Radeon HD 3850: описание видеокарты

Первая видеокарта, которая появилась в серии 3800, вышла в свет в 2008 году. Новый внешний вид, удобная конструкция и поддержка технологий производителя сделали Radeon HD 3850 самой востребованной моделью своего времени.

Характеристики

hd 3850 видеокарта

Итак, ядро процессора HD 3850, с частотой работы 670 мегагерц, имеет кодовое название RV670. Стримовых процессоров в графическом процессоре 320 штук, а частота работы памяти составляет 830 мегагерц. Текстурные блоки представлены в количестве 16 штук, так же как и блоки растеризации.

Что касается видеопамяти, то тут есть два варианта - это 256 мегабайт и 512 мегабайт. Конечно, для игровых целей лучше, чтобы количество видеопамяти было больше. 256-битная шина обеспечивает пропускную способность в 53 гигабита в секунду, которая необходима для ускоренного обмена информацией.

Размер чипа, по сравнению с предыдущей серией, стал гораздо меньше - 55 нанометров. Такие параметры позволяют потреблять меньше энергии, а также уменьшить количество выделяемого тепла. Графический процессор построен на 666 миллионах транзисторов.

Тестирование в играх и программах

По энергопотреблению можно сказать, что видеокарта HD 3850 находится на третьем месте после Radeon HD 6670 и GeForce GT 240. Ее энергопотребление составляет менее 100 ватт. КПД у данного графического процессора находится в середине списка и составляет менее 20 ватт. По индексу производительности карточка сильно отстает - оно и неудивительно, ведь это представитель ранней модели.

В игре Serious Sam 2 с настройками на максимум и без сглаживания видеокарта выдает стабильные 125 кадров, а с настройками сглаживания показатели продемонстрировали 71 кадр в секунду.

Та же ситуация с игрой Call Of Juarez, где основные настройки выставлены на максимум, игра выдает стабильные 34 кадра. С включенным 16-кратным сглаживанием показатели чуть ниже - всего 25 кадров в секунду. Вот в Prey старого поколения дела обстоят немного лучше - в первом варианте можно увидеть производительность до 130 кадров в секунду, а подключенное сглаживание понижает качество до 84 кадров.

Описание внешнего вида и комплектации

radeon hd 3850 видеокарта

Печатная плата досталась референсного стандарта, с лицевой стороны вентилятор расположен сбоку от радиатора, что позволяет лучше обдувать видеочип. Архитектура платы ничем не отличается от предыдущего поколения, кроме наклейки на охлаждении. Имеется 6-контактный порт для подключения дополнительного питания.

Видеокарта упакована в компактную коробку, в которую помещается все необходимое: переходники для видеовыхода, переходники для использования питания старого поколения, мост для подключения нескольких видеокарт, диск с драйверами, инструкция по эксплуатации и наклейка с логотипом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.