Видеокарта Geforce 780 GTX: технические характеристики, тесты и отзывы

В фокусе данной статьи - замечательный видеоадаптер Geforce 780 GTX от компании Nvidia, который своей высокой производительностью способен увлечь всех любителей игр в виртуальный мир, построенный благодаря современным высоким технологиям. Читатель познакомится с продуктами на базе этого чипа и узнает технические характеристики достойных устройств. Тесты и отзывы владельцев позволят потенциальному покупателю совершить правильную покупку.

780 GTX

Историческая справка

Любители компьютерных игр знают, что высокопроизводительных видеокарт в недорогом сегменте не существует, и даже вторичный рынок устройств достойного класса требует определённых капиталовложений. Однако выход есть: иногда производитель совершает ошибки, представляя миру видеоадаптеры на новом чипе, которые по производительности далеко ушли вверх от доступного по цене сегмента. Естественно, промежуточная ниша должна быть занята достойным устройством, которое способно конкурировать. Достигается такой шаг блокировкой некоторых функций флагмана, и вышло так, что для Geforce GTX 780 свою платформу предоставил видеоадаптер Nvidia Geforce GTX Titan.

Новинка довольно интересно вписалась в промежуточную нишу. С одной стороны, её стоимость снизилась с 1000 у.е. до 680 у.е., с другой стороны, производительность по сравнению с флагманом упала не более чем на 20%. Достойный шаг со стороны компании Nvidia был положительно встречен покупателями, судя по их отзывам в СМИ. Также пользователям не стоит забывать и про предрасположенность производителя подавать на рынок разогнанные версии своего продукта. Именно так весь мир увидел легендарный видеоадаптер Geforce GTX 780 Ti.

Nvidia Gforce GTX 780

Одно графическое ядро для трёх мощных видеоадаптеров

Продукты Nvidia Geforce GTX 780, 780 Ti и Titan GTX в первую очередь объединяет графическое ядро, имеющее маркировку GK 110. Вокруг этого чипа ходит много легенд, касающихся его создания. Поговаривают, что компания перешла на военные технологии, достаточно лишь снять систему охлаждения видеоадаптера и убедиться в этом воочию. Чип и правда занимает немало места на печатной плате, однако его размеры больше связаны с технологией 28 нм и большим количеством транзисторов – 7,1 миллиард.

Снижение стоимости устройств неразрывно связано с понижением битности шины памяти – она составляет 384 бита для интерфейса PCI-Express 3.0x16. Тип памяти - GDDR 5. Номинальная и максимальная мощность потребления для всех трёх видеоадаптеров является идентичной 250 и 405 Вт соответственно. Это ещё раз подчёркивает, что перед нами один и тот же чипсет. Естественно, формфактор, видеовыходы и поддержка максимальных разрешений для дисплеев у топовых устройств будут идентичными.

Должны же быть различия?

И если существует разница в цене, однозначно должны быть и различия между тремя замечательными видеокартами (Nvidia GTX 780, GTX 780 Ti и Titan GTX). Отличий не так уж и много, но они значительно влияют на производительность видеоадаптеров.

  1. Тактовая частота GPU. У флагмана она составляет 836 МГц, GTX 780 – 863 МГц, и совсем завышенная - 875 МГц - у модификации Ti.
  2. Объём видеопамяти у обоих экземпляров на базе GTX 780 срезан до 3 Гб, а вот флагман имеет честные 6 Гб.
  3. Эффективная частота памяти у Titan и младшей модели идентичная – 6008 МГц, чего не скажешь о GTX 780 Ti, разгон виден однозначно – 7000 МГц.
  4. Отличаются видеоадаптеры и количеством потоковых процессоров. У Titan - 2688 штук, модификация Ti содержит 2880 шт. Самая дешёвая модель в линейке - 2304 штуки.
  5. Количество текстурных блоков (TMU) у 780 GTX составляет 192, GTX 780 Ti – 240, у "Титана" – 224.

Платы в заводском исполнении

Компания Nvidia не стала разрабатывать новый дизайн для Geforce GTX 780, установив систему охлаждения с флагмана Titan. Единственное отличие заключается в маркировке. Немалые габариты печатной платы полностью обеспечены радиатором, а защитный кожух скрывает их. Всего один турбовентилятор великолепно справляется с продувом. Забирая воздух из корпуса системного блока и прогоняя по рёбрам радиатора, он выводит его через монтажную решётку наружу. Тут уже всё зависит напрямую от системы охлаждения внутри корпуса.

Asus GTX 780

И если в недорогих устройствах теплоотвод происходит только от графического ядра, то видеокарта Geforce GTX 780 охлаждается полностью. Производитель установил напротив каждой микросхемы специальные термопрокладки, которые способны быстро отводить тепло от чипов на охлаждающийся радиатор. Такое решение однозначно решает все проблемы с перегревом.

Разгонный потенциал новинки

То, что видеокарта Nvidia Geforce GTX 780 имеет отличный разгонный потенциал, не вызывает сомнений, однако выполнить задачу не так-то просто. Обычные программы от всевозможных видеоускорителей полностью игнорируются на уровне БИОС графического ядра. Неплохая защита от неумелых рук пользователей и, судя по отзывам владельцев, не лишена смысла. Но вот оверлокеры нашли решение проблемы – доступ к характеристикам устройства имеет новая версия утилиты EVGA precision. Управление стандартное: нужно двигать ползунки, которые подвязаны под каждый параметр видеокарты, в нужном направлении. Программа не даст сжечь видеоадаптер перегревом, так как имеет блокировку в виде сброса настроек по умолчанию при повышении допустимой температуры (100 градусов по Цельсию).

Прогресс разгона можно увидеть невооружённым взглядом, особенно если речь идёт об играх на высоких разрешениях (1920х1080). Так, в тестах «DIRT Showdown», «Sniper Elite V2», «Metro: last Light» и «Tomb Raider 2013» производительность увеличилась на 30-40 кадров в секунду. И если пользователь думает, что это не так уж много, то можно провести тестирование с менее ресурсоёмкими играми, для видеокарты бюджетного класса, – там новинка точно покажет прирост производительности, измеряемый сотнями FPS.

Это «жжж…» неспроста

Видеокарта GTX 780 по задумке производителя должна конкурировать с адаптером Radeon HD 7970. Именно с ней связано большинство тестирований, проведённых энтузиастами в разных уголках планеты. Конкурента компания Nvidia подобрала себе сама, в этом можно убедиться, если познакомиться с характеристиками двух продуктов: частота памяти, битность шины, объём видеопамяти, техпроцесс, тепловыделение и даже пропускная способность идентичны. Вот только результаты тестирования выглядели слишком сомнительно – Radeon явно проигрывает в производительности.

Nvidia GTX 780

И только спустя время, после тестирования топовых устройств обоих конкурентов, стало ясно, кого с рынка должен был подвинуть чип 780 GTX. Компания Nvidia нацелилась на легендарный видеоадаптер Radeon R9 290X. Как показывают тесты, знаменитый AMD по производительности тесно зажат на втором месте между GTX 780 и его разогнанной версией с маркировкой Ti. Судя по отзывам покупателей, такая политика Nvidia приведёт либо к снижению цены на AMD-продукт, либо к выходу обновлённой версии, которая сможет доказать превосходство в тестах.

Игры разума

Из большого ассортимента устройств, которые были представлены миру в разных модификациях, внимания пользователя заслуживает лишь одна видеокарта, которая смогла действительно удивить даже ИТ-профессионалов.

Устройство Gigabyte Geforce GTX 780 Ti смогло доказать окружающим, что новый продукт Nvidia имеет огромный потенциал. Естественно, не обошлось без разгона и установки фирменной системы охлаждения.

Тактовая частота GPU была увеличена на 25% и составила 1085 МГц (в режиме Boost – 1150 МГц). Частота памяти была оставлена на начальном уровне – 1750 МГЦ. Как свидетельствуют отзывы пользователей, она прекрасно поддаётся разгону до 2 ГГц. Видимо, есть какая-то проблема, раз производитель не стал увеличивать данный показатель.

видеокарта GTX 780

Нетрудно догадаться, что технологи Gigabyte установили на новинку свою фирменную систему охлаждения WindForce 3X. С одной стороны, тройная система обдува за несколько лет ни разу не подвела владельцев high-end устройств, с другой стороны, смущает желание производителя развиваться. В результате тестирования данный видеоадаптер вплотную подобрался к производительности флагмана Titan. И это с заблокированными модулями на плате!

Мощный видеоадаптер в каждый дом

А вот компания ASUS не стала участвовать в гонках производительности, пытаясь привлечь к себе внимание пользователей, которые борются за FPS в синтетических тестах. Ведь таких покупателей единицы, остальным же подавай доступное по цене устройство. Новинка Asus Geforce GTX 780 стала именно тем решением, где характеристики производительности великолепно сбалансированы со стоимостью устройства (до 20000 рублей).

Начальная частота графического ядра была увеличена незначительно, всего на 36 МГц, и это практически не сказалось на производительности видеоадаптера. Но, как отмечают владельцы, оставляя свои отзывы в СМИ, видеоадаптер отлично поддаётся разгону фирменной утилитой, которая присутствует на официальном сайте производителя.

видеокарта Geforce GTX 780

Потенциал к замечательному разгону обеспечивает видеоплате не только фирменная система охлаждения, но и физическая доработка видеоадаптера. Дело в том, что технологи компании ASUS установили твердотельные конденсаторы на плате, которые имеют меньшее тепловыделение. В результате покупатели получили устройство с большим запасом мощности по доступной цене. Многим владельцам непонятно, почему замену конденсаторов не выполнил производитель Nvidia, ведь на новые технологии перешли все лидеры рынка.

Выше, быстрее, сильнее

Не обошлось и без устройства для оверлокеров. Новинка Asus Geforce GTX 780 Ti MATRIX Platinum была ожидаема многими поклонниками бренда, ведь среди других чипов топовых устройств графический процессор GK110 разблокирован, а значит, открываются возможности с увеличением производительности подъёмов напряжения. Естественно, тут без охлаждения жидким азотом не обойтись, но главное - фундамент для разгона заложен.

Базовая частота графического процессора увеличена незначительно и составляет 1006 МГц. Тактовую частоту памяти производитель вообще не стал трогать, оставив на отметке 1750 МГц. И если присмотреться к характеристикам устройства в базовой комплектации и сравнить с вариантом от Nvidia, то пользователь вряд ли найдёт отличия. Тут всё заложено в потенциал к разгону. Фирменная система охлаждения, которая алюминиевыми радиаторами и медными трубками обволакивает всю видеоплату, способна очень быстро отводить тепло. Владельцы отмечают очень тихую работу кулеров при работе видеоадаптера на базовых частотах. Смутить покупателя может только цена – 35 тысяч рублей бьют сильно по карману, ведь, добавив 10000 рублей, можно взять и флагман Titan.

Достойное предложение

Если цена для покупателя всё-таки в приоритете, то, помимо видеоадаптера Asus GTX 780, ИТ-специалисты рекомендуют обратить внимание на продукцию компании EVGA. Именно этот бренд рекомендуется к покупке всего по одной причине: завод-изготовитель явно готовился к запуску в производство продукта на базе GTX 780. Об этом свидетельствует фирменная система охлаждения, которая устанавливается только на представленный чип, и фирменная утилита EVGA precision для разгона видеокарты, которая работает только с графическим процессором GK110. Это вселяет надежду, что известный производитель к выпуску продукции подошёл с полной ответственностью.

видеокарта Nvidia Geforce GTX 780

И если говорить о самой видеокарте Nvidia GTX 780, то она ничем от базовой модели не отличается. Разве что производитель видоизменил систему охлаждения, наделив её великолепной бесшумностью даже в пиковых нагрузках. Естественно, видеоадаптер прекрасно разгоняется, однако при частоте графического ядра в 1 ГГц наблюдается явный нагрев платы. Об этом свидетельствует нарастающий гул системы охлаждения, которая не такая уж и бесшумная, как кажется на первый взгляд.

Золотая середина

И если вышеперечисленные конкуренты совершали хоть какие-то действия в сторону пользователя (производительность, охлаждение, цена), то некоторые производители, в частности бренды Zotac, Palit и Gainward, поступили очень некрасиво по отношению к покупателям. Взяв Nvidia Geforce GTX 780 в заводском исполнении, они установили на них фирменную систему охлаждения (ту самую, с топовых моделей предыдущего поколения) и, установив ценник, выставили на продажу. Так в среднем ценовом сегменте появились три красивые видеокарты от очень известных мировых брендов.

Как и следовало догадаться, мало кто из пользователей вообще заметил подвох. Ведь видеоадаптеры прекрасно поддаются разгону, система охлаждения выглядит мощно, да и в играх производительность достаточно высокая. А цена? Это же бренд! Не какой-то там дешёвый Asus GTX 780. Поэтому всем потенциальным покупателям ИТ-специалисты рекомендуют обращать внимание на тесты в СМИ, а также посматривать на цены, которые очень часто завышены производителями. Серьёзный бренд – это хорошо, вот только смысла нет переплачивать за красивую коробку.

Небесный тихоход

И если смотреть на видеоадаптеры серьёзных брендов, то по соотношению «цена-качество» лучше продукта, чем MSI Geforce GTX 780 Ti модификации Gaming 3G, не найти. За высокими характеристиками устройства производитель не стал гоняться и установил частоту графического ядра на отметке 1085 МГц. А вот внимание он уделил системе охлаждения. Многочисленные отзывы владельцев уверяют, что после установки видеоадаптера в системный блок появляется странное ощущение, что кулер видеоустройства нерабочий.

Официальные заявления производителя MSI явно не преувеличены – тишина любителей производительных компьютерных игр в ночное время будет нарушена лишь кликами манипулятора-мыши и стуком по клавишам клавиатуры. И не нужно думать, что видеокарта не имеет потенциала к разгону. Всё это заложено на заводе Nvidia, если пользователю понадобится поднять производительность, он может это сделать с помощью фирменной утилиты MSI. Вот только о бесшумности придётся позабыть на время разгона.

В заключение

Как видно из обзора, чипсет 780 GTX великолепно вписался в свою ценовую нишу. С одной стороны, это высокая производительность, с другой - ценовая доступность для многих любителей компьютерных ниш. Смущает, правда, отношение некоторых производителей к новинке, которые просто решили заработать, ничего при этом не делая. Поэтому, если пользователь не желает переплачивать за бренд, стоит посмотреть в сторону действительно интересных модификаций от компаний ASUS, MSI, EVGA и Gigabyte.

Естественно, многих покупателей интересует потенциал к разгону. У GTX 780 он есть, в отличие от предела, которого пока никто не увидел, ведь вся производительность чипсета упирается в систему охлаждения. Соответственно, всем любителям разгона стоит присматриваться к устройствам с лучшим теплоотводом.

Не стоит забывать о том, что разгонный потенциал видеоадаптера является лишь небольшим дополнением, которое, возможно, пригодится владельцу после анонса более производительных игр, а видеокарта должна работать на штатных частотах, которые установил производитель на заводе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.