Самые мощные видеокарты. Обзор видеокарт

Одной из важнейших составляющих любого ПК является видеокарта. Именно она выполняет работу по обработке изображения и последующего его вывода на экран. Геймеры с особым вниманием относятся к выбору дискретных графических адаптеров и тратят достаточно много времени, изучая их характеристики и результаты тестов, чтобы приобрести самую производительную технику. Оно и неудивительно, ведь игровая индустрия производит огромное количество видеоигр, для запуска которых требуются самые мощные системы. К тому же современные мониторы с поддержкой 3D- и 4K-формата еще сильнее нагружают видеоускоритель. Попробуем разобраться, какие самые мощные видеокарты существуют на данный момент, рассмотрим их основные характеристики и отличия друг от друга.

самые мощные видеокарты

Что лучше: Radeon или GeForce?

Как известно, существуют только две фирмы, специализирующиеся на производстве видеокарт. Первая - ATi/AMD, которая выпускает товары под маркой Radeon, а вторая - nVidia и их видеоускорители GeForce. Каждая из этих компаний пытается выпускать на рынок товары, которые будут качественнее и производительнее, чем у конкурента. Осталось выяснить, кто из них добился больших успехов в этом направлении.

Продукция ATi/AMD пользуется большим спросом среди покупателей. Оно и понятно, ведь ее графические адаптеры показывают очень хорошие результаты при тестировании. В плане цена-качество их товары часто опережают продукцию своих конкурентов. Но самые производительные видеокарты производит nVidia. Точнее сказать, ее устройства буквально на один шаг опережают своих "соперников", а иногда даже проигрывают в этой борьбе. Но это идет только на пользу самим пользователям, ведь благодаря такой конкуренции компании вынуждены снижать цены на свою продукцию либо выпускать более производительную технику.

Самые мощные видеокарты для ноутбуков

Эти графические адаптеры отличаются более компактными размерами и имеют меньшую производительность, в отличие от своих "коллег", которыми оборудуют настольные системы. А все потому, что в корпус ноутбука невозможно поставить стандартную игровую видеокарту (из-за ее больших габаритов). Но, даже проигрывая в продуктивности, эти устройства на должном уровне справляются со всеми современными играми. Оценив все существующие модели, специалисты составили топ лучших, в который вошли самые мощные видеокарты для ноутбуков:

  • AMD Radeon HD 8970M Crossfire. Это даже не один, а целых два видеоускорителя, соединенных в одном устройстве, которые попеременно обрабатывают кадры и выводят изображение на экран. Базируется видеокарта на основе графического чипа от HD 7870.
  • AMD Radeon R 9 M 2590 X Crossfire. Так же, как и предыдущая модель, состоит из двух графических адаптеров, объединенных в единое целое. Имеет поддержку DirectX 11, а также OpenGL.
  • GeForce GTX 780 M. Третье место заслуженно принадлежит представителю от nVidia. Графические процессоры видеокарты построены на технологии Kepler. Она оснащена памятью GDDR5 с разрядностью шины 256 bit.
  • GeForce GTX 880 M. Еще один представитель семейства Kepler. В отличие от предыдущей модели, этот видеоускоритель имеет большую частоту графического процессора, которая составляет 957 МГц, что увеличивает производительность, по сравнению с GeForce GTX 780 M, примерно на 10 %.
  • GeForce GTX 980M. Это самая мощная видеокарта для ноутбука по состоянию на 2015 год. Процессор базируется на новой технологии Maxwell второго поколения, благодаря которой видеоускоритель смог конкурировать с топовыми моделями для ПК.
    самая мощная видеокарта в мире

Самые мощные игровые видеокарты для домашних компьютеров

От компактных графических адаптеров для переносных устройств перейдем к их более производительным "собратьям". Именно эти устройства привлекают огромный интерес геймеров, которые следят за всеми новинками, чтобы укомплектовать ими свои системы. Дискретные видеоускорители имеют достаточно большие габариты, в основном за счет системы охлаждения. Благодаря возможности эффективно отводить тепло, их графические процессоры показывают невероятную производительность. Чтобы выявить победителя, проведем более детальный обзор видеокарт, доступных на сегодня. Во внимания брались основные характеристики видеоускорителей, качество сборки и результаты после тестирования в играх и бенчмарках. После просмотра всех моделей был составлен рейтинг, включающий пять наиболее производительных устройств. По его итогам мы и выясним, какая самая мощная видеокарта в мире.

AMD Radeon R9 280 X

Открывает список продукция компании ATI/AMD. Графический чип видеокарты построен на базе технологии AMD Tahiti. GPU включает в себя 2048 потоковых процессоров и работает на частоте 1000 МГц. Оснащен графический адаптер 3 ГБ видеопамяти GDDR5, частота которой составляет 6000 МГц, а разрядность шины 384 бита. Предусмотрена возможность подключения 4 мониторов, благодаря наличию всех современных видеовыходов, кроме устаревшего уже VGA-порта. Как и другие игровые видеокарты, она поддерживает DirectX 11.2 и OpenGL 4.X. Её характеристики очень даже впечатляющи, и это при том что производительность видеоускорителя можно еще повысить с помощью разгона. К тому же радует качество сборки и система охлаждения, которая достойно справляется со своими задачами.

обзор видеокарт

AMD Radeon R9 290X

Следующей в рейтинге идет еще одна модель от AMD. Эта мощная видеокарта для компьютера оснащена 2816 потоковыми процессорами. GPU работает на тактовой частоте в 1000 МГц, но после разгона эту цифру удалось повысить до 1180 МГц, что приятно удивило, ведь это один из немногих видеоускорителей, который с легкостью одолел отметку в 1100 МГц. Комплектуется Radeon R9 290X 4 Гб высокоскоростной GDDR5-памятью, частота которой составляет 5000 МГц. Но при разгоне удалось повысить это значение до 6000 МГц. Все производители данной видеокарты комплектуют ее воздушной системой охлаждения. Но этого вполне достаточно, ведь результаты тестов показали, что температура устройства, даже при максимальной нагрузке, держалась на уровне 70-77 оС.

 мощные игровые видеокарты

GeForce GTX 970

Тройку лидеров открывает творение от разработчиков nVidia. Мощная видеокарта GeForce GTX 970 работает на базе графического процессора, созданного на новой архитектуре Maxwell, которая пришла на смену Kepler. Разработана данная модель на основе чипа GM204, частота работы которого составляет 1088 МГц с возможностью разгона до 1284 МГц. Работоспособность устройства обеспечивают 4 Гб видеопамяти нового поколения GDDR5, тактовая частота которой составляет 7010 МГц, а в разогнанном виде этот результат дошел до отметки 7416 МГц. По сравнению с остальными конкурентами, разрядность шины памяти видеоускорителя составляет только 256 бит, но этого вполне хватает, чтобы потянуть на максимальных настройках любую современную игру, даже в 4К-формате. Для отвода тепла от процессора предусмотрен радиатор и воздушное охлаждение.

мощная видеокарта geforce

GeForce GTX 980 TI

Изначально предполагалось, что эту позицию должна будет занимать GTX 980, но буквально недавно вышла ее улучшенная версия. Как и в других самых мощных видеокартах 9 серии GTX, здесь используется графический чип на базе Maxwell. Тактовая частота GPU составляет 1000 МГц. Укомплектована данная модель 6 Гб видеопамяти с разрядностью шины 384 бита. Как утверждают разработчики, этот графический адаптер с легкостью может справиться с 4К-разрешением. В результате тестирования на 4К-мониторе таких игр, как Battlefield 4 и GTA V, на максимальных настройках графики она стабильно выдавала 30 кадров в секунду, что очень даже прилично, учитывая сложность обработки изображения для данного формата. Но видеоускоритель потребляет немалое количество электричества, поэтому для его работы необходимо иметь блок питания мощностью не менее 600 W.

мощная видеокарта для компьютера

GeForce GTX Titan X

Как и ожидалось, победителем противостояния двух компаний вновь становится nVidia. Самая мощная видеокарта в мире имеет название GeForce GTX Titan X. Невероятную производительность данного устройства обеспечивает графический чип GM-200, оборудованный 3072 потоковыми процессорами. Работает GPU на частоте 1000 МГц, а с помощью режима GPU Boost показатель повышается до отметки в 1075 МГц. Удивляет и наличие целых 12 Гб видеопамяти, частота которой даже в стандартном режиме составляет 1750 МГц. Благодаря наличию шины памяти в 384 бита, графический процессор без проблем сможет справиться с любой сложной задачей. Видеоускоритель потребует дополнительного электропитания, поэтому он оборудован разъемами 6-pin и 8-pin. Для стабильной работы устройства нужно обзавестись блоком питания на 600 W.

Как видим, даже при заводских настройках без дополнительного разгона данная модель имеет просто огромный запас производительности. К тому же радуют сравнительно небольшие размеры видеокарты, длина которой составляет 27 см. Это значит, что она спокойно войдет в любой корпус системного блока. А наличие всех современных видеовыходов даст возможность подключить к видеокарте до 4 мониторов.

 мощная видеокарта для ноутбука

Выводы

Наша статья являет собой краткий обзор видеокарт. На основе тестов был составлен рейтинг устройств, которые считаются самыми производительными на текущий период (2015 год). Первое место занял графический адаптер GeForce GTX Titan X. Несмотря на конкуренцию, товары от AMD не смогли войти даже в тройку лучших видеоускорителей, и победа заслуженно отошла к nVidia. Но стоит ли приобретать данные видеокарты для домашнего пользования? Дело в том, что стоимость некоторых товаров из представленного списка превышает 1000 долларов, что достаточно дорого, ведь за такие деньги можно приобрести весь компьютер в сборе, который вполне справится со всеми современными играми. Здесь все зависит от личных предпочтений покупателя. Если нет ограничений в бюджете, то спокойно можно покупать данную технику, но если нужно сэкономить, то лучше приобрести графический адаптер за 200-300 долларов, который вполне будет тянуть любую видеоигру. Конечно, самые мощные видеокарты имеют высокую производительность, но и стоят они слишком дорого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
GeForce GTX Titan X - у меня такая
Копировать ссылку
Мне бы твою жизнь...
Копировать ссылку
1
Всем привет!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.