Рецепт круассанов с шоколадом - французское лакомство своими руками!

Знаменитые французские круассаны с шоколадом из слоеного теста необычайно хороши собой и способны влюбить в себя и капризного ребенка, и искушенного гурмана. Ведь внутри такая выпечка получается сказочно нежной и мягкой, а снаружи - хрустящей и привлекательно румяной.

Несмотря на то что для приготовления круассанов с шоколадом своими руками придется потрудиться, результат уж точно стоит того. А лучшей наградой для уставшей хозяюшки станут восторженные похвалы домочадцев.

Несколько слов о французском лакомстве

Настоящие круассаны готовятся на основе дрожжевого слоеного теста и всегда получаются необыкновенно воздушными и легкими. Кстати, главную составляющую этого лакомства можно не только сделать собственноручно, но и заранее просто купить в магазине.

Что касается начинки, то для наполнения круассанов можно взять любой шоколад и даже пасту из него. Только примите во внимание, что слишком большое количество добавки может только испортить выпечку и свести все ваши старания на нет. Так что не переусердствуйте, здесь не работает принцип "больше - лучше".

Необходимые продукты

Итак, для приготовления вкуснейших круассанов с шоколадом из слоеного теста вам потребуется:

  • 300 г сливочного масла;
  • столовая ложка сахара;
  • 0,5 кг муки;
  • 270 мл молока;
  • 10 г сухих дрожжей;
  • яйцо;
  • 60 мл воды;
  • треть ложки соли.

А для начинки подготовьте 150 г шоколада.

Рецепт теста для круассанов

При выборе продуктов особое внимание уделите качеству масла - оно должно быть настоящим. Другими словами, для приготовления этого лакомства совершенно не подходит простой маргарин или спред.

Рецепт теста для круассанов с шоколадом

Высыпьте дрожжи в глубокую емкость и залейте их теплой водой. В таком виде оставьте их на 10-15 минут. Затем отправьте к дрожжам теплое молоко и сахар. Интенсивно размешайте жидкость до полного растворения всех кристалликов. Теперь настала очередь соли, тщательно просеянной муки и трети подготовленного масла. Последний компонент следует растопить на водяной бане или в микроволновке. Эту смесь хорошенько перемешайте и оставьте на час в теплом месте.

Спустя положенное время заверните тесто в пищевую пленку, сделайте из него прямоугольник и отправьте в холод. Там оно должно остаться на полчаса. Затем достаньте тесто из холодильника и раскатайте его в тонкий пласт. На большую его часть, равную примерно 2/3 всего куска, намажьте сливочное масло. Свободный край подтяните к середине. А ту часть, на которой масло, заверните сверху. В результате у вас получится своеобразная конструкция из трех слоев.

Как приготовить слоеное тесто

Теперь заново раскатайте пласт и снова сверните его таким же способом. Только на этот раз спрячьте сделанную конструкцию в холодильник на полчаса. Потом опять достаньте тесто и еще проделайте ту же процедуру как минимум дважды. Вообще, учтите, чем больше таких манипуляций вы сделаете, тем качественнее и слоистее получится в результате ваш продукт.

Рецепт круассанов с шоколадом: формирование

В последний раз раскатайте тесто прямоугольником с размерами 35 на 50 см. Затем аккуратно нарежьте его острым ножом на треугольники с основаниями в 10 см.

Теперь возьмите яйцо, отделите желток от белка и по отдельности взбейте их в разных емкостях. И та, и другая масса должна стать пенистой.

Рецепт круассанов с шоколадом

Кончик каждого кусочка теста смажьте желтком, затем возле основания положите шоколад и сверните заготовку рогаликом. Сформированные круассаны помещайте на смазанный или застеленный пергаментом противень, оставляя между изделиями по несколько сантиметров свободного пространства. При этом постарайтесь подгибать края сделанных рогаликов полумесяцем. Сформированным круассанам с шоколадом дайте постоять полчаса в тепле.

К оставшемуся желтку добавьте белок, снова хорошенько взбейте и смажьте каждое изделие перед выпеканием. Проследите, чтобы духовка была хорошо прогрета. Выпекать круассаны с шоколадом следует 5 минут при 220 градусах, а потом 20 минут при 180. Готовность выпечки можно определить визуально - вы поймете, что изделия нужно доставать, когда они приобретут аппетитный золотистый оттенок.

Круассаны на скорую руку

Не менее популярным вариантом классической французской выпечки считаются изделия, приготовленные на основе кефира. Такой рецепт обязательно пригодится тем, кто не желает тратить уйму времени на замес традиционного слоеного теста.

Для приготовления таких круассанов с шоколадом вам понадобится:

  • 0,5 л кефира;
  • 200 г сливочного масла;
  • чайная ложка сухих дрожжей;
  • такое же количество соли;
  • 2 яйца;
  • столовая ложка сахара;
  • 4 стакана муки.
    Как выпекать круассаны с шоколадом

Для начинки можете взять любой шоколад: черный, молочный, белый, с орешками или изюмом. Здесь все зависит только от ваших личных предпочтений.

Приготовление

В первую очередь разогрейте кефир, не доводя его до кипения, после чего добавьте в него дрожжи. Сюда же должно отправиться одно яйцо, сахар и растопленное на водяной бане масло. Перемешав смесь до однородности, дополните ее солью и просеянной мукой. Последний ингредиент нужно всыпать маленькими порциями, постепенно, чтобы избежать возникновения комочков. Замесите, как обычно, тесто, накройте его полиэтиленом и отправьте в холод на час.

Спустя указанное время достаньте массу, разделите ее пополам и раскатайте длинными полосами с шириной примерно 13-15 см. Разрежьте каждую ленту на треугольники, полосуя тесто в разных направлениях, чтобы не осталось обрезков.

Приготовление круассанов с шоколадом

Шоколад разломайте на кубики руками и вложите в каждую заготовку. Сформируйте круассаны и поместите их на подготовленный противень. Сначала дайте изделиям слегка подняться, а потом смажьте взбитым яйцом и отправьте выпекаться на 15 минут при 190 градусах.

Вкус таких круассанов получится ничуть не хуже выпечки из классического слоеного теста. А может быть, даже лучше. Ведь у круассанов из кефира тоже есть множество поклонников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.