GeForce GT 630 - обзор модели, отзывы покупателей и экспертов

Когда речь заходит о недорогих видеокартах начального уровня, большинство рекомендаций приводят покупателя к выбору самого достойного представителя бюджетного сегмента по соотношению "цена-качество" – чипу GeForce GT 630. Морально устаревший чип до сих пор считается лидером продаж для построения многих неигровых платформ. В данной статье читатель узнает, что такого особенного в этом видеоадаптере, а обзор модели, отзывы покупателей и экспертов помогут познакомиться с видеокартой поближе.

GeForce GT 630

Позиционирование на рынке ускорителя GeForce GT 630

В последнее время на рынке компьютерной техники произошли некоторые изменения: интегрированное графическое ядро перекочевало с материнской платы на процессоры и довольно странным образом сильно подорожало. Теперь, чтобы построить платформу для устройства домашнего пользования или офисного компьютера, нужно приобретать дорогостоящий процессор и соответствующую этому стандарту материнскую плату (с видеовыходами). Видеокарта GeForce GT 630 по экономическим соображениям выйдет пользователю дешевле, да и производительность системы в целом будет в несколько раз выше. Именно это и является залогом успешных продаж данного чипа. Чтобы как-то разнообразить рынок доступными по цене устройствами на данном графическом ядре, производитель презентовал покупателям улучшенную модификацию видеокарты, дав ей маркировку «REV.2», однако из-за увеличенной стоимости её спрос на отечественном рынке очень низок.

GeForce GT 630 отзывы

Знакомство с графическим ускорителем

У видеокарты GeForce GT 630 характеристики явно не игровые, однако их вполне достаточно, чтобы обеспечить передачу видеоизображения на экран и предоставить возможность пользователю поиграть в любимую игрушку на минимальных настройках.

  • графическое ядро GF108 построено по 40-нанометровому процессу и имеет 585 миллионов транзисторов;
  • количество потоковых процессоров - 96 штук, текстурных блоков – 16;
  • ядро работает на частоте 810 МГц;
  • память DDR3 работает на частоте 1800 МГц по 128-битной шине (объём 1024 Мб);
  • поддерживается технология DirectX 11, а заявленная мощность составляет 65 Ватт.

Если сравнить технические характеристики видеокарты GeForce GT 630 с интегрированными чипами, то окажется, что они практически идентичны. Отличительной особенностью при покупке, прежде всего, является цена дискретного видеоадаптера и присутствие трёх смешанных видеовыходов (VGA, DVI и HDMI). Для большинства покупателей именно присутствие аналогового видеовыхода и является основанием для приобретения.

Рынок мобильных устройств

Не стоит забывать, что недорогие видеоадаптеры очень популярны среди производителей бюджетных ноутбуков. По статистике, графическое ядро в мобильном исполнении на базе GeForce GT 630, характеристики которого всё-таки адаптированы к играм, пользуются большим спросом среди населения. Графическое ядро GF108 в отличие от конкурентов и более дорогих решений потребляет мало электроэнергии, а соответственно, имеет низкую рассеиваемую мощность. Благодаря таким показателям чип GT 630M стал одним из лучших решений при создании недорогих ноутбуков.

GeForce GT 630 характеристики

В мобильных устройствах наряду с техническими характеристиками тактовой частоты, разрядности памяти и её скорости, популярностью пользуются современных технологии (CUDA, PhysX и другие). Данный чип всё это поддерживает на аппаратном уровне, чем и привлекает потенциального покупателя.

Политика компании Nvidia

Все пользователи хорошо знают, что производители видеокарт не предоставляют рынку свои продукты под собственным логотипом, отдавая такую возможность известным мировым брендам. Однако многих читателей обзор GeForce GT 630 может привести к видеокартам от самого Nvidia. На официальном сайте производителя нет никаких пояснений, однако многие представители других компаний уверяют, что завод-изготовитель просто распродаёт свои видеоадаптеры, которые из-за высокой стоимости были проигнорированы известными производителями видеокарт (ASUS, Gigabyte, MSI и другими).

видеокарта GeForce GT 630

В результате на мировом рынке появился видеоадаптер GeForce GT 630, построенный на базе GF108, имеющий более производительную шину памяти GDDR5 с высоким потенциалом для разгона (штатная частота памяти 3200 МГц). Он сразу же привлёк внимание покупателей своей доступной ценой и составил конкуренцию всем аналогичным продуктам от других производителей.

Продукты на базе GeForce GT 630

Самый большой ассортимент устройств на базе рассматриваемого чипа GT 630 у тайваньского производителя - компании ASUS. В бюджетном сегменте данная продукция позиционируется как самая дешёвая среди аналогов. Видеокарта ASUS GeForce GT 630 с пассивным охлаждением и двумя гигабайтами памяти на борту не первый год удерживает лидерские позиции на российском рынке. Производитель сделал упор на бесшумность своего продукта, чем и привлёк внимание покупателей.

обзор GeForce GT 630

Так как энергопотребление видеокарты - 65 Ватт, кроме графического ядра, греться нечему. Поэтому обычный алюминиевый радиатор без вентилятора прекрасно справляется с охлаждением даже при разгоне. Впаяв 4 модуля памяти, производитель привлёк внимание покупателя увеличенным объёмом до 2-х гигабайт ОЗУ. Недорогое офисное решение однозначно заинтересует дизайнеров и любителей работать с графическими программами.

Игровые решения начального уровня

Даже при хорошем разгоне графического ядра достойной производительности в играх ожидать не стоит от чипа GeForce GT 630, отзывы владельцев данного устройства сей факт подтверждают. Однако многие пользователи всё-таки умудряются добиться неплохой производительности в играх путём увеличения частоты графического ядра и шины памяти. Тут всё уже зависит от правильного охлаждения видеокарты, ведь превышение штатных характеристик приводит к большому нагреву кристалла.

ASUS GeForce GT 630

Тот же тайваньский представитель ASUS подталкивает владельцев своих продуктов к разгону, устанавливая активную систему охлаждения с применением фирменной технологии на базе алюминиевого радиатора и медных трубок для отвода тепла. Главной особенностью данного производителя является видоизменение печатной платы. Вместо стандартных емкостей технологи ASUS установили твердотельные ферритовые накопители, которыми изобилуют видеокарты дорогого сегмента.

Предложения других участников рынка

Как ни странно, по графическому чипу GeForce GT 630 отзывы покупателей и экспертов носят только положительный характер, вне зависимости от представителя на рынке, под чьим брендом представлена продукция. Так, в отечественной бюджетной нише по привлекательной цене пользователи найдут видеокарты Gainward, MSI, Palit и многих других известных производителей. Отличие между ними - лишь во внешнем виде системы охлаждения. Ни один из брендов не попытался улучшить производительность устройства изменением печатной платы. Хорошо это или плохо, решать покупателю, главное, что все пользователи будут удовлетворены, приобретя достойное недорогое решение от своего любимого бренда.

В заключение

Надеяться на игровые качества видеоадаптера GeForce GT 630 не нужно. По сути, это обычная видеоплата, которая призвана обеспечить подключение монитора к персональному компьютеру. Все остальные характеристики, например игровые, являются неким бонусом, который покупатель получает в подарок при покупке самого дешёвого видеоадаптера на компьютерном рынке.

Отличительной особенностью видеокарты на базе GeForce GT 630 является доступность, бесшумность и низкое энергопотребление. Соответственно, для предприятий и домашнего использования данный продукт будет лучшим выбором будущего владельца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.