Церковь Покрова на Нерли: удивительное сочетание природного и рукотворного

Во Владимирской области, менее чем в двух километрах от Боголюбова, стоит уникальный белокаменный храм, являющейся памятником зодчества. Это храм Покрова на Нерли, расположенный на заливном лугу, в том месте, где Нерль соединяется с Клязьмой. В весеннее время вода покрывает практически все окружающее пространство, поэтому добраться сюда можно только на вертолете или на лодке. Однако место для строительства этого храма было выбрано не случайно: в те далекие времена он находился на перекрестке торговых путей и являлся своеобразными воротами во Владимирскую землю.

Данное творение было построено в 1165 году (по некоторым источникам в 1158 г.) всего

Церковь Покрова на Нерли
за несколько месяцев. 

Церковь Покрова на Нерли была сооружена в честь священного русского праздника – Покрова Богородицы. Этот праздник отмечался владимирским духовенством как свидетельство особого покровительства Богородицы земле Владимирской. По легенде, которая нашла свое отображение в Житии Андрея Боголюбского, камень белого цвета для строительных работ  был привезен Андреем Боголюбским из покоренного булгарского царства. По конструкции Церковь Покрова на Нерли является достаточно простым строением, представляющим собой одноглавый четырехстолпный крестокупольный храм. Однако отличает его от других культовых сооружений художественный образ, добавленный строителями.

Церковь Покрова на Нерли окружена таинственностью. Сам ее облик считается совершенным. Идеальное сочетание рукотворного и привнесенного природой нашло свое отражение в изящности строений, а также в окружающей природе. Стены храма украшены сюжетной резьбой по камню. Так, например, на одной из плоскостей можно увидеть фигуру царя Давида с псалтерией (это древнейший музыкальный инструмент). Его окружают всевозможные

храм покрова на нерли
птицы и звери, завороженные божественной музыкой. Со стен здания смотрят на нас девичьи лики. Данный мотив является одним из наиболее ценных в церковном декоре. Согласно проведенным исследованиям, необходимо было три с половиной года на то, чтобы создать данное творение.

Церковь Покрова на Нерли находится на невысоком холме, который был возведен

церковь покрова богородицы на нерли
искусственно. Это было сделано для того, чтобы защитить строение от весенних вод. При археологических работах был обнаружен секрет холма. Сначала фундамент был выложен булыжником с использованием известкового раствора. На фундаменте возводились стены, которые были засыпаны глинистым грунтом. Таким образом, подземная часть строения имеет высоту 5,30 м.

Храм Покрова работает только в летнее время. Тогда он гостеприимно раскрывает свои двери, в том числе и туристам.

Столько времени прошло с момента, когда была возведена Церковь Покрова Богородицы на Нерли... Несколько раз ее пытались разбирать, она затоплялась во время разливов, подвергалась ремонту… Однако она стоит по сей день и взирает молчаливо на природные изменения и проходящие мимо поколения, оставаясь такой же, как и восемь столетий назад.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.