Американские размеры одежды - как не запутаться?

Американская одежда пользуется популярностью среди потребителей. Качественный материал, хороший покрой и универсальность в использовании – вот что привлекает в ней покупателей. Приобрести одежду американских марок можно не только в США, она поступает в свободную продажу во все магазины мира. Чаще всего у нас в стране ее приобретают в магазинах сток и second hand, или через интернет.

Американские размеры

Подбирая понравившуюся модель, покупатель сразу обращает внимание на то, что американские размеры отличаются от отечественных. Единственное, что приходит на ум в этот момент – это заглянуть в таблицу соответствия размеров. Но не все так просто. На самом деле, сами американцы не могут назвать свой точный размер одежды. Это связано с тем, что каждые дизайнеры и компании, продающие одежду, руководствуются внутренней политикой. Поэтому американские размеры для одинаково выкроенной вещи могут иметь разную маркировку. В чем же это проявляется? Изначально в США имеются общепринятые стандарты размеров одежды, как в Европе и России. Но это не останавливает производителей маркировать ее так, как им больше нравится.

Американские размеры одежды

Наиболее известные и распространенные бренды используют для обозначения размеров латинские буквы. Такая маркировка напоминает европейскую разметку, где размер S – для маленькой фигуры, М – средней, L – большой. При помощи буквы X определяются производные размеры от стандартных. То есть, размер XS на очень маленькую фигуру, XXL – крупную. Как правило, такая маркировка используется, когда определяются американские размеры джинс, брюк и верхней одежды. При этом размеры США для курток начинаются с S. Если вы носите 46 размер по нашей размерной сетке, то на вашу фигуру подойдут джинсы размера S и куртка размера М. Для обладателей 50 размера следует приобретать верхнюю одежду размера XL, а брюки размера L.

Американские размеры джинс

Помимо буквенной разметки, часто используют два вида цифровой маркировки – для мужчин и для женщин. Обычно их используют производители платьев, футболок, рубашек и свитеров. Соотносить их с отечественными размерами гораздо проще. Для этого необходимо произвести в уме легкие арифметические действия. В одном случае от отечественного размера вычесть 36, в другом – прибавить 6. Таким образам американские размеры одежды для женщин начинаются с 1, а для мужчин – с 38.

Приведем пример. Девушка носит одежду 44 размера, приобретенную у отечественных производителей. Она отправляется в туристическую поездку в США, где решает пройтись по магазинам. Ей необходимо помнить, что среди свитеров и футболок ей нужно искать 8 размер, джинсы размера XS, а куртку с маркировкой S. Но может случиться и так, что кофточка 8 размера может оказаться велика. С чем это может быть связано? Все просто. Для этой коллекции одежды использована другая разметка.

Как мы видим, американские размеры одежды очень сложно запомнить. Поэтому жители США привыкли покупать одежду у одних и тех же производителей, чтобы избежать путаницы при выборе размера. Но если кто-то собирается приобретать одежду другой марки, он ее обязательно сначала примеряет. Для тех, кто ориентируется в размерных сетках разных производителей, обновка гардероба не составит труда. А для наших соотечественников все же следует примерять одежду, которую планируется купить. Если приобретение вещей осуществляется через интернет, обязательно уточните у поставщика, как соотносятся американские размеры с отечественными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.