратить внимание на наряд, украшенный принтом или выполненный в насыщенных расцветках. Отлично подойдет крой с открытыми плечами либо спиной. Также в моде длина так называемого фасона маллет – это короткий спереди и средней длины сзади.

Женщинам в зрелом возрасте лучше остановиться на силуэтах простого кроя и отказаться от узких бретелек и короткого низа. Неплохо будут смотреться модели с завышенной линией талии и струящейся юбкой. А широкие лямки больше подходят для полноватых рук. Если дама имеет неидеальную фигуру, то ей стоит приобрести более темный наряд, так как светлый визуально добавит лишние килограммы.

При выборе любой одежды изначально стоит исходить из типажа фигуры. В случае с широкими бедрами, узкими плечами и небольшой грудью можно приобрести сарафан с объемным топом. Беспроигрышный вариант – это летнее платье с воланами и рюшами в зоне декольте. Обладательницам пышного бюста следует выбирать сарафан с простым верхом без всяких драпировок.

Длинный сарафан в пол

С чем сочетать

Для создания полноценного образа необходимо тщательно продумать обувь и аксессуары. Не стоит забывать, что к летнему сарафану не подойдут закрытые туфли. Тем более не комбинируются кроссовки, кеды и другие представители спортивной обуви. Здесь нужны либо сандалии, либо босоножки. В комплект с простым сарафаном идеально впишутся сандалии с плоской подошвой, в которых удобно гулять. Элегантный лук получится, если комбинировать летнее платье с босоножками на шпильке или танкетке.

Как быть с аксессуарами? Конечно, они уместны, но в определенном количестве. Не стоит перегружать образ, ведь это все-таки летний наряд. Можно подобрать небольшую сумочку или клатч под общий стиль и дополнить всю картину бижутерией. Из украшений для выхода в свет вечером лучше взять более дорогие и изысканные, а днем для прогулки – стильную и более легкую бижутерию (серьги, браслет и пр.). Однако чем больше сам сарафан украшен кристаллами, вышивкой, бисером, тем украшений должно быть меньше, чтобы не превратиться в новогоднюю елку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.