Видеокарта GeForce GT 240: характеристики, обзор, отзывы и фото

Дебют видеокарты состоялся довольно давно, но его значимость оказалась очень весомой для производителя Nvidia. В первую очередь, с разработкой линейки GT связан целый ряд технологических новшеств, которые были учтены в представителях этого модельного ряда. Во-вторых, карта GeForce GT 240 перешла на поддержку API DirectX10.1, а также получила встроенный звуковой декодер для трансляции по HDMI. Можно назвать еще немало изменений, которые пришли в низший класс графических ускорителей Nvidia, но большинство из них стали необходимостью во многом по причине наличия у аналогичных решений у конкурентов. Тем не менее желание производителя увеличить шансы против моделей AMD в итоге позволило создать неплохую видеокарту начального уровня с качественной компонентной базой. Впрочем, тут уже многое зависит от компании-изготовителя.

Общие сведения о модели

GeForce GT 240

Видеокарта является ярким и своеобразным представителем бюджетного сегмента. Создание велось на платформе графического ядра 8-го поколения. Важно понимать, что GeForce GT 240 появилась в 2010 году, поэтому и задачи, требующие высокой производительности, для нее недоступны. Хотя разработчики полностью не отвергают ее применение для запуска игр. Обычно устройство используется в качестве дополнительного средства ускорения графического обеспечения. Кроме того, к бесспорным достоинствам устройства можно отнести неплохо реализованную поддержку HD. В итоге технология HDMI 1.3a вкупе со звуковым кодеком HD-Audio обеспечивают высококачественное воспроизведение видео в разных форматах.

На сегодняшний день непосредственным производством данной карты занимаются несколько компаний, в числе которых - Elitegroup, Zotac, Palit и другие. Отличий у этих версий немало, но принципиальная разница обусловлена типом и размером видеопамяти. К примеру, в базовом исполнении покупателям доступна модификация GeForce GT 240 512Mb, но можно приобрести и вариант на 1024 Mb. По типу карт можно выделить и устройства с маломощными планками DDR3, и скоростные решения в виде GDDR3 или даже GDDR5

Характеристики видеокарты

Nvidia GeForce GT 240

Опять же существует множество вариаций модели, но большинство производителей стремится соответствовать рекомендациям Nvidia. Средние технические характеристики данной карты можно представить таким образом:

  • Тип памяти: доступны варианты с чипами DDR3, GDDR3, GDDR5.
  • Тактовая частота: 550 МГц.
  • Разрядность видеопамяти: 128 Бит.
  • Размер памяти: от 512 до 1024 Mb.
  • Общая память: отсутствует.
  • DirectX: версия 10.1 с шейдерами 4.1.
  • Потребление энергии: 23 Вт.

По сравнению с другими вариантами начального уровня карта Nvidia GeForce GT 240 выглядит достойно. И хотя на практике решать с ее помощью сложные и требовательные задачи не придется, модель справится с целым спектром функций, которые не под силу другим бюджетникам.

Версия от Elitegroup

GeForce GT 240 отзывы

На примере версии Elitegroup становится еще более очевидным эстетическое, а в некотором смысле и конструктивное достоинство данной карты – ее компактность. К слову, длина устройства составляет 17,5 см, что удобно при работе с корпусами типа Lian-Li и mini-ITX. По сравнению с производителями Palit разработчики Elitegroup не стали формировать двойную планку, вновь делая расчет на корпуса с одним выходом. Еще одна существенная особенность, за счет которой отличается видеокарта GeForce GT 240 от Elitegroup, - это присутствие кулера швейцарской марки Arctic Cooling. Продукция этой компании ценится не только пользователями, но и специалистами. Системы вентиляции AC отличаются надежностью, что продлевает жизнь и самих видеокарт.

Версия от Zotac

видеокарта GeForce GT 240

Рассматривая модель GT 240 от разных производителей, можно сделать неутешительный вывод о бедности комплектации. И как раз фирма Zotac не дает делать столь радикальные суждения. В частности, помимо диска и инструкции покупатель получает переходник для кабелей HDMI-DVI, очки 3D Vision и буклет Boost от Zotac. Но в остальном GeForce GT 240 этой марки также склонен к минимализму. Это подтверждается и характерной чертой его аналога от Elitegroup в плане требований к количеству слотов для установки.

Система охлаждения выполнена на основе алюминиевых элементов, дополненных вентиляторами. У разработчиков не было препятствий для реализации и пассивной системы охлаждения, но, вероятно, они избрали эту схему исходя из соображений оригинальности. Если резюмировать мнение об этой версии, то преимущество будет в пользу дизайна и, как уже отмечалось, расширенной комплектации. Но опять же только на фоне аналогов этого же семейства. В отношении разгона, за счет которого производители и привлекают внимание клиентов, впечатления не столь радужные. В этой модификации GT 240 один из самых слабых разгонов.

GeForce GT 240 цена

Версия от Palit

Palit отличается как раз тем, что использует весь потенциал памяти. Этот вариант GeForce GT 240 оснащается 1024 Mb, хотя, конечно, он не единственный. В этой же линейке есть версия на 512 Mb. Palit использует необычно крупную систему охлаждения. Это удивительно, так как маломощной карте особо сильной защиты от перегрева не требуется. С другой стороны, нагрев у этой версии самый высокий. Этому может быть два объяснения: или твердая термопаста влияет, или высокий разгон, о котором стоит поговорить отдельно. В Palit не поскупились выделить пользователям максимум из того, что мог обеспечить данный ускоритель. Поэтому в отношении производительности данная карта может рассматриваться как самый мощный вариант. С другой стороны, придется пожертвовать эстетически неприятными нюансами. Это в первую очередь шумность и наличие нестираемой термопасты.

Положительные отзывы о видеокарте

драйвер для видеокарты GeForce GT 240

Если говорить о достоинствах, которые были выявлены в процессе пользования данной видеокартой, то, несомненно, на первый план выходят широкие возможности работы с видео. Причем владельцы отмечают не только качество передачи картинки, но и скорость в процессе обработки видео, которую обеспечивает GeForce GT 240. Отзывы подтверждают, что в бюджетном сегменте этот графический ускоритель полностью сможет устроить тех, кто по большей части работает с видеоредакторами. К плюсам стоит отнести и возможность подключения ПК к современным телевизорам, а также другой видеотехнике без потребности в переходниках. Неспроста некоторые производители комплектуют данную карту проводами для HDMI. Собственно, преимущества в работе с видео обусловлены одним весомым отличием устройства – дополнением в виде ускорителя PhysX, который при минимальном потенциале все же дает некоторое быстродействие системе.

Отрицательные отзывы о видеокарте

Главным недостатком, который, впрочем, ожидаем от недорогой карты начального уровня, является непригодность к работе с требовательными современными играми. О наличии запаса для более мощных будущих игрушек и вовсе говорить не приходится. Далее при всех плюсах работы с видеотрансляциями не обошлось и без ограничений в подключении к ТВ-разъемам. В частности, отсутствует аналоговый вход S-Video. Справедливости ради надо сказать, что и в дорогих моделях графических ускорителей аналоговые подключения все чаще не поддерживаются, что и говорить о минимально укомплектованном GeForce GT 240, цена которого составляет 3000-3500 руб. Но еще больше пользователей огорчило отсутствие поддержки SLI. Это означает, что воспользоваться еще одной такой же картой для повышения производительности компьютера не получится.

Кому подойдет?

GeForce GT 240 512mb

Модель может устроить пользователей недорогих домашних ПК. По большому счету это бюджетное решение, которое отличается простотой во всех отношениях. Если опытные геймеры, возможно, захотят собственноручно разогнать устройство, повысив производительность, то для рядовых пользователей достаточно установить драйвер для видеокарты GeForce GT 240 из диска в комплекте и приступить к эксплуатации компьютера. Вновь установленная карта позволит решать офисные задачи по редактированию документов, обеспечит легкость в работе с фотографиями, а также позволит смотреть фильмы со всеми достоинствами в виде передачи высококачественной картинки. Для специалистов же этот вариант будет удобен в работе с компактными медиацентрами типа HTPC. Если вернуться к играм, то этот потенциал графического ускорителя можно реализовать только как вспомогательный элемент системы.

Заключение

Модель представляет собой довольно специфического представителя видеокарт начального уровня. Для Nvidia GeForce GT 240 характерны все типичные недостатки таких устройств, но в некоторых аспектах отмечаются и приятные сюрпризы, и обидные разочарования. Однозначно, что рассчитывать на среднюю производительность не стоит: она минимальна, и с этим придется смириться. Из приятного стоит выделить широкие и даже редкие возможности для обработки видео, не говоря о возможности просмотра HD-фильмов. К минусам же, которые несвойственны недорогим бюджетникам, относится ограничение по использованию технологии SLI, которая обычно позволяет наращивать графический потенциал системы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
гта 4 200 фпс ))))
Копировать ссылку
-1
ну знаете гта 5 30 фпс)))
Копировать ссылку
-1
Мда
Копировать ссылку
0
почему нет гигов на видеокарте а а аа а ааа аааааа аааа
Копировать ссылку
0
да вопрос
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.