Почему мусульмане и иудеи не едят запретную для них свинину

Свинина - один из самых популярных видов мяса в мире. Однако последователи иудаизма и ислама категорически отказываются ее есть. Откуда взялся этот древний религиозный запрет для миллионов людей? Почему мусульмане и иудеи не едят запретную для них свинину?

Истоки неприятия свинины в иудаизме

В Торе, священной книге иудаизма, упоминание о свинье как о нечистом животном появляется еще в IX веке до нашей эры. У древних евреев даже было табу на произнесение самого слова "свинья". Вместо этого использовалось выражение "давар ахер" - "другая вещь". Все дело в том, что именно в Китае и Юго-Восточной Азии одомашнивание свиньи началось раньше всего, около 9-8 тыс. лет назад.

Основанием для запрета послужили законы кошерности в Торе и Талмуде - своде устных раввинских преданий в иудаизме. Согласно этим текстам, свинья не соответствует критериям кошерного животного, поскольку не является одновременно жвачным и парнокопытным. Другой религиозный источник связан с праздником Ханука и историей мучеников Маккавеев, предпочтящих смерть нарушению запрета на употребление свинины.

Еще один важный фактор - антагонизм кочевого образа жизни древних евреев-семитов и оседлых земледельческих племен, у которых свиноводство было широко распространено.

Запрет свинины в исламе

В священной книге ислама - Коране - также содержится прямой и однозначный запрет на употребление свинины:

Вам запрещено [есть] мертвечину, кровь, свинину, а также то, что заколото без упоминания имени Аллаха.

Этот запрет является частью мусульманских понятий "халяль" (разрешенное) и "харам" (запрещенное). Он объясняется также вредом избыточного питания и "тяжестью" свинины для организма.

Дополнительно в исламе под запретом находятся продукты питания, содержащие в своем составе ингредиенты из свиного жира. Современные мусульманские богословы апеллируют здесь не только к религиозной догме, но и к научным данным о вреде подобных добавок.

Вероятно, негативное отношение к свинине было позаимствовано мусульманами у иудеев в период зарождения ислама в VII веке. Уже тогда это мясо считалось неприемлемой пищей для последователей авраамических религий.

Еврейский ученый читает рукопись

Место свиньи в других религиях и культурах

В отличие от иудаизма и ислама, во многих языческих верованиях и ранних религиях свинья почиталась как священное либо жертвенное животное.

  • В германо-скандинавской мифологии свинья ассоциировалась с богом плодородия Фрейром.
  • В Древнем Риме свиней приносили в жертву богам Деметре и Дионису.
  • У славянских народов свинина всегда была одним из главных угощений, особенно ценилось сало.
  • В индуизме верховный бог Вишну в облике гигантского вепря Варахи спас Землю от потопа.

Любопытно, что в Древнем Египте свинья хоть и считалась нечистым животным среди жрецов и знати, но активно употреблялась в пищу беднейшими слоями населения.

Возможные причины религиозного запрета на свинину

Из проведенного анализа можно сделать вывод, что свиноводство неразрывно связано с оседлым образом хозяйствования и практически несовместимо с кочевым скотоводством, которое было распространено у семитских народов.

Запрет на свинину возник из культурного и религиозного антагонизма кочевников-скотоводов и оседлых земледельческих общин древности.

Вероятно, образ врага нашел свое отражение в пищевых предписаниях Торы и Корана во время военных конфликтов древних семитов с соседними индоевропейскими племенами хеттов и "народами моря".

Этот запрет можно также рассматривать как проявление симпатии кочевых семитских племен к скотоводам, подобным библейскому Авелю, в противовес оседлому земледельцу Каину.

Дополнительным аргументом служат генетические исследования диких кабанов на территории Израиля, доказывающие их европейское происхождение от одомашненных свиней, завезенных в Палестину филистимлянами.

Базар на Востоке

Смягчение запрета на свинину среди евреев

Несмотря на многовековую традицию, в XX веке предпринимались попытки ослабить запрет на употребление свинины среди евреев.

В Израиле в 1970 году даже пришлось создать специальное подразделение полиции для контроля за оборотом запрещенного продукта. А после падения "железного занавеса" в стране стали открываться магазины, торгующие свининой. Примечательно, что работники и покупатели там чаще всего разговаривали по-русски.

В 2003 году израильским ученым удалось вывести породу свиней со сдвоенным копытом. Этих животных объявили "кошерными", что формально снимало запрет на употребление их мяса.

В еврейских общинах США и Европы также наблюдается тенденция к ослаблению древних пищевых ограничений. Например, в Нью-Йорке есть ресторан под названием Traif (что означает "некошерный"), специализирующийся как раз на запрещенных для иудеев блюдах.

Почему ислам сохраняет строгий запрет

В отличие от иудаизма, в рамках ислама пока не наблюдается тенденции к пересмотру традиционных норм и смягчению пищевых ограничений.

Это можно объяснить более высоким уровнем религиозности в мусульманских общинах, а также широкой государственной поддержкой норм шариата в ряде стран Ближнего Востока.

Кроме того, в мусульманском мире все еще сохраняется традиционный скотоводческий и земледельческий уклад жизни, для которого разведение и употребление свиней нехарактерно.

На фоне либерализации нравов на Западе в радикальных исламских кругах only наблюдается рост фундаментализма и стремление к укреплению собственной религиозной идентичности.

Перспективы трансформации отношения к свинине

С высокой долей вероятности можно прогнозировать дальнейшее постепенное ослабление запретов на свинину в иудаизме. Этому будут способствовать процессы глобализации, секуляризации и ассимиляции.

Что касается ислама, то здесь возможны два сценария. Либо усиление радикальных настроений и полная изоляция от внешних влияний. Либо, наоборот, либерализация мусульманских обществ и отход от ряда ортодоксальных постулатов.

Как сохранить религиозную идентичность в иноязычном окружении

Для последователей иудаизма и ислама, проживающих в Европе или Северной Америке, соблюдение вековых пищевых традиций может быть затруднительным.

В таких условиях им рекомендуется тщательно изучать состав покупаемых продуктов или прибегать к помощи специальных мобильных приложений для мониторинга кошерности/халяльности.

Альтернативой мясу может служить вегетарианская пища. Главное - находить компромисс между религиозными убеждениями и нормами окружающего большинства.

Итак, этот религиозный запрет уходит корнями в глубокую древность и отражает антагонизм культур кочевых скотоводческих племен семитов и оседлых земледельческих общин, у которых свиноводство было широко распространено.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.