Шампуни для волос: что необходимо знать?

Ухоженные и красивые волосы хотят иметь практически все. И шампуни для волос являются тем средством, без которого, наверное, не обходится ни один современный человек. Для того чтобы уход за волосами был максимально эффективным, шампунь следует подобрать правильно.

Все существующие шампуни можно условно разделить на четыре большие категории. Это шампуни для регулярного применения (даже ежедневного), профессиональные шампуни, лечебные шампуни и оттеночные шампуни.

шампуни для волос

Подробнее о каждом из видов

Те шампуни для волос, что предназначены для регулярного применения, как правило, свободно продаются в любом магазине и супермаркете. Стоят они вполне приемлемо, эффективно очищают волосы и кожу головы. Ожидать от таких шампуней революционного эффекта не стоит. Ничего, кроме очищения, они не дают. Выбирая такой продукт, лучше отдавать предпочтение, как минимум, среднему ценовому сегменту. Очень дешевые шампуни, скорее всего, неэффективны. А в худшем случае в них могут содержаться вещества, откровенно вредные для волос и организма в целом. Такие, например, как формальдегиды, или масла, которые получены в результате переработки нефти. Не особенно полезны и парабены. На сегодняшний день наиболее популярны такие торговые марки: «Чистая Линия», «FRUCTIS», «Schauma», «Pantene», «Head & Shoulders», «Dove» и тому подобные. Они вполне эффективны, а выпускают их надежные и проверенные производители.

натуральные шампуни для волос

Профессиональные шампуни для волос имеют свои особенности. Их состав куда более «мощный», чем у средств для ежедневного применения, они более концентрированные. При этом основной акцент – очищение волос (как можно более глубокое). Делается это для того чтобы облегчить и оптимизировать дальнейшие процедуры (окрашивание, укладку, стрижку). Ясно, что такие продукты используют, в основном, для салонных процедур. В домашних условиях применение таких средств редко является оправданным. Если уж очень хочется использовать профессиональное средство дома – делать это без опасений можно не чаще раза в месяц. Ибо в салоне мастер точно знает, какое количество шампуня необходимо именно вам. Самостоятельно же в этом разобраться не так легко. Наиболее популярны такие марки профессиональных шампуней: «Paul Mitchell», «Kerastase», «Helen Seward».

Лечебные шампуни для волос – довольно сложная тема. Они призваны решить конкретную проблему: себорея, перхоть, прогрессирующее выпадение волос. Лучше, если перед покупкой такого средства будет проведена консультация с доктором-трихологом.

Оттеночные шампуни для волос. Нетрудно понять, что использование такого продукта придает волосам оттенок, который впоследствии смывается. При этом радикально изменить цвет волос при помощи такого средства не получится. Можно обратить внимание на продукты таких торговых марок: «L'Oréal», «Estel», «Schwarzkopf».

оттеночные шампуни для волос

Помимо перечисленных выше категорий, иногда выделяют еще и натуральные шампуни для волос. Они могут иметь разное назначение, быть как профессиональными, так и лечебными, но обязательно содержат в составе большое количество природных компонентов. В принципе, натуральные вещества очень хорошо воспринимаются волосом. Но! Не исключен риск аллергии. Поэтому стоит для начала осторожно протестировать натуральное средство, особенно, если в нем есть какие-то экзотические компоненты. Хорошо себя зарекомендовали такие марки: «BIRCH SPA», «Dancoly», «Angel Professional».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.