Nvidia GeForce 9600 GT: характеристики и обзор

GeForce 9600 – видеокарта среднего ценового сегмента от калиформнийской компании Nvidia. В данной статье мы разберем все плюсы и минусы данного чипа, выясним, оправдана ли его стоимость, а также проведем некоторые тесты, которые помогут определить производительность и стабильность чипсета.

Как появилась карта?

В 2008 году компания AMD презентовала серию 3800, которая занимала нишу видеокарт middle-end. За небольшую стоимость покупатель получал отличную производительность. В данной категории у AMD не было конкурента. Nvidia задумались о создании видеокарты среднего ценового класса с хорошей производительностью, дабы отбить часть рынка у конкурентной компании.

geforce 9600

Попытка выехать на ослабленной флагманской 8800 GT за счет уменьшения видеопамяти провалилась. Себестоимость таких плат достаточно высокая, что в итоге давало слишком малую прибыль с одной видеокарты.

Инженерами компании было принято решение о создании совершенного новой платформы G94, на которой и была создана GeForce 9600. Давайте разберемся, оправдано ли решение компании, или Nvidia обманули сами себя, как в случае с "облегченной" 8800? Для начала ознакомимся с характеристиками.

GeForce 9600: характеристики

Основой для видеокарты стала новая архитектура G94, которая является прямым наследником платформы 8800 серии. По архитектуре данный чипсет стоит между средней 8600 и старшей 8800. Количество потоковых процессоров больше в два раза, чем у первой, но меньше, чем у второй.

Новая технология позволила сохранить разрядность шины в 256 бит и тем самым оставить производительность на хорошем уровне. По характеристикам видеокарта едва уступает флагманской. Пропускная способность ее увеличена на 15% по сравнению с предыдущим поколением. Упрощение архитектуры позволило сэкономить на производстве видеокарты.

geforce 9600 gt отзывы

GeForce 9600 поддерживают все известные интерфейсы, которые были актуальны на момент выхода платы. DirectX9 и DirectX10 также присутствуют. Карта подсоединяется к материнской плате через абсолютно стандартный разъем PCI Express 16. Количество встроенной памяти составляет 512 Мб. Драйвер Nvidia GeForce 9600 обновляется по сей день, и ведеокарта поддерживает самые последние версии, что является большим плюсом для владельцев данных плат.

Комплектация видеокарты

Стандартная версия чипсета включает в себя вполне обычный набор всего необходимого. Помимо самой платы, в коробке вы найдете переходники на различные интерфейсы, компакт-диск с драйверами, инструкцию и гарантийный талон на GeForce 9600 GT. Отзывы о видеокарте весьма положительные. За скромные деньги никто и не требовал богатой комплектации для данного "железа".

Внешний вид

Для своей стоимости оснащение видеокарты выглядит достаточно богато. Небольшая плата имеет охлаждение в виде одного кулера и радиатора. Сверху все это накрыто пластиковым корпусом. Выглядит дорого и стильно. Остается один вопрос: а как на деле себя поведет GeForce 9600?

 видеокарта geforce 9600

Тестирование и результаты

Для проведения тестов в приложении 3DMark и актуальных на тот момент играх был собран тестовый стенд со специальной конфигурацией. За основу была взята игровая материнская плата от компании MSI, которая выдержит самые серьезные нагрузки при испытаниях. Процессор от компании Intel (Core 2 Duo двухъядерный с частотой по 2,9 Ггц на каждое ядро) также выбран не случайно для тестирования GeForce 9600 GT. Отзывы говорят о том, что видеоплаты от компании Nvidia раскрывают свой потенциал на 100% именно с процессорами Intel, а не AMD. Блок питания в компьютере установлен на 750 Вт.

Конкуренты

Сравним нашего испытуемого с двумя конкурентными видеоплатами от компании AMD. Это HD 3850 и 3870. Обе платы находятся в ценовой категории до 200 долларов. Все 3 видеокарты построены на примерно одинаковой архитектуре, объем памяти каждой из них составляет 512 Мб.

Первым испытанием стало приложение 3DMArk. В нем испытуемая видеокарта немного уступает конкуренту HD 3870, но держится на одном уровне с видеокартой 3850. Далее идут тесты в играх, актуальных в 2008 году – Prey, Crysis, Company of Heroes и классический Serious Sam 2.

драйвер nvidia geforce 9600

Первые две игры – настоящее испытание для большинства видеокарт. Prey, на удивление, повел себя очень бодро на все видеоплатах, которые участвуют в тестировании. ФПС не падал при самых максимальных настройках и Full-HD разрешении меньше 150-160 кадров в секунду.

Crysis идет с натяжкой, но все-таки не тормозит. Все видеокарты выдают стабильные 30 кадров в секунду, чего вполне достаточно для комфортной игры. Однако для этого придется немного снизить настройки или сделать разрешение поменьше. Видеокарта от AMD (HD 3870) показывает себя несколько лучше – примерно на 5-10 кадров в секунду.

Следующий тест – это Company of Heroes. Достаточно требовательная игра, которой необходимо очень много ресурсов "железа" компьютера. Видеокарты справляются с ней только на средних настройках. На максимальной графике программа выдает неиграбельные 15-20 кадров в секунду.

geforce 9600 характеристики

Перейдем к Serious Sam 2. Как ни странно, в этой игре видеокарта GeForce 9600 обходит по производительности конкурентов от компании AMD примерно на 20-25 кадров в секунду. Однако все представители выдают более 100 ФПС, поэтому разница не играет никакой роли. Напомним, что все тесты проводились на операционной системе Windows Vista специально для поддержки интерфейса DirectX10. Если вы будете эксплуатировать видеокарту на DirectX9, то результаты окажутся еще лучше и выше. Все таки данная видеокарта среднего класса не подходит для полноценного раскрытия возможностей DirectX10 в самых топовых играх.

Вердикт

Видеокарта GeForce 9600 GT – отличный вариант для тех, кто хочет попробовать на своем "железе" все прелести DirectX10 и при этом не платить огромные деньги за топовые чипсеты. Для рядовых пользователей, которые не гнались за лучшей производительностью, этот вариант уступал конкурентам от компании AMD. Их видеокарты стоили на 20-30 долларов дешевле, но выдавали точно такую же производительность, как и 9600 GT. Инженеры из Nvidia разработали данную видеокарту только для денежной выгоды, а не для развития модельного ряда. Это видно по устаревшим технологиям и урезанным параметрам для снижения цены и искусственного завоевания среднего сегмента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
она потянет видео на ютуб 60 фпс 1440 1080 или даже 4к ? А то у меня чипсет 41md на мат плате под лга 775 тянет без проблем только 720. 1080 уже под вопросом.
Копировать ссылку
0
лет 10 или 11 компу видеокарта (GeForce 9600), жесткий диск и процессор в норме, а материнку менял, лет 5 назад. В игры, правда не играю.
Копировать ссылку
0
2019 год ,карточка работает уже 7 лет без проблем,фолл 4 на ней не запускается:( батлфилд 4 без тормозов
Копировать ссылку
2
Работает на УРА уже 11 лет намёка на какой то косяк даже рядом нет . Очень доволен !!!
Копировать ссылку
5
Эта карта стоит у меня лет восемь.
Безупречно работает до сих пор.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.