Выбираем ноутбук. Дискретная видеокарта

Появление в огромном количестве компактных лэптопов было спровоцировано возрастающей с каждым днём зависимостью современного человека от удобств и массы привлекательных возможностей, постоянно совершенствующихся компьютерных технологий, а также соблазнительных своей комфортностью интернет-сервисов. Ноутбук перестал быть элементом представительного имиджа, он занял своё естественное место в сумке студента, в машине путешественника, в портфеле постоянно находящегося в движении менеджера.

дискретная видеокарта для ноутбука
Несмотря на свою компактность и привлекательную мобильность, современные лэптопы по целому ряду параметров уступают стационарным компьютерам. Достижение функционала, доступного привычному для нас компьютеру, применительно к мобильному устройству иногда вызывает ряд технических трудностей. Зачастую ряд проблем решается благодаря использованию подключаемых внешне устройств, но даже и они не всегда оказывают полноценную помощь.

Отображение графической информации при решении обычных офисных задач, да и при обработке несложных медиафайлов не вызывает трудностей практически для любого ноутбука. Даже бюджетные маломощные нетбуки отлично справляются с этими проблемами. Но когда качество графики требует применения дополнительных мощностей, многие современные мобильные ПК работают излишне неповоротливо, а зачастую просто отказываются функционировать в столь напряженном режиме.

Дискретная видеокарта.
На выручку почитателем 3D графики и CAD-проектировщикам приходит дискретная видеокарта. Графика, построенная на основе данного технического устройства, позволяет повысить производительность ноутбука. Правда, за удобства, которые предоставляет дискретная видеокарта, приходится расплачиваться возрастающим уровнем энергопотребления, да и цена ноутбука при этом не стоит на месте, а устремляется вверх. Тем не менее, именно благодаря дискретной графике возможности мобильных лэптопов и стационарных устройств уравниваются.

Что такое дискретная видеокарта.
Что такое дискретная видеокарта, легко понять, немного разобравшись в устройстве компьютера. Изначально в мобильных ПК использовалась встроенная графика, представляющая собой графическое ядро, интегрированное в состав одного из компонентов. Дискретная видеокарта сама же обладает мощным графическим микропроцессором. Кроме того, она имеет определённый запас оперативной памяти.

Дискретная видеокарта для ноутбука является довольно весомым дополнением, и выбор её требует определённых знаний. Зачастую при поиске ПК с наиболее мощной дискретной графикой руководствуются принципом «чем выше её номер, тем она мощнее». При этом данный метод может повести по ложному пути. К примеру, вариант Radeon HD 4650 намного производительнее, чем дискретная видеокарта Radeon HD 5145.

Для самых мощных видеокарт, которым «по зубам» новейшие игры и трехмерная графика, принята маркировка *900, *850, *800, *700. Средний уровень имеет маркировку *470, *450, *400, *350, *300. Графика на этих видеокартах применяется на домашних ноутбуках для развлечений. Начальному уровню видеокарт присущи номиналы от *000 до *250, через 50, соответственно. На таких устройствах доступна работа с интернетом, чтение электронной почты, запуск офисных приложений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как отправить видеопоток через разъём HDMI на ТВ, чтобы он не мешал при этом использовать компьютер для другой работы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.