Разрез "Распадский": общая информация

Разрез "Распадский" — одно из крупнейших угледобывающих предприятий Кузбасса с более чем 20-летней историей. Расположенный в Междуреченском городском округе, он входит в пятерку крупнейших разрезов России и ежегодно добывает более 4 млн тонн угля.

История создания и развития предприятия

Разрез "Распадский" был основан в 2001 году как дочернее предприятие ПАО "Распадская". За прошедшие годы он вырос в крупный угледобывающий комплекс, оснащенный современной техникой и передовыми технологиями.

Сегодня разрез "Распадский" — это 5 карьеров, десятки единиц высокопроизводительной техники, собственная железнодорожная инфраструктура и высококвалифицированный персонал численностью около 1300 человек.

В последние годы руководство разреза "Распадского" уделяет большое внимание модернизации производства. Так, в 2020-2022 гг. парк техники пополнился новыми 130-тонными самосвалами БелАЗ, буровыми станками, бульдозерами и другим оборудованием.

Основные направления модернизации:

  • Обновление парка техники.
  • Внедрение IT-решений для контроля производства.
  • Повышение квалификации персонала.
  • Улучшение условий труда.

Благодаря постоянному развитию, Разрез "Распадский" сегодня способен поддерживать высокие объемы добычи даже в непростых экономических условиях. По итогам 2022 г. предприятие выполнило план по добыче на 104%.

Портрет улыбающегося шахтера средних лет в каске и спецодежде, работающего в угольной шахте

Уникальные характеристики месторождения

Разрез "Распадский" разрабатывает южную часть одноименного угольного месторождения в Междуреченском районе. Запасы угля здесь оцениваются в 300 млн тонн.

Глубина залегания пластов 15-60 м
Зольность угля 13-15%
Теплотворная способность 6000 ккал/кг

Угли, добываемые на разрезе "Распадском", отличаются низкой зольностью и высокой теплотворной способностью. Это позволяет использовать их без обогащения, для нужд энергетики и коксохимии.

Перспективы развития

Несмотря на достигнутые успехи, руководство разреза "Распадского" не намерено останавливаться на достигнутом. Среди ближайших планов:

  1. Увеличение производственной мощности до 8 млн тонн угля в год.
  2. Расширение парка техники.
  3. Строительство новых обогатительных мощностей.
  4. Внедрение технологий искусственного интеллекта.

Эти масштабные планы станут возможны благодаря модернизации разреза в рамках инвестпрограмм ПАО «Распадская». Общий объем инвестиций до 2027 года составит 23 млрд рублей.

Реализация этих планов позволит разрезу "Распадскому" выйти на качественно новый уровень и упрочить лидерство предприятия в отрасли.

Социально ответственный бизнес

Наряду с производственными успехами, разрез "Распадский" уделяет большое внимание и социальной ответственности бизнеса. Так, в рамках благотворительной программы ПАО "Распадская" предприятие ежегодно направляет десятки миллионов рублей на нужды Междуреченского городского округа.

Эти средства идут на ремонт и оснащение школ, детских садов, объектов здравоохранения и культуры. Кроме того, разрез "Распадский" финансирует местные спортивные команды, творческие коллективы, а также поддерживает ветеранов и пенсионеров.

Разрез Распадский Коксовый

Экологические программы

Хотя открытая угледобыча неизбежно оказывает определенное воздействие на окружающую среду, разрез "Распадский" прилагает максимум усилий, чтобы свести его к минимуму.

В частности, на предприятии действуют масштабные программы рекультивации нарушенных земель. Ежегодно десятки гектаров отработанных участков восстанавливаются и возвращаются к хозяйственному использованию.

Кадровый потенциал

Важнейшим активом разреза являются его сотрудники. Это высококвалифицированные специалисты, которые сочетают профессионализм и преданность своему делу.

Для привлечения молодых кадров предприятие тесно сотрудничает с профильными учебными заведениями города Междуреченск. Также реализуется программа целевого набора с предоставлением социальных гарантий.

Вклад в экономику региона

Являясь градообразующим предприятием, разрез "Распадский" играет одну из ключевых ролей в экономике Кузбасса. Его вклад выражается не только в налоговых отчислениях и рабочих местах.

Благодаря крупным инвестициям в производство, разрез способствует развитию смежных отраслей региона — строительства, транспорта, IT-сектора. А гарантированные объемы поставок угля дают стабильность местным потребителям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.