Объем видеопамяти. Обзор видеокарт: лидеры по производительности

В век, когда информационные технологии проникли практически во все сферы жизни, огромную популярность набирают компьютерные игры. Среднестатистический пользователь не особо задумывается о деталях своего ПК, а вот геймеры все время находятся в поиске как можно более мощных комплектующих. Одной из главных частей является видеокарта, и любители компьютерных игр постоянно ищут способы увеличить объем видеопамяти.

объем видеопамяти

Основные параметры видеокарт

Чем же, собственно, так важна видеокарта в современных ПК? Во-первых, именно она определяет скорость передвижения картинки на экране. За эту функцию отвечает мощность графического процессора. Во-вторых, деталь способна поддерживать самые современные игры. Версия шейдеров, или, проще говоря, прошивка говорит о новизне и современности карты.

Также достаточно важными параметрами являются производительность и скорость чтения. На эти факторы влияет используемый объем видеопамяти. Тут есть нюанс: очень часто недобросовестные производители указывают в параметрах карты довольно-таки большой объем памяти, тем самым завлекая клиентов. Но на самом деле эти цифры обозначают объем локальной памяти, который отвечает за количество данных, обрабатываемых одновременно. Однако при низкой частоте кадра эта величина абсолютно не имеет значения.

Способность передавать информацию в кратчайший промежуток времени характеризует шина передачи данных. Её параметры варьируются в пределах от 32 до 512 бит.

С целью увеличения числа входов для монитора и повышения производительности используют технологию установления двух видеокарт одновременно. Эта система имеет название SLI и CrossFire. Разъемы (VGA, DVI или HDMI) никоим образом не влияют на производительность игр.

как увеличить объем видеопамяти

Чем мощнее видеокарта, тем больше тепла и энергии она выделяет. Поэтому стоит обратить внимание на качество системы охлаждения детали. Если карта будет систематически перегреваться, то изображение на экране будет деформироваться, да и сама деталь быстро выйдет из строя.

Какой минимальный объем видеопамяти необходим и как быть с другими параметрами? В целом специалисты рекомендуют выбирать видеокарту, соответствующую компьютеру по мощности.

Объем видеопамяти «для чайников»

Тщательный подбор видеокарты необходим геймерам или определенного вида специалистам. Но как увеличить объем видеопамяти рядовому пользователю, чтобы не вникать слишком глубоко в эту тему? Ведь совершенно нет необходимости приобретать флагманские решения для бытовых задач – достаточно недорогих, но вполне хороших моделей.

Какой объем видеопамяти необходим для хранения изображения? Рассчитать этот параметр несложно даже рядовому пользователю, который далек от математики или IT. Для начала определите требуемый объем видеопамяти для графического режима. Вычислить минимальный объем можно, умножив ширину изображения на его длину (имеется в виду разрешающая способность диагонали) и на битовое изображение.

рейтинг видеокарт по производительности

Например, если параметры монитора 1920 х 1080, а наиболее распространенное качество цветопередачи - 32 бита, то для вывода одного кадра потребуется: 1920 х 1080 х 32 = 8,3 Мб. В целом необходимый объем видеопамяти зависит от рода деятельности пользователя.

Для игры на нескольких экранах одновременно необходима качественная графика, и стоит разбираться в параметрах видеокарт подробнее. Рекомендуется отдать предпочтение тем продуктам, которые имеют объем видеопамяти свыше 4 Гб. А если компьютер используется для «бытовых» целей - офисной работы, учёбы, просмотра фильмов, простых игр, - то оптимальный объем составляет 1-2 Гб.

«Мозг» карты

Видеопамять преобразовывает сигналы в картинку и помогает процессору обрабатывать данные, связанные с формированием изображения. Представляет она собой аналог оперативной памяти и состоит из графического процессора и микросхем. Именно графический процессор или чип во многом определяют возможности, производительность и долговечность видеокарты.

Лидерами на рынке производства чипов являются AMD Radeon и nVidia Geforce. Компьютерные гиганты практически ничем не уступают друг другу. Они изготавливают качественные процессоры, которые занимают 80 % объема всей видеокарты, и продают известным брендам: Asus, GigaByte, Zotac, Sapphire, MSI.

используемый объем видеопамяти

На доработку комплектующей детали у данного ряда компаний остается всего лишь 20 %, поэтому сильно выделиться у них не получается. В основном Asus, GigaByte, Zotac, Sapphire и MSI обеспечивают дополнительные интерфейсы и систему охлаждения. Вследствие постоянной конкуренции, цены на менее производительные карты постоянно снижаются. Именно поэтому обычным пользователям, которые выполняют заурядные операции (работа с документами, веб-серфинг, нетребовательные игры), доступны модели хорошего качества по адекватной стоимости.

nVidia

Бренд изготавливает не только всем известный GeForce. nVidia выпускает также чипы Quadro, которые характеризуются высокой производительностью. Такие чипы подходят как для пользовательских, так и для профессиональных систем.

Компания также занимает хорошие позиции на рынке портативных девайсов. Отдельно можно выделить nVidia Tegra. Он обеспечивает хорошее графическое изображение многих смартфонов и других устройств.

определите требуемый объем видеопамяти для графического режима

Бренду nVidia принадлежит ряд интересных технологий:

  • nVidia SLI позволяет устанавливать в одной системе несколько видеокарт;
  • nVidia CUDA – это структура программы, поддерживающая вычислительную систему процессора;
  • nVidia 3D Vision Surround поддерживает одновременно 3 экрана и дает возможность работать с 3D-изображением;
  • nVidia PhysX SDK может обрабатывать физические явления – преобразование тканей, жидкостей и твердых тел.

AMD Radeon

Чипы AMD Radeon при равной производительности отличаются более низкой ценой. Некоторые пользователи выделяют качество картинки. Изображение за счет мягкости цвета получается более реалистичным. Энергопотребление у этих карт ниже, чипы AMD Radeon меньшее количество тепла.

какой объем видеопамяти необходим для хранения изображения

Среди интересных особенностей AMD можно выделить технологию Eyefinity, которая позволяет подключать до 6 мониторов на одну видеокарту. На сегодняшний момент появились даже такие системы, которые при поддержке этой технологии объединяют до 24 мониторов. Минусом карт этой фирмы является работа с тенями.

Топ лучших видеокарт

Теперь каждый, даже еще неопытный пользователь, понимает, как увеличить объем видеопамяти – достаточно просто установить более совершенную видеокарту. А вот как всё-таки определиться с выбором? Ведь рынок просто пестрит обилием графических процессоров. При этом у каждого производителя есть как достоинства, так и недостатки. К лидерам в этом сегменте бизнеса можно отнести ASUS, Sapphire, Gigabyte, MSI. Менее популярные, но выпускающие продукцию довольно хорошего качества - Zotac, Leadtek, PowerColor. Раньше эти компании сами занимались разработкой и выпуском видеокарт, но в связи с некоторыми ошибками большинство из них приняло решение выпускать свою продукцию на базе качественных моделей хорошо известных производителей.

Рейтинг графических процессоров по производительности

Возглавляет рейтинг видеокарт по производительности модель NVIDIA TITAN X, стоимость детали соответствующая – более 1000$. В первую десятку, что показательно, входят последние модели бренда nVidia, лишь одно место (10-е) занимает модель от AMD Radeon (Radeon Pro Duo). Рейтинг видеокарт по производительности составлен по данным PassMark — G3D Mark.

какой минимальный объем видеопамяти

Победитель рейтинга графических процессоров по шумности

Уровень шума зависит от количества тепла, которое выделяет видеокарта во время активной работы. Производители пытаются снизить этот показатель за счет установки различных систем охлаждения. Возглавляет рейтинг видеокарт с низкой шумовой способностью модель Zotac GeForce GTX 1060 AMP! 6GB GDDR5 (стоимость от 20 до 24 тыс. рублей). И другие версии фирмы Zotac отличаются низкой шумовой способностью.

рейтинг процессоров по уровню шума

Энергопотребление графических процессоров

Чтобы быстро не разочароваться в покупке, нужно обратить внимание на то количество энергии, которое потребляет видеокарта. Особенно этот параметр следует обдумать, если блок питания компьютера недостаточно мощный. Зачастую производители указывают минимальную мощность, на которой рекомендовано работать.

В некоторых моделях есть еще и функция энергосбережения. Не стоит слепо следовать маркетинговым уловкам и приобретать видеокарту с энергосбережением. Этот параметр может даже не потребоваться, ведь все зависит от того, как пользователь собирается эксплуатировать деталь.

энергопотребление видеокарт

Среди моделей одного бренда могут попадаться как удачные экземпляры, так и видеокарты с высоким энергопотреблением. Отдать предпочтение, конечно же, стоит деталям с низким потреблением энергии.

Лидеры и итоги

При выборе видеокарты решающим параметром для многих пользователей является именно производительность, но важно обратить внимание и на другие моменты. Для действительно мощных игровых компьютеров лучшим вариантом по соотношению цена-качество является STRIX-GTX 1080-8G-Gaming: её возможностей достаточно не только для запуска всех современных игр, но и хватит на ближайшую перспективу. Не хуже и DUAL GTX 1070-8G, позволяющая запускать последние игры на ультра максимальных настройках.

лидеры рейтинга

Абсолютным лидером и самой мощной видеокартой, которую можно найти в продаже на данный момент, является GIGABYTE GV-N1080XTREME W-8GD (на фото ниже). Однако данная модель наряду с высокими параметрами имеет и относительно низкий предположительный срок жизни.

самая мощная видеокарта

Для средних и бюджетных игровых компьютеров вполне подойдут DUAL-GTX 1060-3G, STRIX-RX470-4G-Gaming, GTX750TI-PH-2GD5 (на фото) или MINI-R7360-2G. Это относительно недорогие варианты с высокими характеристиками.

бюджетные видеокарты

Однако флагманские решения действительно необходимы лишь настоящим геймерам или тем, чья профессиональная деятельность требует высоких характеристик оборудования. Рядовым пользователям, которые большую часть времени занимаются редактированием документов, веб-серфингом, просмотром лент в социальных сетях или фильмов, вполне достаточно хороших, но недорогих моделей. Ими являются 710-1-SL, 710-1-SL-BRK, R7250-2GD5, GT730-2GD5-BRK. Такие видеокарты даже позволят играть в современные игры на минимальных настройках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.