Видеокарта AMD Radeon HD 6670: отзывы, обзор, характеристики

Компании AMD и NVIDIA постоянно ведут борьбу за первенство на действующем рынке видеокарт, причем практически во всех ценовых диапазонах. В некоторых ситуациях одна из компаний производила определенный продукт, который по своим характеристикам значительно превосходил своего конкурента, в то время как в других выпускались практически аналогичные продукты, каждый из которых имел свои преимущества и недостатки. Именно последняя ситуация и произошла во времена выпуска серий Radeon HD 6000 и GeForce 500.

Что представляет собой HD 6670?

radeon hd 6670

Radeon HD 6670 представляет собой не самую производительную модель серии, так как он стоит далеко не на первом месте в модельном ряду и есть более мощные модели, такие как HD 6790 и другие. Данная плата представляет собой бюджетную версию, предназначенную для недорогих игровых компьютеров, которая позволяет запускать преимущественное большинство современных проектов на средних или минимальных настройках. Radeon HD 6670 представляет собой оптимальный вариант для бережливых любителей компьютерных игр, которые предпочитают периодически отдыхать перед монитором, но при этом не гоняются постоянно за каждой новинкой и не хотят сделать из своего компьютера «всеядную» машину, способную запустить абсолютно все, что будет на нее установлено.

Если изначально рассматривать данную модель таким образом, все сразу же становится на свои места. Radeon HD 6670 представляет собой идеальный баланс между двумя вариантами видеокарт: мультимедийными середнячками и настоящими игровыми ускорителями. Конечно, это абсолютно разные категории продуктов, так как последние требуют максимально возможной производительности, в то время как вторые должны быть бесшумными и при этом обладать компактными габаритами, чтобы иметь возможность размещаться в небольшом корпусе всевозможных медиацентров и не надоедать своему владельцу гудением в процессе отдыха.

У производителя же получилось сделать комбинацию из всех положительных потребительских качеств, вследствие чего получилась довольно интересная карта, предельно точно рассчитанная на конкретную категорию покупателей. Согласно отзывам, если вы являетесь человеком, который не слишком часто играет и при этом не гоняется за какими-то самыми современными графическими эффектами, Radeon HD 6670 – это для вас идеальный вариант.

Архитектура

amd radeon hd 6670

Данная модель вышла через целых 15 месяцев после своего предшественника (HD 5570), что представляет собой довольно значительный срок в этой сфере. Именно поэтому изначально стоит рассмотреть, какие изменения произошли в конструкции данного ускорителя и как производитель смог повысить основные характеристики.

Сразу стоит отметить тот факт, что в AMD Radeon HD 6670 решили не ограничиваться стандартными полумерами наподобие традиционного наращивания частот. Таким образом, в видеокарте прошлого поколения устанавливался графический процессор Redwood, в то время как новая модель уже основывается на GPU Turks. Этот процессор изначально позиционировался как абсолютно новый, а не просто представляющий собой обновленную версию предыдущего ядра.

Процессоры предыдущих моделей

Если быть более точным, то на предыдущей модели использовался процессор Redwood, имеющий индекс ХТ, которым отмечались старшие версии процессоров. Помимо данной модели это ядро применялось также в процессе производства моделей HD 5550 и HD 5570, но при этом в них устанавливались устройства с индексом PRO. От своего старшего варианта данная версия отличалась исключительно сниженной рабочей частотой, в то время как еще более младшая модификация LE имела также уменьшенное количество активных блоков ядра.

В качестве основы ядра выступали пять графических мини-кластеров SIMD, в каждом из которых включено 16 потоковых мультипроцессов. Другими словами, в каждом из них содержится по пять одиночных потоковых процессоров, и именно эта цифра указывается компанией AMD в перечне характеристик своей платы. Каждый такой кластер, в свою очередь, функционирует с четырьмя текстурными блоками.

В чем отличия?

radeon hd 6670 обзор

На самом же деле оказалось так, что в конечном итоге процессор GPU Turks является практически идентичным по своей архитектуре с данным устройством. Структура их работы является практически одинаковой, и главным отличием в данном случае можно назвать большее количество SIMD-блоков, архитектура которых не изменилась, вследствие чего количество потоковых процессоров пропорционально было увеличено с 400 до 480. Помимо этого поднялось также общее число текстурных блоков с 20 до 24, в то время как конфигурация блоков растеризации осталась прежней, и их количество все так же составляет 8 штук.

На этом все отличия, которые относятся непосредственно к вычислительной части ядра, окончены. Контроллеры памяти в AMD Radeon HD 6670, точно так же как и у старой модели, обеспечивают сообщение микросхем GDDR5 и ядра через 128-битную шину, в то время как технология обвязки SIMD-блоков и вовсе является идентичной. Стоит отметить тот факт, что ядро оснащается также дополнительными контроллерами Eyefinity, которые представляют собой уникальную технологию производителя, предназначенную для подключения к одной карте одновременно нескольких мониторов.

От поколения к поколению видеокарт блок UVD претерпевает постепенную модернизацию. Таким образом, к версии 2.0 была внедрена поддержка формата MPEG-2, в то время как при переходе к 2.2 уже внесли незначительные корректировки, обеспечивающие более эффективную и простую работу с различными кодеками. Что касается Radeon HD 6670, обзор показал, что новый блок UVD 3.0 обеспечивает поддержку формата MPEG-4 ASP, а также уже способен поддерживать Blu-Ray 3D.

Учитывая достаточно большую схожесть между Turks и Redwood, общее количество транзисторов на кристалле новой модели поднялось незначительно – до 715 млн (с 627 млн, то есть прирост составляет около 14 %). Все это в конечном итоге привело к тому, что увеличилась также и изначальная площадь данного кристалла, которая теперь составляет 118 мм2 вместо 110 мм2, как это было ранее.

Если верить отзывам, по своей архитектуре видеокарта Radeon HD 6670 не сильно далеко ушла от своего предшественника.

В чем ее преимущества?

видеокарта amd radeon hd 6670

Если рассматривать преимущества данной модели, то стоит отметить следующее:

  • общее количество потоковых процессоров было увеличено с 400 до 480 шт., то есть прирост составляет 20 %;
  • общее количество текстурных блоков было увеличено с 20 до 24, то есть в данном случае прирост также составляет 20 %;
  • рабочая частота ядра поднялась с 775 до 800 МГц (здесь уже прирост составляет всего 3,2 %).

Конечно, такие изменения вряд ли можно назвать революционными, вследствие чего показатели общей скорости заполнения сцены или же «математики» поднялись не очень заметно. Позитивным моментом в данном случае является то, что такой прирост характеристик был достигнут при минимальном увеличении энергопотребления, которое поднялось всего лишь на каких-то 5 Вт. Как свидетельствуют отзывы, данная видеокарта, хоть и позиционируется в качестве игрового ускорителя, точно так же как и ее предшественник, может использоваться без каких-либо дополнительных шнуров питания, что является чрезвычайно важным фактом для современных малогабаритных систем.

Память

radeon hd 6670 отзывы

В подсистеме памяти изменения являются и вовсе незначительными. В модели HD 5670 использовались микросхемы GDDR3 или же GDDR5, при этом первый вариант представляет собой далеко не самое удачное исполнение, потому что видеокарты в преимущественном большинстве случаев поставлялись на ОЕМ-рынок, на котором нужно было привлекать неопытных покупателей громкими названиями. Достаточно узкая 128-битная шина далеко не лучшим образом взаимодействует с микросхемами формата GDDR3, так как пропускной способности на уровне 25 Гб/с определенно недостаточно для того, чтобы обеспечить нормальную работу действительно производительного графического процессора. В случае использования GDDR5 ситуация значительно улучшалась, и общая пропускная способность уже поднималась до 64 Гб/с.

Именно такой вариант использует и по сей день видеокарта AMD Radeon HD 6670, в то время как модификации, оснащенные медлительной памятью формата GDDR3, были полностью устранены. Частотные характеристики микросхем, использующихся на обеих моделях, полностью совпадают и составляют 4000 МГц.

Охлаждение

видеокарта radeon hd 6670

Довольно удивительно, но в процессе работы простых приложений температура устройства может составлять 45 оС, что представляет собой довольно большой результат, так как в относительно компактном ускорителе применяется весьма и весьма неплохая система охлаждения. При активном использовании процессор начинает переходить из режима заниженных частот в полноценный, и то же самое происходит с микросхемами памяти, чем и объясняется наличие такого температурного режима.

Экстремальные нагрузки (тестирование)

В экстремальных условиях температура составляет 72 оС, что уже представляет собой весьма неплохой результат, особенно учитывая то, что обороты вентилятора только незначительно превышают 50 % от максимально возможного значения. Таким образом, о видеокарте AMD Radeon HD 6670 отзывы пользователей часто отмечают именно то, что она не греется и не сильно шумит в процессе работы даже производительных игр и приложений.

Несмотря на то что вентилятор характеризуется небольшим диаметром крыльчатки, раскручивается она максимально легко, и при предельных нагрузках уровень шума составляет всего 33,7 дБ. Конечно, это не позволяет назвать карту бесшумной, но отзывы утверждают, что слышно ее очень слабо.

Аналоги

видеокарта radeon hd 6670 характеристики

Видеокарта Radeon HD 6670 характеристики имеет практически такие же, как и модель HD 6570, которая представляет собой хоть и урезанную версию старшей модели, но при этом позиционируется аналогичным образом. В последнем случае главная ставка делается на максимально выгодное для потребителя соотношение цены и производительности данного устройства.

GeForce GT 440

Также стоит отметить, что производители сравнивают оба своих решения с конкурирующей моделью GeForce GT 440. Таким образом, в соответствии с проведенными тестированиями на играх того времени данное решение является приблизительно на 15-40 % более производительным в зависимости от того, чему именно вы отдадите свое предпочтение как в плане игр, так и в плане видеокарты. При этом следует сказать о том, что, несмотря на бюджетность исполнения этих устройств, они были способны запускать даже весьма и весьма требовательные игры своего времени, что уже говорит о том, что большинство современных проектов они также смогут запустить хотя бы в минимальных настройках.

HD 6450

Некоторые отзывы утверждают, что модель HD 6450 имеет похожие на Radeon HD 6670 характеристики, но на самом деле это уже абсолютно разные устройства. В первую очередь стоит отметить тот факт, что основывается она на процессоре Caicos, который по своим характеристикам в плане потоковых процессоров ровно в три раза уступает старшим моделям, так как их здесь всего лишь 160. Такого устройства будет хватать только для каких-то предельно простых игр, и то в невысоком разрешении.

В данном случае характеристики говорят сами за себя. Стоит отметить, что в сравнении с Radeon HD 6670 отзывы специалистов о данном устройстве часто отмечают еще и обилие доступных вариантов, так как здесь используются разные варианты памяти и частоты ядра. Если же говорить непосредственно о внутреннем наполнении данного устройства, то можно сказать о том, что устройство абсолютно идентично по сравнению со старшей моделью, и единственным отличием в данном случае можно назвать только рабочую частоту ядра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.