Что такое коллаж, какие материалы понадобятся при его изготовлении

Разговор о том, что такое коллаж, следует начинать со значения самого слова, которым обозначают вид современного искусства. Во французском языке слово collage означает "наклевание". Именно по этому переводу можно очень легко составить определение: коллаж - это такой прием в изобразительном искусстве, когда все произведение выполняется путем приклеивания материалов, различных по цвету и фактуре, к основе - подложке.

Что такое коллаж
Своим появлением коллаж обязан художникам, которые предпочитали особые направления и технику исполнения работ. В частности, это художники-футуристы, кубисты, дадаисты. Именно в их произведениях коллаж начал использоваться впервые. Изначально материалами для создания композиций служили газеты, бумага, остатки тканей, фотографии. Основой работы служил холст.

Что такое коллаж в современном понятии, какие материалы понадобятся для его выполнения

Создание коллажа сегодняшними художниками подразумевает использование современных материалов. К примеру, для создания произведения в этом стиле может понадобиться клей нескольких видов.

  • Обойный. Используется на тех участках, где склеиваемые поверхности полностью соприкасаются друг с другом. Качественный обойный клей также позволяет надежно закрепить на бумаге или холсте сухие листья. Он удобен тем, что не оставляет на поверхности бумаги следов.
  • Специальный клей, применяющийся во флористике. Понадобится для участков коллажа, на которых нужно прикрепить прозрачные элементы. Для прочного соединения достаточно будет точечного нанесения клея. Но пользоваться им нужно осторожно - он может обесцвечивать материал.
  • Клей ПВА. Пользуется большой популярностью благодаря своей способности надежно соединять материалы, не подвергая их при этом деформации. С помощью ПВА можно укрепить достаточно тяжелые элементы произведения. Главным недостатком клея является длительный период его высыхания.

Коллаж это
При создании коллажа также принято пользоваться различными инструментами и техническими материалами. Кроме клея понадобятся ножницы, которые должны быть достаточно острыми: ими надо будет вырезать элементы для будущей композиции. Создание фона для коллажа выполняется гуашью или акварелью - и естественно, для этой работы потребуется опрыскиватель, кисточки и губки, палитра, где разводят краски.

Рассказать о том, что такое коллаж, невозможно, не вспомнив о фотоколлаже. Новое уникальное изображение в этом виде искусства получается путем "склеивания" фотографий и картин. В качестве "клея" при этом используют графические редакторы, а весь процесс происходит в компьютере.

Детский коллаж
Тематика клееных произведений достаточно разнообразна: можно встретить и детский коллаж, и фотоколлаж на холсте, и вариант, в котором используются картины великих художников прошлого.

Теперь, зная что такое коллаж и изучив технику его выполнения, можно попробовать создать необычную и интересную картину, которая стала бы дополнением интерьера. Но здесь есть одно "но" - при всей кажущейся простоте, создание коллажа занятие не из легких, оно потребует тщательного подбора фактуры и цвета материала, исключительной аккуратности в работе, и, естественно, фантазии и вкуса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.